(2016)渝0230民初1442号

马世碧与永安财产保险股份有限公司涪陵中心支公司意外伤害保险合同纠纷一审民事判决书

法院
丰都县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-31
所属地区
丰都县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
意外伤害保险合同纠纷
当事人
马世碧,永安财产保险股份有限公司涪陵中心支公司
法律依据
《中华人民共和国保险法(2009年)》:第一百一十四条第一款

裁判文书全文

重庆市丰都县人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0230民初1442号

原告:马世碧,男,1968年3月27日出生,土家族,农民,住重庆市石柱县。

委托代理人:孙国峰,重庆天宇三星律师事务所律师。被告永安财产保险股份有限公司涪陵中心支公司,住所地重庆市涪陵区。

负责人:刘永川,经理。

委托代理人:曹薇薇,重庆柯大律师事务所律师。

原告马世碧与被告永安财产保险股份有限公司涪陵中心支公司(以下简称永安财保涪陵支公司)意外伤害保险合同纠纷一案,本院于2016年4月11日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告马世碧的委托代理人孙国峰、被告永安财保涪陵支公司的委托代理人曹薇薇到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马世碧向本院提出诉讼请求:1、判决被告永安财保涪陵支公司支付原告马世碧团体意外伤害保险金12万元;2、判决被告永安财保涪陵支公司承担本案诉讼费用及鉴定费用。事实和理由:望建(集团)有限公司承建丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程后,于2014年9月28日就该工程向被告永安财保涪陵支公司投保了“建筑工程团体人身意外伤害保险”及附加医疗保险,其中意外险每人40万元、附加医疗险每人2万元,保险期间自2014年9月29日零时起至2016年1月29日二十四时止。2015年1月20日,望建(集团)有限公司安排原告到丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程从事挖孔桩工作,因装运弃土的工具脱落,将在井下作业的原告砸伤。马世碧受伤害,先在丰都县三建乡卫生院门诊治疗2天,后被送至丰都县中医院住院治疗。经诊断,马世碧的伤情为:腰1椎体爆裂骨折、腰1椎体棘突骨折、胸11椎弓骨折。2015年8月17日,经重庆市丰都县人力资源和社会保障局丰人社伤险认决字[2015]155号《认定工伤决定书》认定马世碧受伤为工伤;2016年3月24日,经重庆市石柱司法鉴定所鉴[2016]医鉴字第074号《司法鉴定意见书》鉴定,马世碧伤残程度属保险八级。综上,根据望建(集团)与被告签订的保险合同约定,原告系该保险合同指定的受益人,且伤残程度属保险八级,被告应按保险合同约定支付原告保险金12万元(40万元×30%)。

