(2016)浙0211民初2109号

廖德丽与徐海军、中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
宁波市镇海区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-13
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
廖德丽,徐海军,中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第二十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

宁波市镇海区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0211民初2109号

原告:廖德丽(公民身份号码:),女,1991年2月26日出生,汉族,住陕西省安康市汉滨区。

委托诉讼代理人:李琳,浙江甬安律师事务所律师。

被告:徐海军(公民身份号码:),男,1965年7月4日出生汉族,住浙江省宁波市江北区。

被告:中国平安财产保险股份有限公司宁��市镇海支公司(组织机构代码:74736001-2),住所地浙江省宁波市镇海区招宝山街道城河东路492号、476号1-9、2-2室。

主要

负责人:吴叶挺,该支公司总经理。

委托诉讼代理人:孙佳慧,女,该支公司工作人员。

原告廖德丽与被告徐海军、中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司(以下简称平安保险镇海支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月26日立案受理后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告廖德丽及其委托诉讼代理人李琳,被告徐海军,被告平安保险镇海支公司的委托诉讼代理人孙佳慧到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告廖德丽向本院提出诉讼请求:要求两被告赔偿原告各项损失共计379142.58元,其中被告平安保险镇海支公司在交强险和商业三者险责任限额范围内先行承担赔偿责任��精神损害抚慰金在交强险范围内优先赔偿,超出保险部分,由被告徐海军承担80%赔偿责任。具体赔偿项目:医疗费14700.5元、后续治疗费5000元、残疾赔偿金153126.4元(47852元/年×20年×16%)、残疾辅助器具费120元、住院伙食补助费4380元(30元/天×146天)、营养费4500元(30元/天×150天)、误工费52140元(158元/天×330天)、护理费26442元(住院护理158元/天×139天+出院后护理70元/天×64天)、鉴定费4800.1元、交通费2000元、精神抚慰金8000元。后原告将医疗费变更为117594.08元,护理费变更为27482元。事实和理由:2015年8月15日浙B×××××被告徐海军驾驶浙B21F**号小型轿车从骆驼驶往宁波,沿望海南路由北往南方向行驶至静远西路附近人行横道处时,遇相对方向廖德兵驾驶无号牌菲利普牌电动自行车(后座载原告廖德丽、廖文杰二人)左转弯沿人浙B××��××横过望海南路,浙B21F**号小型轿车前部右侧与无号牌菲利普牌电动自行车右侧及廖德兵、廖德丽、廖文杰三人人体发生碰撞,造成两车损坏,廖德兵、廖德丽、廖文杰三人不同程度受伤的交通事故。该事故经宁波市公安局镇海分局交通警察大队认定,被告徐海军承担此次事故的主要责任,廖德兵承担此次事故的次要责任,原告廖德丽、廖文杰无责任。事发后,原告被送往宁波市第七医院进行救治,入院诊断为右胫腓骨开放性骨伴骨缺损,右小腿胫前血管、腓深神经断裂,经住院治疗126天后,转院送往宁波市第六医院进行救治,入院诊断为右胫腓骨开放性骨折术后骨不愈,经住院治疗20天勉强伤愈出院,后经门诊继续康复××年3月22日,经宁波市精神病医院司法鉴定所鉴定,评定原告伤残等级为十级伤残。2016年4月1日,经宁波诚和司法鉴定所鉴定,评定原告伤残等级有三处十级伤残;建议原告的休息期限为11个月,护理期限为7个月,营养期限为5个月。另查浙B×××××告徐海军驾驶的浙B21F**号轿车系被告徐海军所有,该车已在被告平安保险镇海支公司投保了交强险及商业三者险,且本次事故发生系在保险期间。

被告平安保险镇海支公司辩称,1.对事故发浙B×××××定无异议。2.浙B21F**号小型轿车在被告公司投保了交强险及限额为500000元商业三者险,事故发生在保险期间。3.医疗费共为117594.08元,其中非医保14128.73元不承担,被告已垫付34420.38元;住院伙食补助费认可144天;残疾赔偿金无异议;残疾辅助器具费不认可;营养费、鉴定费不承担;误工费认可9432元(216天×1310元/月);护理费认可住院100元/天、出院后50元/天;交通费认可500元;精神损害抚慰金认可3000元,在交强险内承担。

