上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初11578号
原告:上海城投水务(集团)有限公司供水分公司,住所地上海市杨浦区杨树浦路XXX号XXX幢。
负责人:姚黎光,董事长。
委托代理人:陈明坚,上海共识久久律师事务所律师。
委托代理人:苏毅,上海共识久久律师事务所律师。
被告:朱顺元,男,1957年12月19日生,汉族,住上海市松江区九亭镇朱泾浜村XXX号,公民身份号码XXXXXXXXXXXXXXXXXX。
原告上海城投水务(集团)有限公司供水分公司(以下简称“城投水务”)与被告朱顺元供用水合同纠纷一案,本院于2016年7月5日立案后依法适用简易程序于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告上海城投水务(集团)有限公司供水分公司的委托代理人陈明坚到庭参加诉讼。被告朱顺元经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告城投水务向本院提出诉讼请求:判令被告即时交付欠交的自来水费(含排水费)人民币(以下币种同)12,345元。事实与理由:被告系九亭镇朱泾浜村XXX号的自来水用水户。原告为该用水户的自来水供水单位。2011年7月至2016年6月,被告尚有自来水费(含排水费)30笔未交,共计欠交自来水费(含排水费)12,345元。综上所述,原告系被告所有房屋的自来水供水单位,被告使用自来水,应当按时交付自来水水费(含排水费)。现被告欠费不交,侵害了原告的合法权益。为了维护国有企业的合法权益不受侵犯,特向贵院提起诉讼,判令被告即时交付欠交的自来水水费。恳请法院依法判决。被告朱顺元未作答辩。本院
经审理认定事实如下:被告系上海市松江区九亭镇朱泾浜村XXX号的自来水用水户,原告为该用水户的自来水供水单位。2011年7月(抄表月为8月)至2016年6月,被告拖欠供水费7,917.82元未交;2011年7月至2016年6月,被告拖欠排水费4,427.19元未交,以上共计欠交自来水费(含排水费)12,345元。以上事实,有用水清单及当事人的陈述等证据证明,本院予以确认。
本院认为,供用水合同是供水人向用水人供水,用水人支付水费的合同;用水人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付水费。根据《上海市排水设施使用费征收管理办法》的有关规定,排水设施是指接纳、输送、处理废污水的排水管网、泵站和污水处理厂及其附属设施;接纳废污水的江、河、浜、明渠等,视同排水设施。居民应缴纳的排水费,由排水公司委托自来水公司代为征收,排水费额由自来水公司在自来水缴费通知单上列明,居民应在缴纳自来水费的同时,一并缴纳排水费。现原告作为被告的自来水供水单位,在向被告供水后,被告应当全额向原告支付供水费和排水费,故原告要求被告支付供水费7,917.82元、排水费4,427.19元,合计12,345元,于法有据,本院予以支持。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。依照《中华人民共和国合同法》第一百八十二条、第一百八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告朱顺元于本判决生效之日起十日内支付原告上海城投水务(集团)有限公司供水分公司自2011年7月至2016年6月的自来水费(含排水费)合计12,345元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费109元,减半收取54.50元,由被告朱顺元负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审判员 陈建英
二〇一六年九月十四日
书记员 政 勇附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第一百八十二条用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付水电费。……第一百八十四条供用水、供用气、供用热力合同,参照供用电合同的有关规定。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。……