湖南省平江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0626民初1310号
原告:李柏阶,务农。
委托诉讼代理人:余琼,湖南汉昌律师事务所律师。
被告:吴根深,务农。
被告:苏淡连,务农,(系吴根深大嫂)。二被告
委托诉讼代理人:王渔,湖南湘杰律师事务所律师。
被告:林有章,居民。
委托诉讼代理人:孔武斌,平江县为民法律服务所法律工作者。被告中国人民财产保险股份有限公司平江支公司住所地平江县城关镇天岳大道。
主要
负责人:向华。
委托诉讼代理人:林奇伟,湖南祁安律师事务所律师。
原告李柏阶与被告吴根深、苏淡连、林有章、中国人民财产保险股份有限公司平江支公司(以下简称人民财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月28日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李柏阶及其委托诉讼代理人余琼、被告吴根深、被告吴根深与苏淡连的委托诉讼代理人王渔,被告林有章及其委托诉讼代理人孔武斌,被告人民财保委托诉讼代理人林奇伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告李柏阶向本院提出诉讼请求,原告因事故遭受损失共计176192元,要求人民财保在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告吴根深、苏淡连、林有章承担赔偿责任。事实与理由;2015年10月29日5时0分许,被告林有章驾驶无牌摩托车(后载李柏阶、钟淑恒)沿G106线由平江县安定镇往城关镇方向行驶,当行驶到G106XG1618KM+180M处,撞上正在行驶中由吴根深驾驶的湘F×××××号大货车尾部造成林有章、李柏阶、钟淑恒受伤及二车损害的交通事故。原告受伤后送平江县第一人民医院、浏阳骨伤科医院、湘雅医院、湖南脑科医院、平江县第四医院进行治疗,住院49天,花去治疗费60043元(吴根深垫付了23000元)。原告经法医鉴定左顶叶脑挫裂伤,蛛网膜下腔出血,右侧第2、3肋骨骨折,右股骨粗隆间骨折,多处皮肤软组织损伤,构成八级、十级伤残。自受伤之日起需护理三个月,护理人数为一人,伤后需加强营养二个月,后段治疗费7000元(含内固定取出术费用)。交警部门认定此事故由吴根深与林有章承担同等责任。被告吴根深驾驶的湘F×××××货车在被告人民财保投保了交强险与商业第三者责任险。事故发生在保险期内,被告吴根深与林有章都属无证驾驶,要求判决支持原告请求。
被告吴根深辩称:原告损失先由保险公司赔偿,不足部分由被告按责赔偿。原告年龄68岁,没有证据证实实有收入来源,不应计算误工费。
被告苏淡连辩称:被告吴根深借其名字购买车辆,车辆由吴根深使用控制与苏淡连无任何关系,苏淡连不应承担责任,被告林有章辩称:发生交通事故是事实,被告吴根深发生事故后驾车逃走,其责任应比被告林有章大。原告是无偿搭乘被告三轮车,应减轻被告林有章的责任。
被告人民财保辩称:原告损失应结合法定证据予以认定,被告吴根深为无证驾驶,保险公司只在交强险内承担垫付责任,保险公司有权向被告吴根深追偿,诉讼费、鉴定费保险公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告同意放弃由林有章赔偿损失的承诺书是否有效?被告林有章提供了由原告李柏阶签名盖指印的承诺书一份及照片二张,以证实原告同意放弃由林有章赔偿的各项损失。原告委托诉讼代理人表示不予认可,认为原告脑部受伤智力低下,不能正确表达自己的意愿,被告林有章具有欺诈行为,该承诺书不生效。原告提供了湖南省脑科医院“社会功能缺陷”相关检查评断表,以证实原告“社会功能”“明显功能障碍”的事实,因原告签名的承诺书未被其家属认可,原告在该承诺书执行前亦表示反悔,故该承诺书不具有相应效力。2、原告认为被告苏淡连应承担赔偿责任,被告苏淡连抗辩不是自己所购车辆,车辆也不由自己控制。被告吴根深证实所述属实,所购车辆以苏淡连名义购买,车辆运输货物一直由被告吴根深父子控制,使用,被告苏淡连从未参与过,亦从未获得任何利益,故该车辆造成他人损害与苏淡连并无关连。苏淡连是被告吴根深为谋求农用车辆国家补贴,借其身份证以其名义购买车辆,苏淡连不是该车辆的运行借用者,对该车辆发生的损害事故并无过错,不应承担赔偿责任,故原告主张,与事实不符,本院不予采纳;3、原告主张误工费,被告吴根深、苏淡连、林有章、人民财保认为原告未提供有劳动收入的证据及年龄已达68岁,不应计算误工费。因原告系农村村民,以耕作为主要生活来源,年龄偏大能参与劳动获取收益,法律并无禁止性规定,故原告主张,本院予以支持。