被告永安财保涪陵支公司辩称:原告受损后未及时报案,不能确定原告是在投保工地受伤。根据合同约定,被告不应承担诉讼费及鉴定费。故请求人民法院依法判决。

经审理查明:望建(集团)有限公司承建丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程后,于2014年9月28日就该工程向永安财保涪陵支公司投保了《建筑工程团体人身意外伤害保险》及《附加医疗保险》,其中《保险单》主要载明:“投保人:望建(集团)有限公司;工程名称:丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点;施工地址:丰都县三建乡禄春坝村民委员会。投保险种主险:建筑工程团体人身意外伤害保险,每人保险金额400000.00元,保险费47324.71元;附加险:附加意外伤害医疗费用保险,每人保险金额20000.00元,保险费3103.26元。计算方式为按工程总造价19395372元计算;总保险金额为人民币420万元,保险费合计50427.97元。保险期间自2014年9月29日零时起至2016年1月20日二十四时止”等。双方签订保险合同后,望建(集团)有限公司按约定向永安财保涪陵支公司缴纳了全部保险费用。同时,永安财保涪陵支公司向望建(集团)有限公司递交了(2014版)《建筑工程团体人身意外伤害保险条款》及《建筑工程团体人身意外伤害保险(2014版)附加险条款》,其中,(2014版)《建筑工程团体人身意外伤害保险条款》第26条说明,本标准对功能和残疾进行了分类和分级,将人身保险伤残程度划为一至十级,最重为第一级,最轻为第十级。与人身伤残程度等级相对应的保险金给付比例分为十档,伤残程度第一级对应的保险金给付比例为100%,伤残程度第十级对应的保险金给付比例为10%,每级相差10%。2015年1月20日,望建(集团)有限公司安排马世碧到丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程从事挖孔桩工作,在施工中因装运弃土的工具脱落,将在井下作业的马世碧砸伤。马世碧受伤害,被立即送至丰都县三建乡卫生院门诊治疗,初步诊断为腰肌损失。后因病情严重,遂于同月22日被送至丰都县中医院住院治疗,其伤情经诊断为:腰1椎体爆裂骨折、腰1椎体棘突骨折、胸11椎弓骨折。同年2月1日,马世碧出院休养,其在住院治疗期间的全部医疗费用已由望建(集团)有限公司支付。马世碧受伤后,于2015年1月27日向永安财保涪陵支公司报案,随即,永安财保涪陵支公司对马世碧发生的保险事故进行了调查。2015年7月30日,马世碧向丰都县人力资源和社会保障局提出工伤认定申请,该局受理后,于2015年8月17日作出丰人社伤险认决字[2015]155号《认定工伤决定书》,该《认定工伤决定书》载明:“根据提交的材料,经审查和调查核实,马世碧经人介绍到望建(集团)有限公司承建的丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程工地做工,具体从事挖孔桩工作。2015年1月20日下午,马世碧在望建(集团)有限公司承建的丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点项目工地挖掘基础孔桩时,因装运弃土的工具脱落,将在井下的马世碧砸伤。经丰都县中医院治疗,诊断为:腰1椎体爆裂骨折;腰1椎体棘突骨折;胸11椎弓骨折。马世碧同志受到的事故伤害,符合《工伤保险条例》第十四条第(一)项规定,属于工伤认定范围,现予以认定为工伤”。2016年3月8日,马世碧委托重庆市石柱司法鉴定所对其人身保险伤残程度等级进行鉴定,该所受理后,于2016年3月24日作出石司鉴[2016]医鉴字第074号鉴定意见,该鉴定意见认为:马世碧目前的伤残程度为保险八级。为此,马世碧支付鉴定费800元。庭审中,永安财保涪陵支公司要求对马世碧的保险伤残等级进行重新鉴定,为此,本院依法委托重庆市法医学会司法鉴定所对马世碧的保险伤残等级进行了鉴定,经鉴定,马世碧为8级保险伤残。上述事实,有原、被告的陈述、保险单、(2014版)《建筑工程团体人身意外伤害保险条款》、《建筑工程团体人身意外伤害保险(2014版)附加险条款》、《住院病历》、望建(集团)证明、《认定工伤决定书》、《司法鉴定意见书》、报案记录等证据在案佐证,并经庭审举证、质证,予以认定。

本院认为,望建(集团)有限公司在承建丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程后,与原告马世碧建立了劳动合同关系,且为该工程施工建设向被告永安财保涪陵支公司投保了《建筑工程团体人身意外伤害保险》及《附加医疗保险》。在保险期间内,原告马世碧在工作中意外受伤,经丰都县人力资源和社会保障局认定,马世碧在望建(集团)有限公司承建的丰都县三建乡高山生态扶贫搬迁禄春坝安置点工程施工中受到的事故伤害属于工伤,且被告对该工伤事故认定书的真实性无异议。因此,本院确定原告马世碧系在望建(集团)有限公司与被告永安财保涪陵支公司签订的保险合同约定的保险期内,及在约定的工地范围内施工受伤,且不属责任免除范围,故被告永安财保涪陵支公司应承担支付原告马世碧保险伤残保险金的民事责任。对于原告马世碧主张被告永安财保涪陵支公司支付其团体意外伤害保险金12万元的问题,

本院认为,根据(2014版)《建筑工程团体人身意外伤害保险条款》第26条规定,并结合原告马世碧的保险伤残等级,被告永安财保涪陵支公司应支付原告马世碧保险金12万元(40万元×30%),因此,原告马世碧的该主张成立,本院予以支持。对于原告马世碧主张被告永安财保涪陵支公司支付其鉴定费800元的问题,

本院认为,该费用系原告马世碧在举证过程中所产生的费用,且望建(集团)有限公司与被告在保险合同中也未约定该费用的负担,因此,该费用应由原告马世碧自行负担。据此,依照《中华人民共和国保险法》第一百一十四条第二款之规定,

判决如下:

一、被告永安财产保险股份有限公司涪陵中心支公司在本判决发生法律效力后10日内给付原告马世碧意外伤害残疾保险金120000元;

二、驳回原告马世碧的其余诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2700元,由被告永安财产保险股份有限公司涪陵中心支公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第三中级人民法院。

审 判 长  刘海兵

人民陪审员  陈艳娟

人民陪审员  陈 斌

二〇一六年九月十四日

书 记 员  周 银