(2016)内0403民初2366号

原告王景悦与被告朱爽生命权、健康权、身体权纠纷一案一审民事判决书

法院
赤峰市元宝山区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-30
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王景悦,朱爽
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款

裁判文书全文

赤峰市元宝山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0403民初2366号原告王景悦,男,1957年3月3日出生,汉族,农民。委托代理人寇津,喀喇沁旗锦山法律服务所法律工作者。被告朱爽,男,1991年2月6日出生,汉族,农民。委托代理人冯志永,内蒙古千孚律师事务所律师。

原告王景悦与被告朱爽生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院受理后,依法由

代理

审判员张晓丹独任审判,公开开庭进行了审理。原告王景悦及其委托代理人寇津、被告朱爽及其委托代理人冯志永到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2016年6月2日15时30分左右,因被告所在的修路施工队将原告间的玉米地推掉,原告阻止时被被告打伤,报警后,民警告之住院治疗,原告随即到赤峰宝山医院住院治疗10天,出院回家继续治疗,就赔偿事宜经西桥派出所调解未果。为此原告提起诉讼,请求判令被告赔偿医疗费4354.31元、误工费901.30元、护理费1162.80元、住院伙食补助费1000元、交通费200元、合计7558.41元。

被告辩称,本案的起因系原告恶意阻碍十个全覆盖项目农民修路工程进度,在被告与之交涉过程中发生该事件。结合公安机关案卷材料可证实,原告以侵害其青苗为由将车辆挡在路口,被告与之交涉无果后,将该情况汇报于原告的村长,属履行了事件报告职责,后欲将原告车辆挪走,在此之时遭到原告殴打。原告实施人身侵权行为在先,后双方发生撕扯行为。被告系按政府规划施工,即便对原告青苗造成损害,原告可向政府主张相应补偿,况且,经被告向村长了解得知,原告种地之时严重靠前,超出其土地证载明的耕地范围。因原告的恶意阻挡行为给被告造成的误工损失,被告将另案主张赔偿。综上,原告存在重大过错且过错在先,被告过错程度较小,请求法院依法裁决。原告为证明其主张,提交以下证据:1、王某某、朱某、于某某、田某某在公安机关的询问笔录各一份,用以证明原告的伤与被告有因果关系,被告亦承认双方存在厮打行为。2、诊断书一份,用以证明原告受伤情况。3、收据五枚,用以证明原告住院花费情况。4、住院病人费用汇总表一份,用以证明原告住院用药情况。5、病历一册,用以证明原告住院治疗情况。被告质证为,对证据1的真实性没有异议,原告受伤是其自己在地上打滚被地上的石头磕伤,不是被告直接侵权所致。对证据2、3、4、5的真实性没有异议,但原告住院的花费偏高。被告提交以下证据:公安机关的治安笔录一册,用以证明本案的起因是原告阻碍十个全覆盖修路工程进度,且系原告先动手打的被告,被告当时也受伤了。原告质证为,对证据1的真实性没有异议,对齐某某、乌某某、耿某某笔录的合法性及关联性有异议,三人系被告工友所做的笔录带有倾向性,不存在原告先动手打被告的事实。对原、被告提交的证据本院作如下认证:原告提交的证据符合证据要件,能够证明案件事实,对其合法性、真实性、关联性,本院予以确认,作为认定案件事实的证据使用,被告对原告提交证据虽有异议,但未能提供证据予以反驳,故其辩驳不能成立。对被告提交证据的真实性予以确认,本院将结合其他证据对询问笔录所证明的事实,综合予以认定。

经审理查明,原告系喀喇沁旗西桥镇西桥村五组村民,被告朱爽为“十个全覆盖”农村修路工程施工人员。2016年6月2日16时许,在喀喇沁旗西桥镇西桥村白庙子附近,原告王景悦与被告朱爽二人因修路占土地问题发生厮打,被告将原告打伤。原告于当日被送到赤峰宝山医院住院治疗,经诊断为“头面部伤、脑震荡、左耳后皮肤裂伤、胸背部、右肘部及右膝外伤”。原告住院治疗10天好转出院,花费医疗费4346.81元。原、被告对经济赔偿调解未果。为此,原告起诉至本院,请求被告赔偿医疗费4354.31元、误工费901.30元、护理费1162.80元、住院伙食补助费1000元、交通费200元,合计7558.41元。

本院认为,公民的生命、健康、身体权受法律保护。公民由于过错侵犯他人人身的,应当承担民事责任。被告致伤原告,是有过错的,应对给原告造成的损失承担民事赔偿责任。但从事件的整个过程看,原告没能用合理合法手段解决纠纷,亦参与撕扯,对损害的发生自身存在过错,结合双方的过错程度,被告对原告的合理经济损失承担70%的赔偿责任为宜。医疗费应以实际发生的4346.81元为准。原告系农业家庭户口,其误工费应按2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准中农、林、牧、渔每日90.13计算。护理费按2015年度内蒙古自治区道路交通事故损害赔偿标准居民服务和其他服务业每日110.28元计算,住院伙食补助费按每日100元计算。误工费、护理费、住院伙食补助时间均按住院天数计算。根据就医路途及次数,交通费按50元予以考虑。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,

判决如下:被告朱爽赔偿原告王景悦医疗费4346.81元、误工费901.30元(90.13元/天×10天)、护理费1102.80元(110.28元/天×10天)、住院伙食补助费1000元(100元/天×10天),交通费50元,合计7400.91元的70%,即5180.64元,于本判决生效后三日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,由原告王景悦负担60元、被告朱爽负担140元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

代理

审判员  张晓丹

二〇一六年九月十四日

书 记 员  宋立新