本院认为:本案争议的焦点是原告搭乘被告林有章三轮摩托车造成伤害,被告吴根深、苏淡连、林有章、人民财保应否予以赔偿?原告主张的赔偿项目数额应否予以支持及如何赔偿?关于第一个问题,被告林有章驾驶三轮摩托车无偿搭乘原告等人,应负安全送达其目的地的义务,行驶中,因未与前车保持安全车距,撞上正在行驶中由吴根深驾驶的湘F×××××号大货车,造成原告等人受伤的交通事故,其本身既无机动车驾驶证,三轮摩托车亦无车牌,交警部门认定林有章与吴根深承担事故同等责任,可见其具有过错,对原告应负赔偿责任;被告吴根深未取得机动车驾驶证,驾驶大货车,载物超过核定载重,发生事故驾车离开现场,交警部门认定其承担同等责任,亦具有过错,对原告损失应予以赔偿;被告苏淡连因不是湘F×××××号大货车运行供用者,对事故发生并无关联,不应承担赔偿责任;被告人民财保因湘F×××××号大货车投保了交强险,依法应在交强险限额内对原告损失予以赔偿。其所投商业第三者责任险因属无证驾驶,保险公司依合同不予赔偿。关于第二个问题,原告主张的赔偿项目符合法律规定,本院予以确定,但其赔偿数额依法应予以核实。原先搭乘被告林有章三轮车而受伤,被告林有章应承担安全保障义务自不待言,但被告林有章并未从中获益,原告无偿搭车,其损失应自负一部分。因该事故同时受伤的还有钟淑恒、林有章,应依其各自损失数额按比例在交强险内获得赔偿,不能赔偿部分按责承担赔偿。原告损失经审核:1、医疗费67043.42元(治疗花费60043.42元+后段治疗费7000元);2、住院伙食补助费2940元(49天×60元);3、护理费10623元(42494元÷12月×3月);4、营养费1800元(60天×30元);5、交通费2196元(住院49×4元=196元,去浏阳骨科医院计500元,湘雅医疗二次计1000元,脑科医疗500元);6、伤残赔偿金44301.79元(10993元×13年×30%×10%);7、误工费15595.5元(31191元÷12月×6月);8、法鉴费1800元。另外,原告主张精神抚慰金20000元,考虑其构成八级与十级伤残,给今后生活带来不便,精神造成痛苦的事实,酌情支付12000元。以上共计158299.71元。本案另二人钟淑恒医疗费为17021.73元,林有章为23056.06元;钟淑恒死亡伤残赔偿金为54991.17元(17589元残疾赔偿金+13506.67元护理费+300元交通费+15595.5元误工费+8000元精神抚慰金),林有章为70079.15元(40373.2元伤残赔偿金+20955.95元护理费+750元交通费+0元误工费+8000元精神抚慰金)。原告死亡伤残赔偿金为84716.29元(残疾赔偿金44301.79元+护理费10623元+交通费2196元+误工费15595.52元+精神抚慰金12000元)。原告在交强险内获赔的医疗费为6258.64元[67043.42元÷(17021.73元+67043.42元+23056.06元)×10000元]。在交强险死亡伤残赔偿限额内获赔的为44420.34元[84716.29元÷(54991.17元+84716.29元+70079.15元)×110000元]。原告未在交强险限额内赔偿的余额为107621.99元[(67043.42元-6258.64元医疗费)+2940元住院伙食补助+1800元营养费+1800元鉴定费+(84716.29元-44420.34元伤残赔偿金)]。综上所述,被告人民财保应在交强险限额内赔偿原告医疗费、死亡伤残赔偿金50678.98元(6258.64元+44420.34元)。被告林有章、吴根深按责各赔偿原告53811.00元(107621.99÷2)。原告无偿搭乘被告林有章三轮摩托车,原告对林有章负担的赔偿应自负40%。即被告林有章应赔偿原告37667.7元,原告自负16143.3元。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故索赔案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第三十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,
判决如下:
一、由被告中国人民财产保险股份有限公司平江支公司在交强险限额内赔偿原告李柏阶50678.98元;
二、由被告吴根深赔偿原告李柏阶53811元。被告吴根深垫付原告李柏阶治疗费23000元,两抵后,被告吴根深还应支付30811元;
三、由被告林有章赔偿原告李柏阶37667.7元。
四、驳回原告李柏阶对被告苏淡连诉讼请求。以上赔偿款项,限赔偿义务人在本判决生效后十日履行到平江县人民法院履行款帐户(收款人:平江县国库集中支付局,账号:28×××02,开户行:湖南平江汇丰村镇银行有限责任公司)。如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3795元,减半收取1897.5元。由被告吴根深负担949元,被告林有章负担949元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。
审判员 李和平
二〇一六年九月十四日
书记员 李 斌