(2016)桂0331民初1473号

罗华雪与吴洪萍、黄元森民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
荔浦县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-02
所属地区
荔浦县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
罗华雪,吴洪萍,黄元森
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第六条,第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区荔浦县人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0331民初1473号

原告:罗华雪,女,1971年6月5日出生,汉族,住广西荔浦县。

委托诉讼代理人:谢新学,广西中园律师事务所律师(特别授��)。

被告:吴洪萍,女,1976年4月16日出生,汉族,住广西荔浦县。

被告:黄元森,男,1967年8月22日出生,瑶族,身份证号:45223019670822001Χ,住广西荔浦县。

委托诉讼代理人:张永宾,广西柳先律师事务所律师(特别授权)。

原告罗华雪与被告吴洪萍、黄元森民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月27日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告罗华雪的委托诉讼代理人谢新学、被告黄元森的委托诉讼代理人张永宾到庭参加了诉讼。被告吴洪萍经公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告罗华雪向本院提出诉讼请求:1、依法判决被告吴洪萍偿还给原告借款100000元;2、依法判决被告黄元森对被告吴洪萍应承担的上述债务负连带责任;3、本案诉讼费由被告承担。事实和理由:原告与被告黄元森系邻居关系,2014年3月14日、18日,在被告黄元森的介绍及担保下,被告吴洪萍因急需资金二次向原告借款共计100000元,约定一个星期内偿还,原告将现金交给被告之后,被告立下借条,但期限到后被告并未偿还,虽然经原告一再多次追讨,被告一直躲避,原告曾向担保人黄元森追讨,其称有其担保的、被告吴洪萍一定会还的,之后也没有偿还;2014年12月26日原告曾向荔浦县人民法院起诉,后因一些证据原因原告撤诉,现二被告一直拒绝偿还。为维护原告的合法权益,请求人民法院依法支持原告的诉讼请求。被告吴洪萍未出庭参加诉讼,也未作答辩意见。

被告黄元森辩称,被告依法不承担还款给原告的担保责任,因为原告起诉已经超过了法律规定的保证期限。被告吴洪萍向原告借款是2014年3月14日、18日,借款期限均为10天,被告只在借款借条上签“担���人:黄元森”字样,未写明保证期限,也未写明是一般保证还是连带保证,因此,被告黄元森对被告吴洪萍与原告的借款债务为未约定保证期限的连带保证方式。根据《中华人民共和国担保法》第二十六条规定,未约定保证期限的,债权人有权自主债务履行期限届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任,即被告对原告的两笔借款保证期限分别为2014年3月14日起至2014年9月24日止、2014年3月18日起至2014年9月28日止。现原告已超过上述保证期限才向人民法院起诉要求被告承担保证责任,依照上述法律规定,被告黄元森已经免除还款给原告的责任,请求人民法院依法驳回原告对被告黄元森的诉讼请求。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本案在庭审过程中,本院组织当事人进行了证据交换和质证。原告罗华雪围绕其诉讼请求依法提供了证据:2014年3月14日、18日的借条���一份,证明被告吴洪萍由被告黄元森作担保人,向原告借款40000元、60000元,共计100000元的事实。被告黄元森对原告提供的证据的真实性、与本案的关联性及证明内容无异议。被告黄元森围绕原告的诉讼请求未提供证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,当事人有答辩及对对方当事人提交的证据进行质证的权利,被告吴洪萍无正当理由未到庭,视为其已放弃答辩和质证的权利。原告罗华雪提交的证据,符合《中华人民共和国民事诉讼法》第六十三条、第六十四条的规定,本院对原告提供的证据予以确认。本院经审理,对原告罗华雪提供的证据及本案事实认定如下:原告罗华雪与被告黄元森系邻居关系,原告与被告吴洪萍原并不认识。被告黄元森的朋友被告吴洪萍以用于做生意周转为由,通过被告黄元森介绍,于2014年3月14日、18日,经与原告协商后,分别向原告出具借条一份,均在借条上借款人处签名、捺手印、注明日期,向原告借款40000元、60000元,共计100000元;借款借条上均未约定利息,借款还款期限分别为2014年3月24日、2014年3月28日;同时,被告黄元森均于借款当日在借条上担保人处签名、捺手印。以上借款原告于借款当日从银行取出现金后以现金支付的方式将款借给被告吴洪萍。借款后,二被告一直未向原告还款;原告请求被告还款未果于2014年12月26日诉至本院,后于2015年4月14日向本院提出撤诉申请,本院于2015年4月24日作出(2015)荔民初字第28号民事裁定书,准许原告罗华雪撤回起诉。此后二被告一直未向原告还款,原告再次诉至本院请求被告吴洪萍还款,并由被告黄元森承担连带偿还责任。对于原告罗华雪提供的所有证据,经审查,证据的来源合法、内容客观真实、与本案具有关联性,被告黄元森也无异议,本院予以采信作为定案依据。

本院认为,公民之间合法的借贷关系应受法律保护。被告吴洪萍由被告黄元森作担保,向原告罗华雪借款40000元、60000元,共计100000元,有被告吴洪萍立给原告的借条为据,借款事实清楚,证据确实充分,本院予以认定;该两笔借款借贷双方均未约定利息,依法应视为不支付利息;原告诉请被告吴洪萍偿还借款100000元,其诉请合法有据,本院予以支持;被告黄元森为被告吴洪萍向原告罗华雪借款作保证担保,双方对保证方式未作约定,依法应按照连带责任保证承担保证责任;该两笔借款借贷双方约定借款期限均为10天,保证人被告黄元森与债权人原告罗华雪未约定保证期间,原告未在主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人被告罗元森承担保证责任,保证人被告罗元森依法已免除保证责任;被告罗元���的抗辨理由成立,本院予以采纳;原告诉请被告罗元森承担连带还款责任,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零六条、第二百一十一条第一款、《中华人民共和国担保法》第六条、第十九条、第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条、参照《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告吴洪萍偿还借款100000元给原告罗华雪;

二、驳回原告罗华雪的其他诉讼请求。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本案判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五��三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告吴洪萍承担。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉案件受理费2300元[户名:桂林市中级人民法院,账号:20×××16,开户行:农行桂林高新支行],上诉于桂林市中级人民法院。递交上诉状后七天内未预交上诉费的,按自动撤回上诉处理,本判决即发生法律效力。

审 判 长  冯瑞明

人民陪审员  陆正义

人民陪审员  黄清雪

二〇一六年九月十四日××

书记员莫德炎