内蒙古自治区包头市青山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0204民初1012号之一原告黄镜滔,男,1974年2月15日出生,汉族,住包头市青山区。委托代理人张海军,内蒙古瀛昊律师事务所律师。被告袁国栋,男,1974年4月6日出生,汉族,住包头市青山区。被告吴杰,男,1973年7月14日出生,汉族,住包头市稀土高新技术产业开发区。被告内蒙古天液生物技术有限公司,住所地包头市稀土高新技术产业开发区。法定代表人黄贵彬,该公司董事长。
原告黄镜滔诉被告袁国栋、被告吴杰、被告内蒙古天液生物技术有限公司民间借贷纠纷一案,本院依法进行了审理。现已审理终结。
原告黄镜滔诉称,原、被告之间存在债权、债务关系,截止2013年12月4日共计欠原告190万元,承诺在2014年3月30日前还清,逾期不还按月息4%计息,还清为止。被告袁国栋、被告内蒙古天液生物技术有限公司做为保证人在协议上签字并加盖公章承诺对以上欠款和利息承担连带保证责任,还清为止。2014年间被告吴杰返还原告80万元,此后分文未付。为此,原告多次催促欠款人和保证人还款,但仍不能给付。现请求依法判令:1、三被告偿还原告欠款110万元及利息并互负连带责任;2、诉讼费由被告负担。
本院认为,原告提供的被告袁国栋、被告吴杰、被告内蒙古天液生物技术有限公司的住所无法送达,且原告未能在规定的期间内提供被告准确的送达地址,故本院认定为被告不明确。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(二)项、第一百五十四条第一款第(三)项之规定,
裁定如下:驳回原告黄镜滔的起诉。案件受理费免收,原告黄镜滔已预交14700元,退还原告黄镜滔14700元。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。
审 判 长 周爱萍
审 判 员 何颂毅
人民陪审员 王晓梅
二〇一六年九月十四日
书 记 员 高 贝附:相关法律条文及司法解释《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:(一)原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;(二)有明确的被告;(三)有具体的诉讼请求和事实、理由;(四)属于人民法院受理民事诉讼的范围和受诉人民法院管辖。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(一)不予受理;(二)对管辖权有异议的;(三)驳回起诉;(四)保全和先予执行;(五)准许或者不准许撤诉;(六)中止或者终结诉讼;(七)补正判决书中的笔误;(八)中止或者终结执行;(九)撤销或者不予执行仲裁裁决;(十)不予执行公证机关赋予强制执行效力的债权文书;(十一)其他需要裁定解决的事项。对前款第一项至第三项裁定,可以上诉。裁定书应当写明裁定结果和作出该裁定的理由。裁定书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。口头裁定的,记入笔录。