河南省方城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1322民初2023号
原告:谭政,男,1963年8月3日生,汉族,干部。
被告:赵国庆,男,1969年10月1日生,汉族,农民。
原告谭政与被告赵国庆为不当得利纠纷一案,本院于2016年6月14日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告谭政到庭参加了诉讼,被告赵国庆经本院依法公告传唤,逾期未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告谭政向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院判令被告赵国庆归还原告欠款40000元,并自起诉之日起按同期银行贷款利率支付利息至款清。事实和理由:2004年11月,原告与老乡金某等一起去郑州找到被告赵国庆,托被告办事,并给被告50000元现金,被告说事情办不成,钱全部退还原告。2005年8月,原告问及事情结果,被告赵国庆说事情办不成了,并说马上就归还50000元,后原告每年都向被告追要该款,直至2012年9月10日,被告才向原告汇款10000元,剩余40000元至今未还,2016年3月被告更换电话号码,原告联系不到被告,为维护原告合法权益,故请求人民法院支持原告的诉讼请求。被告无答辩,亦未向法庭递交证据材料。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2004年11月份,原告谭政和金某一起去郑州,原告委托被告赵国庆办事,并当着金某的面交给被告50000元钱,被告承诺如果事情办不成,该款全部退还,后经原告询问,被告说事情办不成,并承诺将款归还原告,但经原告催要,被告仅于2012年9月10日归还10000元,剩余40000元至今未还。以上事实由证人金某的当庭证言、原被告通话录音及被告还款凭证予以证实,上述证据能够相互印证,本院予以采信。
本院认为:原告将50000元现金交给被告委托其办事,被告承诺若事情办不成,全额退款,原被告之间构成无偿委托合同关系,现因委托事项无法履行,原告要求被告返还办事的款项,原被告之间的委托合同关系已经解除,被告继续占有该款项已无法律依据,构成不当得利,应返还不当占有原告的款项及孳息,因被告已经返还10000元,故被告应返还原告40000元及该40000元产生的孳息,原告未提相关证据证实产生的孳息数额,而是要求被告按中国人民银行同期贷款利率自起诉之日起计算至款清,因该款不是借款,按同期贷款利率计算利息无法律依据,孳息应按人民银行同期存款利率自起诉之日起计算至款清之日止。依照《中华人民共和国民法通则》第九十二条、《中华人民共和国合同法》第九十三条、《最高人民法院关于贯彻执行﹤中华人民共和国民法通则﹥若干问题的意见(试行)》第131条之规定,
判决如下:被告赵国庆于本判决生效之日起十日内返还原告40000元及利息,利息按中国人民银行同期存款利率自2016年6月14日起计算至款清之日止。如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告赵国庆负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判长 曹 方
审判员 刘 凯
审判员 陈晓朋
二〇一六年九月十四日
书记员 袁 野