河南省新乡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0721刑初98号公诉机关新乡县人民检察院。被告人杨成,男,1980年1月10日出生,汉族,小学文化程度,农民,住新乡县,因犯诈骗罪,于2000年6月1日被新乡县人民法院判处有期徒刑一年,2001年3月26日刑满释放,因犯盗窃罪,于2001年9月27日被新乡县人民法院判处有期徒刑四年,2005年1月21日刑满释放,因犯盗窃罪,于2007年2月8日被新乡县人民法院判处有期徒刑四年,2010年8月7日刑满释放。因涉嫌妨害公务,于2015年12月21日被新乡县公安局刑事拘留,因涉嫌妨害公务罪犯罪,于2016年1月28日被逮捕。被告人沈征难,男,1995年6月16日出生,汉族,初中文化程度,农民,住新乡县。因涉嫌妨害公务,于2015年12月21日被新乡县公安局刑事拘留,因涉嫌妨害公务犯罪,于2016年1月28日被新乡县公安局逮捕。新乡县人民检察院以新县检公诉刑诉(2016)73号起诉书,指控被告人杨成、沈征难犯妨害公务罪,于2016年8月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。新乡县人民检察院指派检察员赵庆伟、原军出庭支持公诉,被告人杨成、沈征难到庭参加了诉讼。现已审理终结。新乡县人民检察院指控,2015年12月21日上午,新乡县公安局大召营派出所民警马兴超等人接新乡县大召营镇政府请求后,前往新乡县大召营镇前高村南地工地维持公共秩序。当日11时许,新乡县大召营镇前高庄村村民王金因不满征地,将派出所警车上的标志撕掉,与民警发生争吵,并叫来被告人杨成等人,为避免发生进一步冲突,民警马兴超请求上级增派警力。当日12时许,新乡县公安局分管治安副局长司发贤带领民警范宇飞、胡某等人前往现场,在到达新乡县金凯迪门口时,遭到阻挠,被告人杨成等人用洋镐棒殴打民警,新乡县公安局司机杨某在保护司发贤的过程中被被告人杨成打伤,民警范宇飞在追赶违法人王金的过程中,遭到被告人沈征难搂抱且警服被撕破。经新乡县公安局法医学人体损伤鉴定,杨某的伤情属轻微伤。公诉机关认为,被告人杨成、沈征难以暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,阻碍人民警察依法执行职务,其行为已构成妨害公务罪。被告人杨成、沈征难基于共同的犯罪故意,共同实施犯罪行为,系共同犯罪,二被告人在共同犯罪中均起主要作用,均系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚;被告人沈征难虽不具有自首情节,但到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;被告人杨成对自已的犯罪事实不予供述,不能认定坦白,且有多次前科,建议法庭从重处罚。并随卷提供相关证据在案。被告人杨成的辩解意见是,我没有用洋镐棒打,也不知道是谁将洋镐放在了我车上。
被告人沈征难对公诉机关指控的主要犯罪事实没有异议。
经审理查明,2015年12月21日上午,新乡县公安局大召营派出所民警马兴超等人接新乡县大召营镇政府请求后,前往新乡县大召营镇前高村南地工地维持公共秩序。当日11时许,新乡县大召营镇前高庄村村民王金因不满征地,将派出所警车上的标志撕掉,与民警发生争吵,并叫来被告人杨成等人,为避免发生进一步冲突,民警马兴超请求上级增派警力。当日12时许,新乡县公安局分管治安副局长司发贤带领民警范宇飞、胡某等人前往现场,在到达新乡县金凯迪门口时,遭到阻挠,被告人杨成等人用洋镐棒殴打民警,新乡县公安局司机杨某在保护司发贤的过程中被被告人杨成打伤,民警范宇飞在追赶违法人王金的过程中,遭到被告人沈征难搂抱且警服被撕破。经新乡县公安局法医学人体损伤鉴定,杨某的伤情属轻微伤。在审理过程中,被告人杨成、沈征难自愿赔偿杨某各种经济损失共计30000元,并得到杨某的谅解。上述事实有下列证据所证实:1、杨成、沈征难身份证复印件及户籍证明证实:被告人杨成、沈征难均系完全刑事责任人。2、前科证明证实:被告人杨成二000年因诈骗罪被新乡县法院判处有期徒刑一年;二00一年因盗窃罪被新乡县法院判处有期徒刑四年;二00七年因盗窃罪被新乡县法院判处有期徒刑四年。3、现场图、照片、现场勘查笔录。4、到案证明证实:被告人杨成于2015年12月21日在新乡县大召营镇金凯迪KTV门前抓获,经对其询问,杨成不能如实供述其犯罪事实,不属于坦白;被告人沈征难于2015年12月21日在新乡县大召营镇金凯迪KTV门前抓获,经对其询问,杨成能如实供述其参与妨害公务的犯罪事实,属于坦白。