江苏省靖江市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1282民初2427号
原告:江苏靖江农村商业银行股份有限公司新港园区支行,住所靖江市斜桥镇江平路西39号。
负责人:陆琴,支行行长。
委托代理人:黄坤,该支行职员。
被告:姚鹏,现下落不明。
被告:郭小燕,现下落不明。
原告江苏靖江农村商业银行股份有限公司新港园区支行(以下简称新港园区支行)与被告姚鹏、郭小燕为金融借款合同纠纷一案,本院于2016年4月15日受理后,依法组成由
审判员曹味东任
审判长,
人民陪审员郑宇、黄爱萍参加的合议庭,适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人黄坤到庭参加了诉讼,被告姚鹏、郭小燕,经本院传票传唤无正当理由未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告新港园区支行向本院提出诉讼请求:1、请求判令被告姚鹏归还原告借款本金100000元,被告郭小燕对上述债务承担连带保证责任;2、两被告承担本案诉讼费用。事实与理由:2013年4月17日,被告姚鹏与我行签订最高额个人担保借款合同,时约定原告自2013年4月17日起至2014年4月15日期间,向被告姚鹏发放贷款100000元,月利率9.99‰,由郭汉彬、被告郭小燕及借款人之父姚同彬连带责任保证,如逾期未还,则从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮百分之五十计算罚息。然借款到期后,经原告多次催收,借款人依旧未能履行还款义务,保证人也未承担相应的担保责任。被告姚鹏、郭小燕未答辩亦未举证。本院
经审理认定如下事实:2013年4月17日,原告与借款人姚鹏、担保人郭小燕、郭汉彬、姚同彬签订了最高额个人担保借款合同1份,约定原告自2013年4月17日起至2014年4月15日止向被告姚鹏提供最高本金余额不超过100000元的贷款,每笔借款的金额、期限、还款方式、借款用途等以借款凭证为准;借款利率,按借据记载利率为准,借款期间并服从贷款方利率调整。担保人郭小燕、郭汉彬、姚同彬对上述借款承担连带责任保证并在合同担保人处进行签字,担保范围为借款本金、利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金及律师费等贷款人实现债权的费用。同月19日,原告向姚鹏发放了贷款100000元,借款到款日为2014年4月15日,年利率11.988%。借款后,被告仅归还部分利息。因被告姚鹏借款到期日未归还借款,担保人亦未尽担保责任,引起讼争。上述事实,有原告当庭陈述及原告提���的自然人短期借款申请书、最高额个人担保借款合同、借款借据等证据在卷证实,本院予以确认。
本院认为:被告姚鹏、郭小燕经本院传票传唤未到庭应诉,放弃了举证、质证、抗辩原告诉讼主张的权利,相应的诉讼风险由其自行承担。原告与三担保人签订的最高额个人担保借款合同合法有效,当事人均应按照合同的约定履行各自的义务。被告姚鹏向原告借款后,应当按约及时支付原告借款本息,现逾期未付,应承担违约责任,现原告只要求被告姚鹏归还借款本金100000元,不主张逾期利率,系原告自行处分诉讼权利,不违反法律规定,本院予以照准。被告郭小燕为该笔借款提供了连带责任保证,应当按合同约定,在被告姚鹏向原告借款100000元范围内,承担连带保证责任。被告郭小燕承担保证责任后,有权向债务人姚鹏追偿;向债务人不能追偿的部分,由连带保证人按其内部约定的比例分担,没有约定的,平均分担。综上,依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第一百零七条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告姚鹏归还原告江苏靖江农村商业银行股份有限公司新港园区支行借款本金100000元。
二、被告郭小燕对被告姚鹏的上述债务承担连带保证责任。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费2300元,由被告姚鹏、郭小燕负担(此款原告已交纳,两被告��履行判决时一并给付原告)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状正本一份、副本三份,上诉于江苏省泰州市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费2300元(户名:江苏省泰州市中级人民法院;开户行:中国农业银行泰州海陵支行;账号10×××68)
审 判 员 曹味东
人民陪审员 郑 宇
人民陪审员 黄爱萍
二〇一六年九月十四日
书 记 员 何 婧附相关法律法规条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没���约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第二十条连带共同保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求任何一个保证人承担全部保证责任。连带共同保证的保证人承担保证责任后,向债务人不能追偿的部分,由各连带保证人按其内部约定的比例分担,没有约定的,平均分担。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。