内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初5094号原告哈中朝布道,女,1974年11月28日出生,蒙古族,农民。被告白音孟和,男,50岁,蒙古族,农民。
原告哈中朝布道与被告白音孟和民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月9日立案受理,依法由
审判员佟文适用简易程序公开开庭进行了审理。原告哈中朝布道到庭参加诉讼,被告白音孟和经合法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告哈中朝布道诉称,于2013年1月1日,被告因生活所需从我处借款7500.00元,约定2013年1月1日还款,月息0.03元。但是到期后经我多次索要,被告至今未给付,无奈我诉至法院,要求被告给付借款7500.00元,利息6150.00元{7500.00元X0.02元X41个月(2013年1月1日至2016年1月1日)},本利合计13650.00元。被告白音孟和未答辩。
经审理查明,于2013年1月1日,被告因生活所需从原告处借款7500.00元,约定2013年12月30日还款,月息0.03元。但是到期后经原告多次索要,被告至今未给付,无奈原告诉至本院,要求被告给付借款7500.00元,利息6150.00元{7500.00元X0.02元X41个月(2013年1月1日至2016年1月1日)},本利合计13650.00元。上述事实有原告哈中朝布道的陈述、庭审笔录和欠据在卷佐证,足以认定。
本院认为,依据原告哈中朝布道的主张、当庭陈述及欠据,能够认定被告白音孟和欠款的事实,被告理应积极偿还此欠款,故本院对原告方提出的主张,应予支持。利息部分,部分予以保护。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、一百零八条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告白音孟和自本判决生效后十日内给付原告哈中朝布道欠款7500.00元。
二、被告白音孟和自本判决生效后十日内给付原告哈中朝布道借款逾期利息4350.00元{7500.00元X0.02元X29个月(2013年12月30日至2016年5月30日)}。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费141.00元,因适用简易程序减半收取70.50元,由被告白音孟和负担48.31元,由原告哈中朝布道负担22.19元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。
审判员 佟文
二〇一六年九月十四日
书记员 金灵