山西省晋中市榆次区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0702刑初39号公诉机关晋中市榆次区人民检察院。被告人胡校奇,男,1978年8月7日出生于山西省晋中市榆次区,汉族,大学文化,中共党员,系中国邮政集团晋中市分公司后勤服务中心司机,住榆次区,现住榆次区。2015年11月26日因涉嫌犯贪污罪被晋中市榆次区人民检察院取保候审。辩护人任坚中,系山西中都律师事务所律师。晋中市榆次区人民检察院以榆检公诉刑诉(2016)第39号起诉书指控被告人胡校奇犯贪污罪,于2016年2月4日向本院提起公诉,本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。晋中市榆次区人民检察院指派代检察员高鹏飞出庭支持公诉,被告人胡校奇及其辩护人任坚中到庭参加诉讼,现已审理终结。晋中市榆次区人民检察院指控,2013年1月至2015年6月,被告人胡校奇利用担任中国邮政集团晋中市分公司车队司机的职务便利,采取虚报冒领的手段,以汽油费、车辆维修费、过路费的名义,共套取公款107251元,并将此款据为己有,其中以汽油费的名义套取公款25782元,以汽修费的名义套取公款62254元,以车辆过路费的名义套取公款19215元。2015年11月25日,被告人胡校奇到榆次区人民检察院办案点榆次明乐庄园投案自首。针对上述指控,公诉机关提供了相关的证据,据此,公诉机关认为被告人胡校奇的行为已构成贪污罪,且系自首,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条、第六十七条之规定惩处。
被告人胡校奇对公诉机关的指控不持异议。其辩护人的辩护意见是:对公诉机关指控胡校奇犯贪污罪的犯罪事实及罪名不持异议;被告人胡校奇有自首情节,案发后足额退赃,选择自愿认罪,系初犯、偶犯,建议对被告人胡校奇判处缓刑。
经审理查明,2013年1月至2015年6月,被告人胡校奇利用担任中国邮政集团晋中市分公司车队司机的职务便利,采取虚报冒领的手段,以汽油费、车辆维修费、过路费的名义,共套取公款107251元,并将此款据为己有,其中以汽油费的名义套取公款25782元,以汽修费的名义套取公款62254元,以车辆过路费的名义套取公款19215元。案发后被告人胡校奇已主动退出全部赃款。2015年11月25日,被告人胡校奇到榆次区人民检察院办案点榆次明乐庄园投案。认定上述事实,有公诉机关提供并经当庭举证、质证、核实的下列证据予以证实:1、中国邮政集团公司营业执照副本复印件、中国邮政集团公司晋中市分公司营业执照副本复印件、中国邮政集团公司晋中市分公司组织机构代码证副本复印件、该分公司车辆、财务相关管理制度文件、该分公司出具的企业概况。2、定点加油卡发放记录、中国邮政集团公司晋中市分公司司机花名表、胡校奇非定点加油明细及报销相关票据复印件(共计25782元系虚假支出)、胡校奇13家汽修厂所开发票明细表(共计76840元,胡校奇签字认可62254元系虚假支出)、2013年1月-2015年6月胡校奇报销相关账证材料、2013年度非公务用车过路票据报销明细(共7955元,胡校奇签字认可系虚假支出)、过路票据报销相关凭证、胡校奇2014年3月-12月过路费报销明细表(合计7700元,胡校奇签字认可系虚假支出)、2014年相关报销凭证、胡校奇2015年1-6月过路费报销明细表(合计3560元,胡校奇签字认可系虚假支出)、2015年上半年报销过路票相关凭证,证明2013年1月至2015年6月,被告人胡校奇利用担任中国邮政集团晋中市分公司车队司机的职务便利,采取虚报冒领的手段,以汽油费、车辆维修费、过路费的名义,共套取公款107251元,并将此款据为己有,其中以汽油费的名义套取公款25782元,以汽修费的名义套取公款62254元,以车辆过路费的名义套取公款19215元。3、被告人胡校奇的户籍证明,证明被告人胡校奇身份情况与
本院查明的被告人身份情况一致。4、榆次区人民检察院扣押财物清单,证明涉案赃款107251元该院已扣押。5、山西汇众汇达汽车销售服务有限公司情况说明,证明被告人胡校奇提供晋K×××××号车的修车票据套取公款的事实。6、太原利星汽车有限公司出具的证明,证明该公司为客户董某的晋A×××××奔驰轿车维修保养,所出具的发票上“山西省邮政公司晋中市分公司”是按照客户要求所填写的。7、晋中凯通汽车销售服务有限公司出具的证明,证明胡校奇提供晋K×××××号车的修车票据套取公款的事实。8、证人刘某1(太原欧特隆商贸有限公司经理)在侦查机关的证言,证明被告人胡校奇在该公司虚开修车费票据的事实。9、证人郑某1(晋中开发区大鹏轿车修理部负责人)在侦查机关的证言,证明该部为晋K×××××本田轿车(被告人胡校奇所驾公车)出具虚假修车票据。该还找晋中开发区新欣旺达汽车配件经销部为胡校奇开具了虚假修车发票。10、证人段某(太谷县景程汽车配件门市部负责人)在侦查机关的证言,证明被告人胡校奇在该部虚开汽车修理票的事实。11、证人沈某(太原全大天合贸易有限公司销售员)在侦查机关的证言,证明涉案金额为2600元的发票是开给晋J×××××轿车的。12、证人王某1(榆次金龙宝汽配经销中心及榆次区龙宝天旺汽配经销部负责人)在侦查机关的证言,证明被告人胡校奇找该开具虚假修车发票的事实。