被告徐海军辩称,浙B×××××经过及责任认定无异议。2.浙B21F**号小型轿车在被告平安保险镇海支公司投保了交强险及限额为500000元商业三者险,非医保费用、营养费、鉴定费应由保险公司承担,残疾辅助器具费被告自愿承担。3.被告已经垫付医疗费68473.2元、护理费1040元。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据,本院认定如下:关于原告提供的收款收据二张,因收款收据不是正规票据,本院不予认定。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2浙B×××××5日8时48分许,被告徐海军驾驶浙B21F**号小型轿车从骆驼驶往宁波,沿望海南路由北往南方向行驶至静远西路附近人行横道处时,遇相对方向廖德兵驾驶无号牌菲利普牌电动自行车(��座载原告廖德丽及廖文浙B×××××沿人行横道由东向西横过望海南路,浙B21F**号小轿车前部右侧与无号牌菲利普牌电动自行车右侧及廖德兵、廖德丽、廖文杰三人人体发生碰撞,造成两车损坏,廖德兵、廖德丽、廖文杰三人不同程度受伤的交通事故。该事故经宁波市公安局镇海分局交通警察大队认定,被告徐海军承担此次事故的主要责任,廖德兵承担此次事故的次要责任,原告廖德丽及廖文杰无责任。事发后,原告先后在宁波市第七医院、宁波市第六医院进行住院治疗,共发生医疗费117594.08元,其中被告平安保险镇海支公司垫付34420.38元,被告徐海军垫付68473.2元,被告××理费1040元。2016年3月22日,经宁波市精神病医院司法鉴定所鉴定,原告伤残等级为十级伤残。2016年4月1日,经宁波诚和司法鉴定所鉴定,原告有三处十级伤残;建议原告的休息期限为11个月,���理期限为7个月,营养期限为5个月。原告为此支付浙B×××××0.1元。另查明:本次事故被告徐海军驾驶的浙B21F**号小型轿车在被告平安保险镇海支公司投保了交强险及限额为500000元商业三者险,本次事故发生在保险期间。还查明:原告因本起交通事故受伤前在竖立电子(东莞)有限公司工作,社会基本养老保险的缴费基数为2408元/月。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任。同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险���机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。本起事故经交警部门认定,被告徐海军承担事故的主要责任,廖德兵承担事故的次要责任,原告廖德丽及廖文杰无责任。原、被告对此均无异议,本院对交警部门的责任认定予以确认。故原告的损失由被告平安保险镇海支公司在交强险责任限额范围内予以赔偿,鉴于本次造成原告及廖德兵、廖文杰三人受伤,原告及廖德兵、廖文杰同意交强险责任限额范围内的医疗费、伤残赔偿限额原告及廖德兵各半承受,本院予以准许;超出交强险��分,根据交警部门的责任认定及本案的实际情况,本院认定由机动车一方承担80%的赔偿责任。根据肇事车辆的商业三者险的投保情况,机动车一方应承担的赔偿责任,由被告平安保险镇海支公司承担。对于被告平安保险镇海支公司提出的不承担营养费、鉴定费及非医保部分的医疗费的辩称意见,

本院认为,保险合同并无约定对营养费、鉴定费不承担的内容,且营养费是原告因交通事故受伤的直接损失,鉴定费是原告为确定伤残程度及三期情况进行鉴定所支付的合理的必要的费用,依法均应由被告平安保险镇海支公司承担。被告提供的保险合同虽然约定被告根据相关规定对原告的医疗费用进行核定,但未提供证据证明对非医保费用不予赔偿的约定,即使保险合同中有此约定,该约定系对合同之外第三者的利益作出限制,依据民法基本原理,非经第三者��意合同双方不能对合同之外的第三者的合法利益作出限制,而且原告的治疗过程完全由医疗机构决定,被告平安保险镇海支公司也未举证证明医疗机构在对原告使用非医保用药上不具有必要性和合理性的事实,故被告平安保险镇海支公司应当对原告的非医保费用在商业三者险责任限额内承担赔偿责任。原告主张的医疗费、残疾赔偿金、营养费、鉴定费合法有据,本院予以支持。关于后续治疗费,原告留有外固定尚未拆除,该费用确定将来必定发生,故可在本次诉讼中一并主张,本院根据司法鉴定意见书的鉴定意见及原告的具体伤情酌情确定为4000元。关于残疾辅助器具费,原告并未提供证据证明,但被告徐海军愿意承担,本院予以准许。关于住院伙食补助费,因原告实际住院天数为144天,故其住院伙食补助费为4320元(144天×30元/天)。关于误工费,受害���因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天,原告受伤之日至鉴定前一日为216天;因原告未提供其具体收入情况,本院酌情根据原告的社保缴费基数计算其误工费,故原告的误工费为17337.6元(216天×2408元/月÷30天)。关于护理费,被告对原告主张的护理期限无异议,本院予以认定;因原告未提供护理人员的收入情况,本院根据原告的伤情,并参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准,酌情确定原告住院护理费为120元/天、出院后护理费为60元/天,因此本院确定原告护理费为21240元(144天×120元/天+66×60元/天)。关于交通费,因原告未提供交通费票据,本院根据原告的伤情及就医地点、时间、人数、次数等因素酌情确定为1000元。侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。具体赔偿金额应根据侵权行为所造成的后果、侵权人的过错程度及其赔偿能力、受诉法院所在地平均生活水平等因素合理确定,本院综合上述因素酌情认定原告的精神损害抚慰金为5000元。请求权人有权选择精神损害赔偿在交强险中的赔偿次序,原告要求精神损害抚慰金在交强险中优先赔偿合法有据,本院予以支持。综上,本院确定原告的损失有:医疗费117594.08元、后续治疗费4000元、残疾赔偿金153126.4元、残疾辅助器具费120元、住院伙食补助费4320元、营养费4500元、护理费21240元、误工费17337.6元、交通费1000元、鉴定费4800.1元、精神损害抚慰金5000元,合计333038.18元。依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第二十六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干���题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司在交强险责任限额范围内赔偿原告廖德丽医疗费5000元、残疾赔偿金50000元、精神损害抚慰金5000元,合计60000元;被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司在商业三者险责任限额范围内赔偿原告廖德丽医疗费112594.08元、后续治疗费4000元、残疾赔偿金103126.4元、住院伙食补助费4320元、营养费4500元、护理费21240元、误工费17337.6元、交通费1000元、鉴定费4800.1元合计272918.18元��80%计218334.54元。上述二项合计278334.54元,扣除被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司已付的34420.38元,被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司尚应支付原告243914.16元,于本判决生效之日起十日内履行完毕;

二、被告徐海军在交强险和商业三者险责任限额范围外赔偿原告残疾辅助器具费120元,因被告徐海军已经垫付69513.2元,故被告徐海军已经履行完毕;

三、驳回原告廖德丽的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6210元,减半收取3105元,由原告廖德丽负担791元(已预交),被告中国平安财产保险股份有限公司宁波市镇海支公司负担2314元,于本判决生效之日起七日内交纳本院。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。

审 判 员 孙圣烔

二〇一六年九月十四日代

书记员 章超玲