(2016)皖0705民初2405号

中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部与铜陵一仁堂天然养生科技有限公司房屋租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
铜陵市铜官区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-11
所属地区
铜陵市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
房屋租赁合同纠纷
当事人
中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部,铜陵一仁堂天然养生科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第九十四条,第一百零七条,第一百零九条,第二百一十二条,第二百二十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省铜陵市铜官区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0705民初2405号

原告:中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部。

负责人:刘小兵,铜陵军分区后勤部部长。

委托代理人:张乃器,安徽众佳律师事务所律师。

委托代理人:周卫华,铜陵军分区后勤部助理员。

被告:铜陵一仁堂天然养生科技有限公司。

法定代表人:徐其兆。

原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部与被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司房屋租赁合同纠纷一案,本院(原铜陵市铜官山区人民法院,现因行政区划调整更名为铜陵市铜官区人民法院)于2016年5月24日立案受理后,依法由

审判员王宁、

人民陪审员蒋敦琴、

人民陪审员谢立云三人组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部委托代理人张乃器、周卫华到庭参加诉讼,被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司经本院公告传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部诉称:2015年2月26日原告与被告签订了《军队房地产租赁合同》(编号:0039944号),约定原告将铜陵市长江东路101号民兵训练基地一至二层100平米房屋出租给被告使用,期限自2015年4月1日至2017年3月31日。年租金为人民币41000元,水电相关费用由被告承担。被告逾期交付房地产租金及有关费用,每逾期一日,原告按总额的千分之三加收违约金,逾期超过30日原告有权解除合同;逾期超过60日的,视为被告放弃其在原告处财产。后为备案需要双方又于2015年11月1日签订0041265号《军队房产租赁合同》,将租赁期限续订为自2015年11月1日起至2017年3月31日止。合同签订后,原告按合同约定将租赁物交被告使用。被告自2015年9月起即未按合同约定支付房屋租金及水电费,后原告曾多次联系被告,并于2015年11月17日发函通知被告催缴欠付的房租及水电费,但被告仍拒绝缴纳。至今共欠付租金十个月,共计34167元,水电费总2368.9元。严重违反了其应当承担的合同义务。故诉至法院要求:1、确认被告未按约定支付房租构成合同违约,并要求解除0039944号及0041265号《军队房地产租赁合同》,被告向原告返还房屋。2、要求被告支付2015年9月至起诉之日止十个月的租金人民币34167元,并承担自起诉之日至付清之日每日千分之三的违约滞纳金;支付欠付的水电费总计2368.9元,并赔偿合同解除后的租金损失每日114元直至房屋交付为止。3、请求确认被告在标的房屋内遗留的物品无偿归还原告所有。4、诉讼费用由被告承担。被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司未作答辩。