13、证人雷某(榆次区中威汽修服务部会计)在侦查机关的证言,证明晋K×××××本田轿车(被告人胡校奇所驾公车)未在该部维修保养的事实。14、证人王某2(晋中航成轿车销售服务有限公司服务经理)在侦查机关的证言,证明被告人胡校奇在该公司虚开修车费票据的事实。15、证人刘某2(晋中开发区新欣旺达汽车配件经销部会计)在侦查机关的证言,证明该部按照晋中市开发区大鹏修理部老板郑某1的要求为晋中邮政分公司开具虚假修车增值税发票的事实。16、证人赵某1(晋中市颐景汽配经销部职员)在侦查机关的证言,证明被告人胡校奇在该公司虚开修车费票据的事实。17、证人李某1在侦查机关出具的情况说明,证明该和胡校奇是朋友关系,2013年胡校奇让该给他找了点过路费和汽油票。18、证人连某在侦查机关出具的情况说明,证明该是胡校奇的朋友,2013年-2015年该给他找了些汽车过路费,和汽油票,以及该自己车辆的修理费,按胡校奇的要求开成晋中邮政公司。19、证人郑某2在侦查机关出具的情况说明,证明该和胡校奇是朋友,2013年-2015年该给他找了一些票,大约4-5千元,上述票都是该自己家车辆产生的费用。20、证人董某在侦查机关出具的情况说明,证明该和胡校奇是朋友,2013-2015年该给他4张在太原利星保养维修车的发票,大约9000元。21、证人王某3在侦查机关的证言,证明该是中国邮政晋中市分公司后勤服务中心主任,该在2013-2015年对胡校奇提供的票据未认真审查,就给他签字报销了,22、证人郝某在侦查机关的证言,证明该任中国邮政财务部主任,2013年-2015年该给胡校奇签字报销过费用,该对其提供的报销凭证没有提出异议,因为部门审核是第一关口,只要部门审核过了,该就通过了。23、证人牛某在侦查机关的证言,证明该是中国邮政晋中市分公司的出纳,2013年-2015年期间凡是胡校奇以现金方式报销的相关费用,都是该支付给他了。24、证人刘某3在侦查机关的证言,证明该是中国邮政晋中市分公司的副总经理,2008年开始胡校奇开始给该开车,该没有安排过胡校奇报销或者以变通的方式在财务上报销。25、证人郑某3在侦查机关的证言,证明该在2012年7月-2013年12月任晋中邮政局局长。该在任局长期间没有安排胡校奇接待外来人员,或者兄弟单位的人员,也没有安排其变通处理过接待,或者购买土特产。26、证人李某2在侦查机关的证言,证明该现任中国邮政晋中市分公司总经理,该没有安排胡校奇其他接待业务。27、证人赵某2在侦查机关的证言,证明该是中国邮政晋中市分公司副总经理,没有安排胡校奇有关的接待业务,以及给相关兄弟单位卖土特产等任务。28、证人许某在侦查机关的证言,证明该是中国邮政晋中市分公司后勤管理中心油料管理员。只管理胡校奇的加油卡,现金加油他不管,没有仔细审查胡校奇的加油明细。29、被告人胡校奇在侦查机关的供述,证明该系中国邮政集团晋中市分公司后勤服务中心司机,职责为驾驶晋K×××××黑色本田雅阁轿车,服务公司副总刘某3,负责该车的出行、维修保养及加油。2013年至2015年间,该先后在太原欧特隆商贸有限公司、晋中开发区大鹏轿车修理部等13家汽修厂虚开汽修发票,共计62254元,在中国邮政集团晋中市分公司进行了报销处理;通过朋友郑某2、连某、李某1等找了一些汽油票假冒为公务所用,共计25782元,在公司进行了报销处理;通过自己及家人外出发现的过路费票、向朋友郑某2、连某、李某1找的以及路上捡的、在杨村收费站附近向打扫卫生的人一张一元价格买的过路费票,共计19215元,在公司进行了报销处理。以上共计套取公款107251元。上述证据,来源合法,内容相互关联,印证了查明的事实,可以作为本案的定案依据。
本院认为,被告人胡校奇利用担任中国邮政集团晋中市分公司后勤服务中心司机的职务便利,非法侵吞公共财物,价值107251元,其行为已构成贪污罪,应依法惩处。
公诉机关指控成立。被告人胡校奇在犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,系自首,依法可从轻或减轻处罚。鉴于被告人胡校奇在本院审理期间,选择自愿认罪,案发后积极退缴赃款,本院依法酌情对其予以从轻处罚。对其辩护人提出的被告人胡校奇有自首情节,已足额退赃,选择自愿认罪,可从轻处罚的辩护意见予以采信。经本院审判委员会讨论决定,依据《中华人民共和国刑法》第三百八十二条第二款、第三百八十三条第一款第(一)项、第二款、第三款、第六十一条、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款、《最高人民法院、最高人民检察院关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告人胡校奇犯贪污罪,判处有期徒刑一年,缓刑二年,并处罚金人民币十万元(已交纳)。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、对被告人胡校奇的涉案赃款十万七千二百五十一元予以追缴,由扣押机关返还被害单位中国邮政集团晋中市分公司。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山西省晋中市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 原琳琳
审 判 员 柴富恒
人民陪审员 齐春安
二〇一六年九月十四日
书 记 员 李慧珍