(2016)琼9005刑初248号

文昌市人民检察院指控被告人符某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
文昌市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
文昌市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
符某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

海南省文昌市人民法院刑 事 判 决 书(2016)琼9005刑初248号公诉机关文昌市人民检察院。被告人符某(曾用名符某次),男,因涉嫌危险驾驶罪,2016年4月8日被文昌市公安局取保候审,同年6月29日被文昌市人民检察院取保候审,同年8月3日被本院取保候审。文昌市人民检察院以文检公诉刑诉[2016]251号起诉书指控被告人符某犯危险驾驶罪,于2016年7月20日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年8月9日公开开庭审理了本案。文昌市人民检察院指派检察员符传芳出庭支持公诉,被告人符某到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2015年10月5日晚,被告人符某未取得机动车驾驶证醉酒后驾驶逾期未办年检的琼C7**##号普通二轮摩托车载符某华,从文昌市文昌大道往原文昌市人民医院方向行驶。20时40分许,途经文城镇椰乡路123酒吧前路段处,跨越中心双实线左转弯,适遇对向冼某业驾驶不符合技术标准的琼C**##3号重型专项作业车行驶至此,发现险情采取避让措施不当,致使两车发生碰撞,造成符某、符某华受伤及两车损坏的交通事故。经文昌市人民医院对被告人符某抽血进行血乙醇含量检验,结果为86.5mg/dL。案发后,经文昌市公安局交警大队作出道路交通事故认定书,被告人符某对本次交通事故负主要责任。上述事实,被告人符某在开庭审理过程中亦无异议,且有常住人口信息、机动车行驶证、车辆碰撞痕迹检验笔录及照片、交通事故车辆技术检验报告、海南省文昌市人民医院检验报告单、驾驶人信息查询结果单、机动车驾驶证、道路交通事故认定书、到案经过;证人陈某燕、冼某业、符某华的证言;被告人符某的供述与辩解;法医学人体损伤程度鉴定书;道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人符某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控被告人符某犯危险驾驶罪的事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。被告人符某无证驾驶机动车且对本次交通事故负主要责任,具有酌定从重处罚情节;被告人符某在归案后如实供述其犯罪事实,自愿认罪,具有法定从轻处罚情节。综合被告人符某的上述量刑情节,对被告人符某可从轻处罚。为严明国法,维护公共交通安全,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人符某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。并处罚金3000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金款限于本判决生效之日起三十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向海南省第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  冯 平

人民陪审员  林明干

人民陪审员  周昌颖

二〇一六年九月十四日法官 助理  姜向东

书 记 员  黄菲菲