(2016)皖1302民初7043号

吴海虎与桂飞民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宿州市埇桥区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-15
所属地区
宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
吴海虎,桂飞
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初7043号

原告:吴海虎,男

委托诉讼代理人:谢艳婷,女,与原告吴海虎系夫妻关系。

被告:桂飞,男原告吴海虎诉被告桂飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月21日立案受理,依法由

代理

审判员祝干干适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告吴海虎委托诉讼代理人谢艳婷到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吴海虎向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告偿还借款2000元及利息960元;2、诉讼费由被告承担。事实和理由:原、被告系同学关系,2015年3月6日,被告向原告借款2000元,并承诺于2015年3月26日归还借款,如不还一天50元,并写借条一份。被告桂飞未作答辩,亦未向本院提交证据。本院

经审理认定事实如下:被告桂飞向原告吴海虎借款2000元,并出具借条一份:“今借吴海虎2000元整,借款人桂飞,归还日期2015年3月26日,如不还,一天50元”。该款经原告催要,被告至今未还。

本院认为,被告桂飞向原告吴海虎借款2000元,有桂飞出具的借条为证,故被告桂飞应当偿还原告吴海虎借款本金2000元。双方在借条中约定的“如不还,一天50元”,应为逾期还款的利息,故对原告要求被告偿还利息的诉讼请求,本院予以支持,因原告的要求利息960元,自应还款之日至本判决确定之日超出年利率24%,本院依法判令被告桂飞按照自2015年3月27日起,按照年利率24%向原告偿还利息。综上,被告桂飞应当偿还原告吴海虎借款2000元及按照年利率24%自2015年3月27日起,至借款实际付清之日止的利息。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告桂飞于本判决生效之日起十日内偿还原告吴海虎借款本金2000元及利息(利息计算方式:本金2000元,自2015年3月27日起,按照年利率24%计算至借款实际付清之日止)

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付延期付款的银行利息。案件受理费25元,由被告桂飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。

代理

审判员  祝干干

二〇一六年九月十四日

书 记 员  余 健