(2016)内0522民初4418号

任国库与宝龙买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
科尔沁左翼后旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-05
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
任国库,宝龙
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区科尔沁左翼后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0522民初4418号原告任国库,男,1973年7月18日出生,满族,个体。被告宝龙(包龙),男,1985年10月16日出生,蒙古族,农民。

原告任国库与被告包龙买卖合同纠纷一案,本院于2016年8月1日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告任国库到庭参加诉讼,被告包龙经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告任国库向本院提出诉讼请求:1、要求被告偿还欠款3644.00元及利息734.48元(2013年11月30日至2016年7月28日,共32个月,月利率2%),合计4378.48元;2、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:被告包龙于2014年11月9日、2016年1月10日两次从我处赊购建筑材料欠款747.00元、2897.00元,合计3644.00元,约定月利率2.5%,定于2016年3月10日前偿还。到期后经我多次催要无果,无奈诉至法院要求被告偿还欠款3644.00元及利息734.48元,共计4378.48元。被告包龙未作答辩。诉讼过程中,原告任国库变更诉讼请求为:计算利息标准变更为月利率2%,欠款2897.00元的利息计算时间延长至2016年9月10日止,即本金2897.00元及利息463.52元(2897.00元×0.02元×8个月,从2016年1月10日至2016年9月10日止),放弃欠款747.00元的索要利息的诉讼请求。原告任国库围绕诉讼请求依法提交了被告向其出具的两枚欠据,因被告未出庭对该两份证据提出质证意见,本院予以确认并在卷佐证。

本院认为,原告与被告包龙之间的买卖关系明确,事实清楚,有被告向原告出具的欠据足以证明。被告应积极履行偿还义务。综上所述,原告要求被告偿还欠款及按月利率2%计算利息延长利息计算时间,不违背法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,

判决如下:被告包龙于本判决生效十日内偿还原告任国库欠款合计人民币3644.00元及利息463.52元(欠款2897.00元的利息),合计4107.52元。如果未按本判决书指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元,因本案适用简易程序审理,减半收取25.00元,由被告包龙负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院。

审判员  慧敏

二〇一六年九月十四日

书记员  张喆适用法条《中华人民共和国民法通则》第八十四条:债是依照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权力和义务关系。享有权力的人是债权人,负有义务的人是债务人。第一百零八条:债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百五十九条:买受人应当按照约定的数额支付价款。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。