安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初298号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人孟某,出生于安徽省泗县,农民。因涉嫌犯故意伤害罪于2016年3月16日被泗县公安局取保候审,同年8月22日被泗县人民检察院决定取保候审,同年8月31日经本院决定被取保候审。安徽省泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)279号起诉书指控被告人孟某犯故意伤害罪,于2016年8月30日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于同年9月13日公开开庭审理了本案,泗县人民检察院指派检察员吴会岱出庭支持公诉,被告人孟某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省泗县人民检察院指控,2016年2月13日14时许,被告人孟某与李某乙因琐事发生冲突,继而厮打,被告人孟某将李某乙打伤,致其双侧鼻骨骨折及右侧上颌骨额突骨折、左手环指末节指骨骨折。经鉴定,被害人李某乙的伤情为轻伤二级。公诉机关当庭宣读并出示书证、证人证言、现场勘验检查笔录、被害人陈述和被告人的供述与辩解,认为被告人孟某的行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定,构成故意伤害罪,提请本院依法判处。
被告人孟某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议。
经审理查明,2016年2月13日14时许,被告人孟某与李某乙因琐事发生冲突,继而厮打,在厮打过程中,被告人孟某将李某乙打伤,致其双侧鼻骨骨折及右侧上颌骨额突骨折、左手环指末节指骨骨折。经鉴定,被害人李某乙的伤情为轻伤二级。另查明,2016年3月11日被告人孟某到泗县公安局投案。案发后,被告人孟某与被害人李某乙就民事部分达成协议,得到被害人李某乙的谅解。上述事实,被告人孟某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人李某乙陈述、证人李某甲、崔某证言、户籍证明、归案经过、前科证明、伤情证明、和解协议书、谅解书、收条、人体损伤程度鉴定书等证据证实,足以认定。
本院认为:被告人孟某故意伤害他人身体,且致一人轻伤后果,其行为已构成故意伤害罪。
公诉机关指控的事实与罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人孟某犯罪后自动投案,并能如实供述自己的犯罪事实,其行为系自首,依法可以从轻处罚,且已赔偿被害人各项经济损失,取得了被害人的谅解,依法可以酌情从轻处罚。对其判处缓刑,对所居住的社区无重大不良影响。故依据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第四十二条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款及第六十一条之规定,
判决如下:被告人孟某犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 王子利
二〇一六年九月十四日
书 记 员 陆高峰附:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。第四十二条拘役的期限为一个月以上六个月以下。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第一款犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第一款拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。