经审理查明:2015年2月26日原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部(出租方、甲方)与被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司(承租方、乙方)之间签订《军队房地产租赁合同》(编号为:0039944-B),该合同约定:第一条:甲方自愿将位于安徽省铜陵市铜官区长江东路101号民兵训练基地楼一至二层部分房(坐落号:南皖字第6158号)的房屋建筑面积约100平方米,出租给乙方使用。乙方已对甲方所要出租的房地产做了充分了解,愿意承租该房地产。第二条:租赁用途:花茶及美容、养生保健品销售。第三条:租赁期限自2015年4月1日起至2017年3月31日止。第四条:租金总额人民币(大写)捌万贰仟元整(¥82000元)。年租金为人民币(大写)肆万壹仟元整(¥41000元),租金按月结算,乙方于每月的前十日交付甲方。付款方式:银行转账。第五条:租赁期内的水、电、暖、气、设备、物业等费用,按当地主管部门规定的价格另行计量计价,由乙方承担。第六条:自本合同签订后十日内,乙方按年租金额的百分之向甲方支付房地产租赁保证金人民币(大写)伍仟元整(¥5000元)。甲方收取房地产租赁保证金后向乙方开具凭证。乙方履行合同约定义务的,甲方应在租赁期满时将房地产租赁保证金无息退还给乙方;乙方未履行合同约定义务的,甲方不退还房地产租赁保证金,同时甲方有权要求乙方另行支付违约金;甲方未履行合同约定义务的,应当退还房地产租赁保证金,并加付银行同期存款利息。……第十一条:乙方违约责任:乙方逾期交付房地产租金及有关费用,每逾期一日,甲方按滞交经费总额的千分之三向乙方加收违约金;每逾期30日,甲方有权解除本合同并收回按本合同约定属于甲方的全部财产,同时停止向乙方提供本合同由甲方提供的水、电等。属于乙方的财产在没有结清租金和其它费用之前,乙方不得转移,逾期60日,视为乙方放弃其在甲方处财产,同时甲方有权向乙方收取所欠租金及滞纳金。……等。后为备案需要原被告双方于2015年11月1日签定了《军队房地产租赁合同》(编号041265号)。该合同约定:第一条:甲方自愿将位于安徽省铜陵市铜官区长江东路101号民兵训练基地楼一至二层部分房(坐落号:南皖字第6158号)的房屋建筑面积约100平方米,出租给乙方使用。乙方已对甲方所要出租的房地产做了充分了解,愿意承租该房地产。第二条:租赁用途:花茶及美容、养生保健品销售。第三条:租赁期限自2015年11月1日起至2017年3月31日止。第四条:租金总额(不含水、电、暖、气、设备、物业等费用)人民币(大写)陆万肆仟玖佰贰拾元整(¥64920元)。年租金见附加条款。租金按月结算,乙方于每月的前十日内交付甲方。付款方式:银行转账。第五条:租赁期内的水、电暖、气、设备、物业等费用,按当地主管部门规定的价格另行计量计价,由乙方承担。第六条:自本合同签订后十日内,乙方按年租金额的百分之向甲方支付房地产租赁保证金人民币(大写)伍仟元整(¥5000元)。甲方收取房地产租赁保证金后向乙方开具凭证。乙方履行合同约定义务的,甲方应在租赁期满时将房地产租赁保证金无息退还给乙方;乙方未履行合同约定义务的,甲方不退换房地产租赁保证金;同时甲方有权要求乙方另行支付违约金;甲方未履行合同约定义务的,应当退还房地产租赁保证金,并加付银行同期存款利息。……第十一条:乙方违约责任:乙方逾期交付房地产租金及有关费用,每逾期一日,甲方按滞交经费总额的千分之三向乙方加收违约金;每逾期30日,甲方有权解除本合同并收回按本合同约定属于甲方的全部财产,同时停止向乙方提供本合同由甲方提供的水、电等。属于乙方的财产在没有结清租金和其它费用之前,乙方不得转移,逾期60日,视为乙方放弃其在甲方处财产,同时甲方有权向乙方收取所欠租金及滞纳金。……。第十五条:双方承认的附加条款(附加条款与原条款内容相违背的,附加条款无效)如下:(1)租金总计64920元,其中2015年11月1日至2016年3月31日租金为2.392万元,2016年4月1日至2017年3月31日租金为4.1万元。(2)租赁期间,乙方服从军分区统一管理,注意环境卫生和设置安全措施,积极缴纳水电、管理等费用。(3)租赁期满,如甲方继续对外出租,同等条件下乙方享有优先承租权。(4)……。(5)……等。上述《军队房地产租赁合同》生效后,原告依照合同的约定将位于铜陵市长江东路101号民兵训练楼一至二层部分房出租给被告使用。2015年11月1日原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部向被告发出了《关于规范房租水电费用缴纳工作的通知》:你单位于2015年4月1日起租用我部房屋至今,多次不按合同约定的时间交纳房租,水电费,为规范房租水电费缴纳工作,现将有关事项明确如下:1、你单位每年房租4.1万元,前11个月每月房租3461元,第12个月房租3424元,每月1日为结算日,先付后用。2、水电费按照我单位水电工抄表数额,用多少交多少。3、你单位目前房租已交至2015年8月31日,欠交的房租及水电费请于12月1日前补交。4、今后每月1日前请自觉将房租交齐,水电费于交费单据收到后5个工作日内交清。如不交清,我部将不再向你单位催缴,直接停止向你单位租用房屋供水供电,并按合同约定收取违约金,直至收回房产。从2015年9月1日起至2016年6月30日止。被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司尚欠原告租金合计人民币34167元,水电费合计人民币2168.9(从2015年7月至2016年2月止)及其违约损失,至今未付。以上事实有当事人提交的营业执照、组织机构代码证、《军队房地产租赁合同》(0039944-B、0041265-C)、委托书、国有土地使用证、《关于规范房租水电费用缴纳工作的通知》、水电费收缴通知单、许可证及开庭笔录在卷。本院予以认定。

