(2016)苏0585民初5078号

李珍娣与沈速、中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
太仓市人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-09
所属地区
太仓市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李珍娣,沈速,中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条

裁判文书全文

江苏省太仓市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0585民初5078号原告李珍娣,女,1949年1月13日生,汉族,住江苏省太仓市。委托代理人姜亚军,江苏金太律师事务所律师。被告沈速,男,1990年6月20日生,汉族,住湖北省麻城市。被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司,住所地江苏省昆山开发区同丰路486号,统一社会信用代码91320583737085053j。负责人顾珩,该公司总经理。委托代理人金夷,江苏圣辉律师事务所律师。

原告李珍娣与被告沈速、中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月12日立案受理,依法由

审判员包永明适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李珍娣及其委托代理人姜亚军,被告沈速、保险公司的委托代理人金夷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李珍娣诉称:2015年6月23日19点半,被告沈速驾驶苏e×××××小型普通客车行驶至太仓市娄东街道长寿路站公交站牌处路段时,与原告骑行的自行车发生碰撞,致原告倒地受伤。经交警部门认定,被告沈速与原告负该起事故的同等责任。另被告沈速驾驶的机动车在被告保险公司处投保了交强险和商业第三者责任险。原告损失包括医疗费24903元、护理费3600元、营养费3000元、住院伙食补助费850元、交通费1000元、误工费6000元、鉴定费1680元,合计人民币41033元。事故发生后,被告保险公司已向原告垫付人民币10000元。现原告诉至法院请求判令被告赔偿原告损失25407元,由被告保险公司在交强险内先赔付,超出部分由被告沈速承担70%并在商业险中赔偿,仍有不足的由被告沈速承担。

被告沈速辩称:对事故事实及责任认定没有异议,事故车辆投保了交强险及商业第三者责任险,由保险公司予以赔偿。

被告保险公司辩称:对事故事实及责任认定没有异议,事故发生后已向原告垫付10000元,愿意依法承担赔偿责任。对原告主张的医疗费、营养费、住院伙食补助费及鉴定费金额不持异议;护理费按80元/天计算,交通费认可300元;另外,原告提供的证据无法证明原告在伤前有长期稳定的收入来源,且原告已过退休年龄,故误工费不予认可;保险公司不承担鉴定费用。

经审理查明:2015年6月23日19点34分左右,被告沈速驾驶苏e×××××小型普通客车在太仓市娄东街道沿四通路由南往北行驶至长寿路站公交站牌处路段时,车辆右前部与对向行驶至该路段由西往东斜向横过机动车道的原告骑行的自行车前部发生碰撞,致原告倒地受伤,两车不同程度损坏。经交警部门认定,被告沈速与原告李珍娣负事故同等责任。原告于事故发生当日至太仓市第一人民医院接受住院治疗,于2015年7月10日出院。2016年5月11日,苏州同济司法鉴定所就原告伤情出具司法鉴定意见书,鉴定意见为:被鉴定人李珍娣的误工期为四个月;护理期为一人护理一个月;营养期为二个月。为此,原告支付鉴定费1680元。另查明,苏e×××××车辆在被告保险公司处投保了交通事故责任强制保险和机动车商业第三者责任保险,其中商业第三者责任保险保险金额为30万(附加购买不计免赔条款)。本起事故发生在保险期间,事故发生后被告保险公司向原告垫付10000元。以上事实,有原告李珍娣提交的道路交通事故认定书、病历卡复印件、出院记录复印件、司法鉴定意见书、鉴定费发票、证明,当事人的陈述等证据佐证。

本院认为,侵害民事权益,应当依法承担民事责任,原告有权依法获得相应的赔偿。依据《中华人民共和国道路交通安全法》的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照各自过错的比例分担责任。同时依据《中华人民共和国保险法》和《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的规定,当事人有权请求承保肇事机动车商业第三者责任保险的保险公司向原告直接承担赔偿责任。关于原告主张的损失部分,被告对原告主张的医疗费、营养费、住院伙食补助费、鉴定费的金额不持异议,本院对此予以确认。1、护理费,本院按照原告伤情酌情认定护理费100元/天,共计为3000元。2、误工费,原告提供了太仓市福福动漫游艺厅的工商登记信息及出具的证明一份,该证明的主要内容为,原告自2015年6月在游艺厅作清洁工,以现金方式发放工资1500元/月,2015年6月23日发生交通事故后,原告工资停发。被告保险公司认为,该证明无法证明原告在受伤前有长期稳定收入。

本院认为事故发生时原告已过退休年龄,而该证明本身也不足以证明原告受伤前在较长时间内有稳定的收入,且庭审后原告对此也未提供其他证据佐证,故本院对原告主张的误工费不予支持。3、交通费,本院考虑到原告治疗发生交通费之必要,酌情确定交通费为500元。综上,原告损失包括医疗费24903元、营养费3000元、住院伙食补助费850元、护理费3000元、交通费500元、鉴定费1680元,合计人民币33933元。被告保险公司依照交强险的规定,在医疗费用赔偿限额内赔偿10000元(医疗费、住院伙食补助费、营养费的合计金额28753元已超出限额),死亡伤残赔偿限额内赔偿原告3500元(护理费、交通费的合计金额),合计人民币13500。原告损失中超出交强险的20433元,根据事故责任由被告沈速承担65%的赔偿责任,即13281.45元,其余损失原告自负。因被告沈速驾驶的车辆在被告保险公司投保有商业第三者责任险,故被告沈速承担的13281.45元应由被告保险公司向原告赔偿,被告保险公司提出鉴定费不予负担的主张本院不予采纳。综上,被告保险公司在交强险和商业第三者责任险限额内赔偿原告共计26781.45元。扣除事故发生后被告保险公司已向原告支付的10000元,被告保险公司尚应赔付原告李珍娣16781.45元。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条之规定,

判决如下:被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告李珍娣16781.45元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费254元,减半收取127元,由原告李珍娣负担40元,被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司负担87元。该款原告已预交,本院不再退还,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司昆山中心支公司在履行本判决时按照负担额直接支付原告。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时向该院(户名:苏州市中级人民法院,开户行:中国农业银行苏州苏福路支行,帐号:10×××76)预交上诉案件受理费。

审判员  包永明

二〇一六年九月十四日

书记员  王晓雯