山东省东阿县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1524民初907号
原告:赵承华,男,1962年11月13日出生,汉族,住茌平县。
委托代理人:李保臣,茌平县肖家庄法律服务所法律工作者。
被告:司强,男,1981年10月20日出生,汉族,住东阿县。被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司。
法定代表人:师法同,执行董事兼总经理。住所地:东阿县新城街道办事处西侯村。
委托代理人:司强,男,1981年10月20日出生,汉族,住东阿县,该公司经理。
原告赵承华与被告司强、被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司建设工程施工合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案后,依法适用简易程序,由
审判员房义明依法独任审判,公开开庭进行了审理。原告赵承华、委托代理人李保臣、被告司强、被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司委托代理人司强均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告赵承华向本院提出诉讼请求:1、请求依法判令被告立即支付工程欠款320000.00元。2、本案诉讼费用由被告承担。事实与理由:被告于2012年10月至2014年5月承揽了板库项目,被告将土建工程承包给原告,被告当时言明:每完成一库,结清一库,绝不拖欠工人工资。后原告带领工人按时施工、保质、保量竣工,但被告并未信守自己的承诺,期间一直拖欠。最后通过结算尚欠工人工资320000.00元,被告于2015年2月17日出具欠条一张,并约定上半年结清,后经多次催要至今未付。综上所述,请法院查明事实,依法支持原告的诉求。
被告司强辩称,原告方实际是跟着刘善利干活,刘善利给我们公司搞工程建设,我们公司已经将工程款全额支付给案外人刘善利。因为原告本人找不到刘善利本人,原告多次找我问怎么办,原告说让我给他出具一个欠条,目的是为了安抚他的工人,涉案的欠款由原告向刘善利催要,在这种情况下我才向原告出具了欠条。所以原告向我主张欠款依法无据,应予驳回。
被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司辩称,原告主张与公司无关,应驳回原告对公司的诉求。查明:被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司(自然人独资)于2011年7月4日成立,2011年7月4日至2014年3月13日期间股东系被告司强,2014年3月13日至2014年5月6日期间股东变更为尹迎迎,2014年5月6日之后股东变更为师同同,该公司现在股东为师法同。被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司自成立以来虽经几次股东变更,但被告司强一直担任该公司经理。被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司于2013年至2014年期间承揽的板库项目中的部分土建工程转包给原告。2015年2月17日,被告司强向原告出具欠据:“今欠赵承华所建公司所有项目工资款共计叁拾贰万元整(320000.00元)聊城市建鑫钢板库开发有限公司司强2015.2.17号注:2015年上半年结清”,该欠条加盖被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司单位公章,被告司强在欠条款项数额上及个人名字上摁上个人手印。上述欠款到期后,因被告未向原告支付工程款,原告于2016年5月6日向本院提起诉讼,其诉讼请求及理由如其诉称。
被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司、被告司强对原告的主张不予认可,其理由如其辩称。审理期间,本院对双方当事人依法进行调解,因双方当事人各执己见,调解未果。以上事实,由原告提交的民事诉状、证据、被告提交的证据、双方的陈述及本院依法调查的其他材料,均已记录在卷为凭,且经当庭审查质证,应当采信。
本院认为,被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司拖欠原告工程款32万元,由该公司的经理即被告司强向原告出具的欠条为凭,本院对此应予认定。上述欠条到期后被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司理应向原告支付欠款,故对原告请求被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司支付32万元工程款的主张应予支持。因被告司强系被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司的经理,被告司强向原告出具欠条的行为系职务行为,故对原告要求被告司强支付32万元工程款的主张不予支持。综上所述,为维护双方当事人的合法权益,依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条之规定,
判决如下:
一、限被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司于本判决书生效之日起十日之内向原告赵承华支付工程款32万元。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
二、驳回原告赵承华对被告司强的诉讼请求。案件受理费6100元,减半收取3050元,由被告聊城市建鑫钢板库开发有限公司负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判员 房义明
二〇一六年九月十四日
书记员 XX阳