江苏省无锡市梁溪区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0213刑初78号公诉机关无锡市梁溪区人民检察院。被告人刘某甲,无业。因涉嫌犯抢夺罪于2016年6月1日被抓获,次日被刑事拘留,同月24日被逮捕。现羁押于无锡市第一看守所。辩护人韩庆东,江苏金易律师事务所律师。辩护人吴琳,江苏金易律师事务所实习律师。无锡市梁溪区人民检察院以锡梁检诉刑诉[2016]5号起诉书指控被告人刘某甲犯抢夺罪,于2016年9月1日向本院提起公诉。本院于次日立案,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。无锡市梁溪区人民检察院指派代理检察员林理出庭支持公诉。被告人刘某甲及其辩护人韩庆东、吴琳到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:被告人刘某甲于2015年12月至2016年5月间,在无锡市江海新村小区,4次采用裤子套头的方式,抢夺他人财物。1.2015年12月21日22时50分许,被告人刘某甲在江海新村131号门口,采用上述方法,抢得高某的拎包1只,内有人民币500元等财物。2.2016年1月6日22时15分许,被告人刘某甲在江海新村132号二楼,采用上述方法,抢得刘某乙的塑料袋1只,内有酸奶等物。3.2016年1月14日22时许,被告人刘某甲在江海新村133号二楼,采用上述方法,抢得冯某的拎包1只。4.2016年5月26日24时许,被告人刘某甲在江海新村108号三楼,采用上述方法,抢得包素红的包1只,内有人民币60元等财物。案发后,被告人刘某甲如实供述了自己抢夺的犯罪事实。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人高某、刘某乙、冯某、包素红的陈述,证人王某甲、王某乙的证言,被告人刘某甲对冯某、作案地点的辨认笔录,人员住址信息查询,公安机关出具的刑事案件侦破经过、现场勘验检查笔录,公安机关调取的案发地点附近监控录像等证据在卷佐证,足以认定。
被告人刘某甲及其辩护人对公诉机关指控的罪名均不持异议。被告人的辩护人提出的主要辩护意见是:被告人刘某甲归案后如实供述自己的犯罪事实,没有前科劣迹,系初犯,认罪悔罪态度好,请求对被告人刘某甲从轻处罚。
本院认为,被告人刘某甲以非法占有为目的,多次抢夺他人财物,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控被告人刘某甲犯抢夺罪的事实清楚,证据确实、充分,适用法律正确,指控成立。被告人刘某甲归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人刘某甲的辩护人相应的辩护意见予以采纳。据此,根据罪责刑相适应原则,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条第一款、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人刘某甲犯抢夺罪,判处有期徒刑九个月(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年6月1日起至2017年2月28日止),并处罚金人民币二千元(罚金于本判决生效之日起十日内一次性缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省无锡市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份、副本二份。
代理
审判员 赵 越
二〇一六年九月十四日
书 记 员 冯霞飞本案援引法律条款《中华人民共和国刑法》:第二百六十七条第一款抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。