浙江省苍南县人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0327刑初1156号公诉机关浙江省苍南县人民检察院。被告人金献笋,男,1978年3月5日出生于浙江省平阳县,汉族,小学文化,农民,住平阳县。因犯贩卖毒品罪于2005年1月20日被平阳县人民法院判处有期徒刑一年,于2007年9月5日被平阳县人民法院判处有期徒刑八个月。因本案于2016年6月2日被苍南县公安局刑事拘留,同年6月16日被逮捕。辩护人苏波,浙江九凰律师所事务所律师。苍南县人民检察院以苍检公诉刑诉[2016]971号起诉书指控被告人金献笋犯诈骗罪,于2016年9月3日向本院提起公诉。本院于同日立案并依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。苍南县人民检察院指派检察员黄海哨出庭支持公诉,被告人金献笋及其辩护人苏波到庭参加诉讼。现已审理终结。苍南县人民检察院指控:2015年10月27日,被告人金献笋来到苍南县灵溪镇上林二街22号杨某经营的信成汽车租赁服务部,以300元/天租金骗租走被害人胡某所有的浙C×××××的现代轿车一辆(价值148862元)。同年11月3日下午,被告人金献笋谎称该车系自己所有,在平阳县水头镇江山东路235号,将该车以37000元抵押给被害人吴某。案发后,被告人金献笋已向吴某还款30000元,车辆已被追回并发还被害人胡某。为证明指控之事实,公诉机关当庭出示了相应的证据材料,并据此认为被告人金献笋以非法占有为目的,骗取他人财物,数额巨大,其行为触犯《刑法》第二百六十六条,应当以诈骗罪追究其刑事责任。建议本院判处有期徒刑三年至四年。
被告人金献笋对指控的事实没有异议,但辩称其租车前并无诈骗的故意。辩护人提出:本案犯罪数额应当以被告人抵押得款数额认定,属于数额较大而非巨大,理由是:1.被告人金献笋已到被害人处数次租车,形成信赖关系,故当时并未预付租金。2.被告人租到车子后并未对车辆进行改装、拆除GPS等,足见其没有非法占有为故意。3.被告人租车后抵押并未伪造证件,也没有坚称自己系车主,故没有虚构事实。请求法庭结合被告人认罪态度好,能积极退赃等情节予以从轻处罚。
经审理查明:2015年10月27日,被告人金献笋来到苍南县灵溪镇上林二街22号杨某经营的信成汽车租赁服务部,以300元/日租赁被害人胡某所有的浙C×××××现代轿车(价值148862元)。同年11月3日下午,被告人金献笋谎称该车系自己所有,在平阳县水头镇江山东路235号,以该车作为抵押物,向被害人吴某借款40000元(扣除预先支付的利息3000元,实际所得37000元)。案发后,公安机关已追回涉案车辆并发还被害人胡某。被告人金献笋通过朋友黄某向吴某还款30000元,上述事实,被告人金献笋在开庭审理时亦无异议,且有银行交易明细、汽车租赁合同及车辆交接清单、汽车抵押借款合同及借条、扣押、发还清单、刑事判决书、户籍证明,证人黄某、林某、杨某、胡某的证言,归案经过,被害人吴某的陈述,辨认笔录等证据证实,足以认定。关于控辩双方所争议的本案犯罪数额问题。被告人金献笋以真实身份租赁车辆,其本人归案后从未供认其事先即有骗取汽车的故意,从其事后并未拆除承租车辆GPS或车辆其他识别标志,并未立即非法处置车辆,也未伪造车辆相关证件等情形看,难以推断出其事先即有非法占有车辆的故意,控方也无证据证实其事先预谋骗取汽车,故应以被告人骗取的借款数额而非车辆价值作为犯罪数额。
本院认为,被告人金献笋以非法占有为目的,虚构事实,骗取他人财物,数额较大,其行为已构成诈骗罪。
公诉机关指控事实成立,予以支持;但指控“数额巨大”不当,予以纠正。被告人金献笋有故意犯罪前科,可酌情从重处罚;但已返还大部分诈骗款项,当庭能自愿认罪,可酌情从轻处罚。辩护人从轻处罚的辩护意见,予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人金献笋犯诈骗罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币8000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月2日起至2017年12月1日止;罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
二、责令被告人金献笋于本判决生效之日起十日内退赔违法所得人民币7000元,返还被害人吴峰。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省温州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。
审 判 长 陈民城
人民陪审员 许 吉
人民陪审员 赵典木
二〇一六年九月十四日代
书 记员 董莉莉法律条文附录:《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。