(2016)鲁1323民初4415号

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司诉被告张现富等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
沂水县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-08
所属地区
沂水县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
山东沂水农村商业银行股份有限公司,张现富,王宗彦,张树华,谭恩秀,谭恩升,白秀宾
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省沂水县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1323民初4415号

原告:山东沂水农村商业银行股份有限公司。

法定代表人:戚建刚,董事长。

委托诉讼代理人:刘鹏,男,该公司富官庄支行副行长。

委托诉讼代理人:申达,男,该公司富官庄支行客户经理。

被告:张现富,男,1983年7月5日出生,汉族,农民,住沂水县富官庄镇小沈家沟村*号。

被告:王宗彦,女,1983年6月1日出生,汉族,农民,住沂水县富官庄镇小沈家沟村*号。

被告:张树华,男,1959年10月19日出生,汉族,农民,住沂水县富官庄镇小沈家沟村*号。

被告:谭恩秀,女,1957年2月5日出生,汉族,农民,住沂水县富官庄镇小沈家沟村*号。

被告:谭恩升,男,1964年1月15日出生,汉族,农民,住沂水县富官庄镇下谭家沟村***号。

被告:白秀宾,女,1958年8月15日出生,汉族,农民,住沂水县富官庄镇下谭家沟村***号。

原告山东沂水农村商业银行股份有限公司与被告张现富、王宗彦、张树华、谭恩秀、谭恩升、白秀宾借款合同纠纷一案,本院于2016年7月29日立案后,依法适用简易程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告委托诉讼代理人申达,被告张现富到庭参加诉讼,其他五被告经传票传唤,均无正当理由未到庭。本案现已审理终结原告向本院提出诉讼请求:要求依法责令被告归还借款本息95513.12元及2016年6月27日之后的逾期利息。事实与理由:被告张现富于2015年3月5日向原告借款10万元,2016年2月20日到期,借款凭证号为045822042。被告王宗彦、谭恩升、白秀宾、张树华、谭恩秀自愿提供担保,承担连带责任。借款到期后,经多次催收,被告仅归还部分本金。截止2016年6月27日,被告尚欠本金9万元及欠利息为5513.12元,故原告提出以上诉讼请求。

被告张现富辩称,其已经还了1万元了,其余9万元及利息未还属实。被告王宗彦、张树华、谭恩秀、谭恩升、白秀宾收到起诉状副本等应诉手续后未答辩。原告围绕诉讼请求提交的证据有:借款合同、借款借据、保证合同、担保人及配偶自愿担保承诺书、六被告身份证复印件。经庭审调查询问,

本院认为,原告提交的系列证据能够相互印证,已形成完整的证据链,具备证据的合法性、客观性、关联性,对本案事实具有证明力,应依法确认其为有效证据。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年2月28日,被告张现富由被告王宗彦、谭恩升、白秀宾、张树华、谭恩秀提供担保,与原告分别签订借款合同、保证合同后,于2015年3月5日向原告借款10万元。借款合同与借款借据约定:借款期限至2016年2月20日;月利率为9.80833‰,付息方式为按月付息,于当月20日付清,未能按月付息的,按上述利率计收复利,最后付清贷款时,利随本清;若借期届满后不能归还借款本息,则从逾期之日起在原借款利率基础上加收50﹪的罚息,即按月利率14.712495‰计收逾期利息,直至本息还清为止。保证合同约定:保证范围包括借款本金、利息、罚息及实现债权的费用等;保证方式为连带责任保证;保证期限为借期届满之日起二年。借款到期后,经原告多次催收,被告于2016年3月2日归还本金1万元。截止2016年6月27日,被告尚欠本金9万元、利息5513.12元,为此,原告要求被告归还上述借款本息及该日之后的利息。

本院认为,依法成立的合同受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案中,原告与六被告分别订立的借款合同、保证合同,是各方当事人真实意思表示,均为合法有效合同。被告向原告借款后,尚欠上述借款本息至今未还,事实清楚,证据确凿。被告张现富应按合同的约定,全面履行归还借款本息的义务,其他五被告对此应承担连带责任并有权追偿。被告王宗彦、谭恩升、白秀宾、张树华、谭恩秀签收起诉状副本及开庭传票后,无正当理由拒不到庭,视为对原告诉讼请求的认可。综上所述,原告的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告张现富归还原告山东沂水农村商业银行股份有限公司借款本息95513.12元,于本判决生效后五日内付清,并按约定的逾期月利率14.712495‰,计付自2016年6月27日起至付清之日止的利息。

二、被告王宗彦、谭恩升、白秀宾、张树华、谭恩秀对上述债务负连带清偿责任,待实际履行后可向被告张现富追偿。被告如果未按本判决指定的期间履行还本付息义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2188元,由六被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审判员  张瑞军

二〇一六年九月十四日

书记员  杨恩松