杭州市西湖区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0106刑588号公诉机关杭州市西湖区人民检察院。被告人周某,男,汉族,高中文化程度,原杭州利通数码有限公司元通店店长,住杭州市余杭区,户籍地山东省苍山县。因本案于2016年5月10日被刑事拘留,同年6月8日被取保候审。杭州市西湖区人民检察院以西检公诉刑诉(2016)599号起诉书指控被告人周某犯职务侵占罪,于2016年8月15日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,并组成合议庭,公开开庭审理了本案。杭州市西湖区人民检察院代理检察员罗曼特、被告人周某到庭参加诉讼。现已审理终结。杭州市西湖区人民检察院指控,2015年4月至12月,被告人周某利用担任杭州利通数码有限公司三墩店店长、元通店店长,负责管理店内财物以及手机销售业务的职务便利,先后侵占三墩店的手机31部(其中苹果616G手机三部、苹果664G手机十五部、苹果6PLUS16G手机三部、苹果6PLUS64G手机六部、三星G925032G手机一部、三星G928032G手机三部),元通店的手机4部(苹果6S16G手机三部、苹果6SPLUS64G手机一部)以及元通店的营业款、预缴款共计人民币45845元。经鉴定,上述35部手机价值人民币183450元。综上,被告人周某职务侵占本单位财物共计价值人民币229295元。案发后,被告人周某已赔偿被害单位损失,并取得被害单位的谅解。上述事实,被告人周某在开庭审理过程中亦无异议,并有证人许某、陆某、蒋某、宣某、徐某、刘某、唐某、陈某的证言,调取证据通知书、调取证据清单、接受证据材料清单、授权委托书、情况说明、缺失明细、销售明细、承诺书、劳动合同、调动任命通知、转账记录截屏、谅解书、抓获及发立破案经过、户籍证明等书证及价格鉴定结论书、支付��交易明细、辨认笔录及照片等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人周某以非法占有为目的,利用职务上的便利,侵占本单位财物,数额较大,其行为已构成职务侵占罪。
公诉机关的指控成立。被告人周某自愿认罪且已退赔单位全部损失并取得谅解,酌情予以从轻处罚。根据被告人周某的犯罪情节、悔罪表现以及没有再犯罪的危险,适用缓刑对其居住的社区没有重大不良影响,故依法对其宣告缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百七十一条、第十二条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款及《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第十一条第一款之规定,
判决如下:被告人周某犯职务侵占罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年六个月(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向浙江省杭州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 郑 颖
人民陪审员 郑志俊
人民陪审员 王 辉
二〇一六年九月十四日
书 记 员 周燕芳