重庆市沙坪坝区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0106民初208号
原告:重庆市灵纬物业服务有限公司,住所地重庆市九龙坡区华福大道北段19号36幢4-5号,统一社会信用代码91500107554078109W。
法定代表人:杜娟,重庆市灵纬物业服务有限公司总经理。
被告:张伍毅,男,汉族,1985年1月29日出生,无固定职业,住重庆市沙坪坝区。
原告重庆市灵纬物业服务有限公司(以下简称灵纬物业公司)与被告张伍毅物业服务合同纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理后,依法由
审判员汪鹏担任
审判长,与
人民陪审员张娟、
人民陪审员李红波组成合议庭,适用普通程序于2016年9月8日公开开庭进行了审理。原告灵纬物业公司的法定代表人杜娟到庭参加诉讼。被告张伍毅下落不明,本院于2016年2月25日、2016年6月8日在《重庆日报》公告送达开庭传票,公告期满后未到庭参加诉讼,本院依法缺席进行审理。本案现已审理终结。
原告灵纬物业公司向本院提出诉讼请求:1、立即向原告支付2012年5月1日至2015年12月31日期间的物业服务费共计3527元{(0.90元/㎡·月×83.51㎡+5元/月)×44个月};2、被告向原告支付逾期支付物业服务费的违约金,该违约金以每月应交的物业服务费为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率的4倍,从当月16日起计算至物业服务费付清之日止。事实和理由:2012年1月20日,原告与重庆市梨树湾尚赏居业主委员会签订了《物业服务合同》,合同约定:自2012年2月10日至2015年2月9日,由原告为重庆市沙坪坝区梨树湾2号尚赏居小区提供物业服务,住宅的物业服务费为0.90元/㎡·月,公用的专项设备运行能源消耗按每户业主5元/月包干,连同物业费用一并收取,业主和物业使用人应当在每月15日内履行交纳义务,逾期交费每日应按应交费用的千分之三的标准向原告支付违约金。该《物业服务合同》于2015年2月9日到期,原告多次要求重庆市沙坪坝区梨树湾尚赏居业主委员会续签合同,但该业主委员会一直拖延未签。被告系梨树湾2号尚赏居小区X栋X-X的业主,房屋的建筑面积83.51㎡,被告自2012年5月起未支付物业服务费,截止2015年12月31日被告尚欠原告物业服务费、公用的专项设备运行能源消耗费用共计3527元。经原告多次催促,被告拒不支付。被告张伍毅未作答辩。
经审理查明,2012年1月18日,灵纬物业公司(乙方)与重庆市沙坪坝区梨树湾尚赏居业主委员会(甲方)签订《物业服务合同》。合同约定,由甲方委托乙方对沙坪坝区梨树湾2号尚赏居小区提供物业服务,合同期限三年,从2012年2月10日至2015年2月9日,物业服务收费实行包干制,住宅的物业服务收费标准为0.90元/月·㎡,共用的专项设备运行的能源消耗费按每户业主5元/月收取,业主或物业使用人应在月前15日内履行交纳义务,业主或物业使用人违反本合同的约定,未能按时如数交纳物业服务及公共能耗费的,每日应按应交费用的千分之三的标准向乙方支付违约金。合同还对物业服务事项、物业服务标准、双方的权利义务等进行了约定。合同签订后,原告为尚赏居小区提供了物业服务。合同到期后,在重庆市沙坪坝区梨树湾尚赏居业主委员会的要求下,原告继续为尚赏居小区提供物业服务,原告于2016年7月起不再为尚赏居小区提供物业服务。被告张伍毅是重庆市沙坪坝区梨树湾2号附X号X-X房屋的业主,该房屋建筑面积83.51㎡。被告在2012年5月1日至2015年12月31日期间未交纳的物业服务费及公用的专项设备运行能源消耗费为3527元{(0.90元/㎡·月×83.51㎡+5元/月)×44月}。现原告起诉来院,要求判如所请。被告张伍毅经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,应视为其自行放弃了依法享有的举证、质证、辩论等诉讼权利,本院依法可以缺席判决。上述事实,有原告举示的《物业服务合同》、安全部巡逻签到表、客户服务中心日常接报记录表、尚赏居小区物业消防系统维保合同、《小区选聘物业服务企业搁置的函》、沙区不动产登记中心档案查询结果证明等书证以及原告的陈述等证据在案证明,并经开庭质证和本院审查,其证据效力可以确认。
本院认为,原告与重庆市沙坪坝区梨树湾尚赏居业主委员会签订的《物业服务合同》系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律法规的强制性规定,为有效合同。该合同对包括被告在内的尚赏居小区的全体业主具有法律约束力。被告接受了原告提供的物业服务,应向原告支付物业服务费。被告在2012年5月1日至2015年12月31日期间应向原告交纳的物业服务费及公用的专项设备运行能源消耗费为3527元{(0.90元/㎡·月×83.51㎡+5元/月)×44月}。被告逾期未交纳物业服务费及公用的专项设备运行能源消耗费,应按合同约定向原告支付违约金。《物业服务合同》约定的违约金为每日应按应交费用的千分之三。现原告自愿调整为被告应当支付的违约金以逾期交纳的物业服务费为基数,从逾期之日起按中国人民银行同期同类贷款利率的四倍计算至付清之日止,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告张伍毅于本判决发生法律效力后十日内支付原告重庆市灵纬物业服务有限公司2012年5月1日至2015年12月31日期间的物业服务费合计为3527元以及逾期支付物业服务费的违约金,该违约金以被告张伍毅2012年5月1日至2015年12月31日期间每月应交的物业服务费为基数,按照中国人民银行同期同类贷款利率的四倍,从逾期之日起计算至物业服务费付清之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,公告费900元(原告已预交),共计950元,由被告张伍毅担。限被告张伍毅于本判决发生法律效力后十日内给付原告重庆市灵纬物业服务有限公司。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力。当事人应自觉履行生效判决确认的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行。申请强制执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 汪 鹏
人民陪审员 张 娟
人民陪审员 李红波
二〇一六年九月十四日
书 记 员 彭超群