黑龙江省哈尔滨市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)黑01刑更3595号罪犯王正坤,男,汉族,1986年12月10日出生于黑龙江省鸡西市,初中。现于黑龙江省呼兰监狱服刑。黑龙江省绥化市北林区人民法院于2010年11月17日作出(2010)绥北刑初字117号刑事附带民事判决,以被告人王正坤犯强奸罪、抢劫罪、寻衅滋事罪,判处有期徒刑二十年,剥夺政治权利五年,并处罚金人民币5000元;被告人王正坤赔偿附带民事诉讼原告人人民币500元。
被告人王正坤不服,提出上诉。黑龙江省绥化市中级人民法院于2011年3月2日作出(2011)绥中法少终字第2号刑事附带民事裁定,驳回上诉,维持原判。判决发生法律效力后,交付执行。2014年1月7日本院裁定减去有期徒刑十个月,剥夺政治权利五年不变。现执行机关黑龙江省呼兰监狱根据该犯的服刑表现提出减刑建议书,报送本院审理。本院于2016年8月15日立案后,依法对黑龙江省呼兰监狱报请的减刑建议书予以公示并组成合议庭进行了审理,审理中依法对罪犯王正坤进行了提讯。现已审理终结。执行机关黑龙江省呼兰监狱以罪犯王正坤在服刑改造期间确有悔改表现为理由,建议对罪犯王正坤予以减刑二年。
经审理查明,罪犯王正坤在服刑期间,认罪悔罪;认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务,确有悔改表现。该犯财产刑已全部执行;民事赔偿义务未履行。上述事实,有执行机关提供的减刑建议书、原审裁判文书、执行通知书、刑事裁定书、减刑执行通知书、罪犯评审鉴定表、罪犯计分考核情况综合表、罪犯登记表、罪犯奖励审批表、财产刑执行情况认定表、财产刑执行票据、情况说明等证据予以证实。
本院认为,罪犯王正坤在服刑期间认真遵守监规,接受教育改造,确有悔改表现,符合法定减刑条件,可以减刑。执行机关提出的对罪犯王正坤减刑的建议应予采纳。根据该犯犯罪具体情节,附带民事裁判履行情况,对其减刑应当从严掌握,故对执行机关报请的减刑幅度予以调整。依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,
裁定如下:对罪犯王正坤减去有期徒刑一年九个月,剥夺政治权利五年不变(减刑后刑期自2010年1月2日起至2027年6月1日止)。本裁定送达后即发生法律效力。
审判长 王福军
审判员 李文博
审判员 王立刚
二〇一六年九月十四日
书记员 盛丽那