山东省淄博市临淄区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0305民初2026号
原告:边新军,居民。
委托代理人:贾纯迪,山东大地人(临淄)律师事务所律师。
被告:焦书俭,居民。
被告:安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司,住所地:滨州市博兴县乐安大街老干部活动中心沿街楼。
负责人:陈宜东,经理。
委托代理人:李振伟,安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司职工。
原告边新军诉被告焦书俭、安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员罗彬独任审判,公开开庭进行了审理。原告边新军的委托代理人贾纯迪、被告焦书俭、被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司的委托代理人李振伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告边新军诉称,2015年5月14日21时45分,焦书俭驾驶鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机沿临淄区淄江路由南向北行驶至铁路立交桥以南路段,在超车过程中驶入公路中心西侧,与对行的边新军醉酒后驾驶的鲁C×××××号“五菱”牌小型普通客车相撞,致边新军受伤,车辆损坏,造成交通事故。该事故经交警部门认定,被告焦书俭承担事故的主要责任,边新军承担事故的次要责任。为此,原告诉至法院,要求被告赔偿各项经济损失共计150000元。
被告焦书俭辩称,鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机在被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司投保交强险一份、50万元商业三者险一份,应先由保险公司在保险范围内承担赔偿责任,不足部分依法承担赔偿责任。其为原告垫付18000元,应当从赔偿数额中扣除。
被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司辩称,对事故的发生及责任认定无异议,鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机在其公司投保交强险一份、50万元商业三者险一份并投保不计免赔,在核实涉案车辆驾驶员行驶证、驾驶证后同意在交强险及第三者商业险内依法赔偿,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。
经审理查明,2015年5月14日21时45分,焦书俭驾驶鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机沿临淄区淄江路由南向北行驶至铁路立交桥以南路段,在超车过程中驶入公路中心西侧,与对行的边新军醉酒后驾驶的鲁C×××××号“五菱”牌小型普通客车相撞,致边新军受伤,车辆损坏,造成交通事故。该事故经交警部门认定,被告焦书俭承担事故的主要责任,边新军承担事故的次要责任。事故发生后,原告在临淄区人民医院住院治疗8天,又转到潍坊第八十九医院住院治疗31天,花费医疗费86561.14元。经青岛九鼎医学司法鉴定中心鉴定:原告伤情评定为十级伤残;所需后续治疗费建议为10000-12000元;护理期限为90日,其中住院期间2人护理,出院后1人护理。另查明,鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机在被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司投保交强险一份、50万元商业三者险一份,投保不计免赔,事故发生在保险期内。被告焦书俭为原告垫付医疗费18000元。原告在诉讼中撤回对王登民的起诉。上述事实,有道路交通事故认定书一份、临淄区人民医院住院票据一份、门诊收费单三份、门诊病历两份、住院病案一份、用药明细一份、潍坊第八十九医院门诊病历一份、住院病案一份、住院收费单据一份、门诊收费单据二份、鉴定报告书一份、身份证复印件三份、房产证复印件一份、拖车拆检费发票一张、清障费票据一张、车损鉴定书一份、车损鉴定费票据一张、伤残鉴定费票据一张、复印费单据一张、户口本复印件一份、村委证明一份等证据及当事人的当庭陈述在卷为证。以上证据,经当庭质证与本院审查,予以采信。
本院认为,被告焦书俭驾驶鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机在超车过程中与对行的原告边新军醉酒后驾驶的鲁C×××××号“五菱”牌小型普通客车相撞,致边新军受伤,车辆损坏,造成交通事故。该事故经交警部门认定,焦书俭承担事故的主要责任,边新军承担事故的次要责任。交警部门作出的《道路交通事故认定书》认定事实清楚、责任划分明确,本院予以确认。结合本案案情,以边新军承担30%的事故责任、焦书俭承担70%的事故责任为宜。鲁16/56827号“福田”牌侧翻大中型拖拉机在被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司投保交强险一份、50万元商业三者险一份,故对原告的经济损失应由被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司在机动车交强险责任分项限额范围内先予赔偿,超出交强险的部分,由被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司根据保险合同在第三者责任商业保险赔偿限额范围内按照70%的比例予以赔偿,仍有不足的,由被告焦书俭按照70%的比例予以赔偿。被告焦书俭为原告垫付的医疗费18000元应从其赔偿总额中予以扣除。原告在诉讼过程中自愿撤回对王登民的起诉,本院准允。该交通事故给原告造成的经济损失:1、原告主张的医疗费86561.14元,被告提出异议,认为应剔除非医保用药,但未提供证据证明,该项费用系原告受伤治疗的实际花费,证据充分,本院予以支持;2、原告主张的护理费10578元,被告无异议,本院予以支持;3、原告主张的残疾赔偿金63090元,被告提出异议,原告经鉴定构成十级伤残,该鉴定合法有效,按照2015年度山东省城镇居民人均可支配收入31545元/年计算20年,符合法律规定,本院予以支持;4、原告主张的精神损害抚慰金2000元,被告异议过高,本院酌情支持1500元;5、原告主张的住院伙食补助费1790元,被告无异议,本院予以支持;6、原告主张的拖车拆检费1699.50元,凭票支持;7、原告主张的车损鉴定费400元,凭票支持;8、原告主张的清障费240元,凭票支持;9、原告主张的车辆损失费14445元,被告提出异议,该项费用系经交警部门委托鉴定,符合法律规定,对原告的此项主张,本院予以支持;10、原告主张的后续治疗费12000元,被告提出异议,可待实际发生后另行主张;11、原告主张的伤残鉴定费3000元,凭票支持;12、原告主张的复印费37.50元,凭票支持;13、原告主张的生活用品费156元,于法无据,本院不予支持;14、原告主张的交通费1000元,被告异议过高,本院酌情支持500元;15、原告主张的被抚养人生活费4082.40元,被告无异议,本院予以支持。将被抚养人生活费依法计入残疾赔偿金,故原告主张的残疾赔偿金共计67172.40元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第六条、第十五条第一款第六项、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十五条、第二十八条之规定,
判决如下:被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司在机动车交强险赔偿限额范围内赔偿原告边新军医疗费10000元、护理费10578元、残疾赔偿金67172.40元、交通费500元、精神损害抚慰金1500元、车辆损失费2000元,以上共计91750.40元,于本判决生效后十日内付清。被告安华农业保险股份有限公司滨州市博兴支公司在第三者责任商业保险赔偿限额范围内赔偿原告边新军医疗费76561.14元、住院伙食补助费1790元、车辆损失费12445元,以上共计90796.14元的70%,计款63557.30元,于本判决生效后十日内付清。被告焦书俭赔偿原告边新军拖车拆检费1699.50元、车损鉴定费400元、清障费240元、伤残鉴定费3000元、复印费37.50元,以上共计5377元的70%,计款3763.90元,从被告焦书俭为原告垫付的18000元中予以扣除。驳回原告边新军的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1650元,由原告边新军负担100元,被告焦书俭负担1550元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省淄博市中级人民法院。
审 判 员 罗 彬
二〇一六年九月十四日代理
书记员 崔汇颍