陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0723民初1563号
原告:张某某,女,汉族,陕西省洋县人,职工。
委托诉讼代理人:全某某,陕西秦汉律师事务所法律工作者。
被告:刘某某,男,汉族,陕西省洋县人,农民。
被告:阳光财产保险股份有限公司汉中中心支公司。
负责人:宋某某,公司经理。
委托诉讼代理人:谢某某,公司员工。
原告张某某与被告刘某某、阳光财产保险股份有限公司汉中中心支公司(阳光财险汉中支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月2日公开开庭进行了审理。原告张某某及其委托诉讼代理人全某某、被告刘某某、被告阳光财险汉中支公司委托诉讼代理人谢某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张某某向本院提出诉讼请求:1、依法判令被告赔偿其医疗费8952.37元、误工费12000元、护理费3000元、营养费1200元、住院伙食补助费300元、残疾赔偿金52840元、鉴定费1300元,交通费300元、精神损害抚慰金1000元,共计80892.37元;2、判令被告承担本案的诉讼费。事实与理由:2015年11月23日9时30分,被告刘某某驾驶陕FDJ8**号小型轿车,由东向西行至洋县县城北环路东段金城路十字,其车辆左后侧与由南向北原告驾驶的两轮摩托车前部发生碰撞,致其受伤,两车受损,发生道路交通事故。洋县交警大队认定张某某、刘某某负事故的同等责任。其受伤后在洋县医院住院治疗十天,诊断为骨盆骨折。其伤情鉴定为十级伤残。误工期评定为120天、护理期评定为30天,营养期评定为60天。被告刘某某驾驶的小轿车在被告阳光财险汉中支公司投保了交强险和商业三者险。
被告刘某某辩称,其认可原告在本案中所主张的事实及责任分担。其车辆在阳光财险汉中支公司投保了交强险和商业三者险,应由保险公司在保险限额内赔偿原告的损失。其已支付了原告的所有医疗费用8952.37元,应当一并结算。
被告阳光财险汉中支公司辩称,对发生交通事故的事实及原告治疗费用无异议。原告在膨润土厂的收入及伤残鉴定有异议,申请重新鉴定。本院
经审理认定事实如下:2015年11月23日9时30分许,被告刘某某驾驶陕FDJ8**号小型轿车,由东向西行至洋县县城北环路东段金城路十字,其车辆左后侧与由南向北原告张某某驾驶的两轮摩托车前部发生碰撞,致原告受伤,两车受损,发生道路交通事故。洋县交警大队认定张某某、刘某某负事故的同等责任。原告受伤后在洋县医院住院治疗十天,诊断为骨盆骨折。花医疗费8952.37元,该款已由被告刘某某垫付。对于上述事实当事人双方没有争议,本院予以确认。对存在争议的2016年6月7日原告伤情经陕西汉中汉辉法医司法鉴定所鉴定,张某某骨盆骨折,其伤残等级评定为十级伤残。保险公司要求重新鉴定,但在规定的时间内,保险公司未向法院提交鉴定申请,应视为自愿放弃,本院对该鉴定书予以采信。原告受伤前在洋县泰和膨润土厂务工,月收入3000元,发生交通事故后,原告未到厂上班,膨润土厂未给其发工资。有膨润土厂营业执照、劳动合同、工资表及证明,对其误工损失应予认定。经审核确认,原告张某某除有上述医疗费8952.37元外,还有门诊费185元、误工费12000元、护理费2400元、住院伙食补助费300元、营养费1200元、残疾赔偿金52840元、交通费200元、鉴定费800元,精神损害抚慰金1000元,共计损失79877.37元。
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。被告刘某某违规驾驶机动车致原告张某某受伤,对原告因伤产生的合理经济损失应当赔偿。由于被告刘某某驾驶的机动车在被告阳光财险汉中支公司投保了交强险和商业三责险,保险公司应当在交强险赔偿限额内先予赔偿,不足部分按照事故责任赔偿,被告刘某某赔偿的部分,由被告阳光财险汉中支公司按照商业三责险的约定赔偿给原告。依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,
判决如下:
一、原告张某某医疗费等经济损失79077.37元(不含鉴定费),由被告阳光财产保险股份有限公司汉中中心支公司在机动车交通事故责任强制保险医疗费用赔偿限额内赔偿10000元,在伤残赔偿限额内赔偿残疾赔偿金、误工费、护理费、交通费、精神损害抚慰金68440元,共计78440元。其余637.37元的50%即318.69元,由被告刘某某赔偿,并由被告阳光财产保险股份有限公司汉中中心支公司按照商业三责险合同约定全部赔偿给原告。上述被告阳光财产保险股份有限公司汉中中心支公司赔偿给原告共计78758.69元。
二、鉴定费800元,由被告刘某某承担400元。
三、驳回原告的其他诉讼请求。上述一、二项,限判决生效后三十日内履行完毕。执行中对被告刘某某垫付的医疗费8952.37元一并结算。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费400元,由被告刘某某承担。现原告已预交,被告在履行上述判决时直接给付原告,不再向本院交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。
审判员 陈 明
二〇一六年九月十四日
书记员 马玉婷