5、法医学人体损伤程度鉴定书证实:杨某的损伤属轻微伤。6、调解协议、收到条、谅解书证实:被告人杨成、沈征难赔偿杨某经济损失30000元,得到杨某的谅解。7、证人洪某证言证实:2015年12月21日其被王金打电话叫至新乡县大召营镇金凯迪KTV门口处,在现场看到民警去抓王金,王金逃跑,并从一辆大众车上拿了洋镐棒和小雨及杨成等三、四个人打民警。8、证人王某的证言证实:2015年12月21日中午,其和范宇飞、胡某、马某,接副局长司发贤的通知和新乡县特警大队的民警一起赶至新乡县大召营镇的一工地执行公务,在抓捕王金的过程中,看见王金从一辆白色汽车上面拿木棍分发给周围的几个年轻人,民警范宇飞在执行公务中被沈征难抱住,警棉袄被撕烂,杨某被打伤。9、证人马某证言证实:2005年12月21日在执行公务时,看见四个人围住司发贤、杨某打,其中有被告人杨成。辨认出沈征难系在妨害公务现场抓获的犯罪嫌疑人。10、证人胡某的证言证实:其在2015年12月21日执行公务时,看到杨成将吕某按倒在地,用木棒殴打杨某,沈征难抱着范宇飞阻止范宇飞抓捕王金。11、证人郜应功的证言证实:2015年12月21日上午其在配合大召营镇政府征地,在征地现场,看到王金和派出所的民警发生口角,王金大喊大骂,并看见王金叫来的年轻人拿着棍打民警。12、证人吕某证言证实:2015年12月21日,其在执行公务时,王金将警车的标志撕掉,将警车的把手拉掉,看到王金及王金叫来的七、八个年轻人用棍打民警,并辨认出打杨某的其中有被告人杨成。13、被害人杨某的陈述证实:2015年12月21日,其在新乡县大召营镇金凯迪KTV附近和副局长司发贤执行公务抓捕一个涉案人员时,被三、四个人围攻,为保护局长司发贤被人用棍夯到头、背部,并辨认处打自已的其中有被告人杨成。14、被告人杨成的供述证实:2015年12月21日中午,其接到朋友王金的电话,在新乡县大召营镇金凯迪KTV附近,王金的爷爷有病,让送其爷爷去医院,其开车到现场后看到场面混乱,王金逃跑,公安干警在抓捕王金及自已时,杨成供述其搂着干警的脖子,抓着肩膀一起翻倒在地后被抓获。没有用洋镐棒打民警,洋镐棒也不是自已车上的东西。15、被告人沈征难的供述证实:2015年12月21日,自已到新乡县大召营镇金凯迪KTV上班,在KTV门口看到公安民警在抓捕朋友王金,为了阻止公安干警抓捕王金,就拦路抱住警察且撕破干警衣服,期间看到杨成打民警。以上证据均由公诉机关提供。经庭审调查、质证,确实充分且能相互印证,予以确认。
本院认为,被告人杨成、沈征难以暴力袭击正在依法执行职务的人民警察,阻碍人民警察依法执行职务,其行为均已构成妨害公务罪,应当从重处罚,公诉机关指控被告人杨成、沈征难的犯罪罪名成立,本院予以支持。被告人杨成辩解的自已没有用洋镐棒打公安民警的辩解意见,与
本院查明的事实及其他证人证言不符,本院不予采纳。被告人杨成、沈征难基于共同的犯罪故意,共同实施犯罪行为,系共同主犯,二被告人在共同犯罪中起主要作用,均系主犯,应当按照其参与的全部犯罪处罚;被告人沈征难虽不具有自首情节,但到案后能如实供述自己的罪行,系坦白,可以从轻处罚;被告人杨成有多次前科,应当酌情从重处罚;被告人杨成、沈征难积极赔偿被害人的经济损失,并得到被害人的谅解,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百七十七条第一款、第五款、第二十五条第一款、第二十六条第一、四款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人杨成犯妨害公务罪,判处有期徒刑十个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年10月20日止。)二、被告人沈征难犯妨害公务罪,判处有期徒刑九个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年12月21日起至2016年9月20日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省新乡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应写出上诉状正本一份,副本四份。
审判长 王艳君
审判员 李文慧
审判员 赵星银
二〇一六年九月十四日
书记员 张雅康