(2016)桂1202刑初147号

韦仕儒非法持有、私藏枪支、弹药一审刑事判决书

法院
河池市金城江区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-31
所属地区
河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
韦仕儒
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百二十八条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第三十八条第一款,第三十八条第一款,第四十一条,第六十四条,第六十一条;《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释(2009年)》:第五条第一款

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市金城江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1202刑初147号公诉机关广西壮族自治区河池市金城江区人民检察院。被告人韦仕儒,男,1942年5月6日出生于河池市金城江区,壮族,小学文化,农民,家住河池市金城江区。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年4月5日被河池市公安局金城江分局指定居所监视居住;同年9月5日本院决定对其取保候审。河池市金城江区人民检察院以金检刑诉(2016)108号起诉书指控被告人韦仕儒犯非法持有枪支罪,于2016年8月26日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河池市金城江区人民检察院指派检察员韦国义出庭支持公诉,被告人韦仕儒到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年11月11日,河池镇人民政府工作人员来到河池镇板坡村江头屯进行扶贫和缉枪治爆宣传工作时,被告人韦仕儒遂将自己私藏多年的自制火药枪交给政府工作人员龙某,并委托其上交到河池派出所。同年12月2日,韦仕儒主动到河池市公安局河池派出所投案,如实供述自己非法持有枪支的事实。经河池市公安局物证鉴定所鉴定,该枪支具备枪支机件,结构完整,功能正常,能够以火药为能源发射金属弹丸,属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,被告人韦仕儒在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、扣押、移交物品清单、到案经过、证人韦某、龙某的证言、枪支鉴定书及鉴定意见通知书、被告人韦仕儒的有罪供述、指认辨认笔录及其人员基本信息等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人韦仕儒违反枪支管理规定,非法持有以火药为动力的非军用枪支一支,其行为触犯刑律,构成非法持有枪支罪。

公诉机关指控被告人韦仕儒犯非法持有枪支罪的罪名成立。被告人韦仕儒在其犯罪事实未被司法机关发觉前即主动上交枪支,并如实供述自己的罪行,构成自首,依法可以从轻或者减轻处罚。为严肃国法,维护社会公共安全,打击刑事犯罪,根据被告人韦仕儒的犯罪的事实、性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款、第六十七条第一款、第三十八条第一款、第四十一条、第六十四条、第六十一条及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(二)项的规定,

判决如下:

一、被告人韦仕儒犯非法持有枪支罪,判处管制五个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行之前指定居所监视居住的,监视居住一日折抵刑期一日,即自2016年4月5日起至2016年9月4日止。)二、查获被告人韦仕儒持有的自制火药枪一支,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河池市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

代理

审判员  韦宏伟

二〇一六年九月十四日

书 记 员  邓筵钰