本院认为:依法成立的合同受法律保护。

原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部与被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司之间签订的《军队房地产租赁合同》二份(编号0039944-B,0041265-C),是原、被告双方真实意思表示,合法有效,应受法律保护。原告按照合同的约定履行了出租人的合同义务。被告未按合同的约定向原告支付租金及水电费,属于违约行为。被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司应承担因违约导致解除合同并返还租赁物、支付租金、水电费及违约损失的民事责任。原告要求解除《军队房地产租赁合同》(编号:0039944-B,0041265-C)并返还租赁物,支付租金及赔偿合同解除后至房屋交付止的租金损失,按每日114元计算的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。原告要求被告支付水电费2368.9元的诉讼请求,从原告提交的证据证明,被告欠交的水电费合计人民币2168.9元。本院认定水电费为人民币2168.9元,余额不予认定。原告要求被告承担起诉之日至付清之日每日千分之三的违约滞纳金,因不符合法律规定,本院不予支持。其违约滞纳金应按照中国人民银行同期同类贷款基准利率的标准计算。原告请求确认被告在租赁房屋内遗留的物品无偿归原告所有的诉讼请求,不符合法律规定,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条第二款、第六十条第一款、第九十四条第(三)项、第一百零七条、第一百零九条、第二百一十二条、第二百二十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:

一、解除原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部与被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司之间签订《军队房地产租赁合同》二份(编号:0039944-B,0041265-C)。

二、被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司于本判决生效后三日内将位于铜陵市长江东路101号民兵训练基地楼一至二层部分房屋(建筑面积约100㎡,坐落号:南皖字第6158号)租赁物交还原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部。

三、被告铜陵一仁堂天然养生科技有限公司于本判决生效后三日内支付原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部租金34167元、水电费2168.9元、公告费600元(凭正式票据结算),合计人民币36935.9元、违约金(计算方法:以36335.9为基数,从2016年6月1日起至实际付清时止按中国人民银行规定的同期同类贷款基准利率的标准计算)及逾期交房损失(计算方法:从本判决生效时起至实际交房之日止按114元/天租金标准计算)。

四、驳回原告中国人民解放军安徽省铜陵军分区后勤部其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费713元,由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省铜陵市中级人民法院。

审 判 长  王 宁

人民陪审员  蒋敦琴

人民陪审员  谢立云

二〇一六年九月十四日

书 记 员  包利霞附:本判决所适用法律条文《中华人民共和国合同法》第八条第二款依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国合同法》第九十四条第(三)项有下列情形之一的,当事人可以解除合同:(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;(五)法律规定的其他情形。《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国合同法》二百一十二条租赁合同是出租人将租赁物交付承租人使用、收益,承租人支付租金的合同。《中华人民共和国合同法》二百二十七条承租人无正当理由未支付或者迟延支付租金的,出租人可以要求承租人在合理期限内支付。承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。