(2016)皖0321民初3006号

刘双来与刘京京土地承包经营权纠纷一审民事判决书

法院
怀远县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-02-28
所属地区
怀远县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
土地承包经营权纠纷
当事人
刘双来,刘京京
法律依据
《中华人民共和国农村土地承包法》:第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省怀远县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0321民初3006号

原告:刘双来,男,1971年10月5日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。

委托代理人:陈让,怀远县包集镇法律服务所法律工作者。

被告:刘京京,男,1990年2月12日出生,汉族,农民,住安徽省怀远县。

原告刘双来与被告刘京京土地承包经营权纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员尚凯飞独任审判,公开开庭进行了审理。原告刘双来及委托代理人陈让、被告刘京京到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年秋季,被告利用原告在外打工之际,未经原告及家人同意,强行耕种原告的承包地(地名窑北沟北,地块登记编码3403212012131700007)2.64亩。事情发生后,原告考虑原被告系叔侄关系,就找村干部予以调解,但调解未果。原告认为,被告的行为侵犯了原告享有的土地承包经营权,现要求被告返还侵占的承包地并赔偿原告损失2000元。

被告辩称:被告耕种的是其爷爷土地,被告爷爷去世后,其爷爷所有的土地不应都由原告耕种,且原告并没有找村干部和自己沟通。

经审理查明:2015年秋,被告在未经原告及其家人同意的情况下,将原告拥有承包经营权的地名为窑北沟北(四至为东至刘京京,西至王中芹,南至沟渠,北至空地)的2.64亩承包地强行耕种。后经原告索要未果。

本院认为,依法取得的农村土地承包经营权受法律保护。本案中,原告享有涉案土地的承包经营权,要求被告返还涉案耕地,有事实和法律依据,本院予以支持。原告主张被告赔偿损失2000元,但其未提供证据证明,故本院对原告该项诉讼请求不予支持。

被告辩称涉案土地的承包经营权归其爷爷所有,但未提供证据予以佐证,故该抗辩意见,本院不予采纳。依照《中华人民共和国农村土地承包法》第二十三条、《安徽省实施办法》第二十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘京京于本判决生效之日起十日内返还原告刘双来享有承包经营权的地名为窑北沟北(四至为东至刘京京,西至王中芹,南至沟渠,北至空地)2.64亩承包地;

二、驳回原告的其他诉讼请求;

三、案件受理费40元,由被告刘京京负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省蚌埠市中级人民法院。

审判员  尚凯飞

二〇一六年九月十四日

书记员  李又兮提示:1、宣判后一方或者双方当事人提出上诉的,应将上诉状提交承办人;2、判决生效后申请执行的期限为二年。附法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《中华人民共和国农村土地承包法》第二十三条县级以上地方人民政府应当向承包方颁发土地承包经营权证或者林权证等证书,并登记造册,确认土地承包经营权。《安徽省实施办法》第二十一条承包方依法取得的土地承包经营权受法律保护,任何单位和个人不得侵犯承包方依法使用承包地、自主组织生产经营、处置产品和取得承包收益的权利。