四川省威远县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1024刑初198号公诉机关四川省威远县人民检察院。被告人陈某某,2016年6月28日因涉嫌交通肇事罪被威远县公安局被取保候审。威远县人民检察院以内威检刑诉字(2016)171号起诉书指控被告人陈某某犯交通肇事罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭审理了本案。威远县人民检察院检察员姜学峰出庭支持公诉,被告人陈某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2016年2月27日,被告人陈曦样驾驶川A993**轿车搭乘陈某甲(胡某某丈夫)、胡某某、侯某(被告人妻子)、陈某乙(胡某某女儿)、陈某丙(被告人儿子)从自贡市向成都方向行驶,14时58分许,行至成自泸高速123KM+300M处,与宋某某驾驶的晋M299**重型半挂牵引车牵引晋MV6**挂重型仓栅式半挂车发生追尾事故,致陈某某本人及陈某甲、胡某某、侯某、陈某乙、陈某丙受伤。晋M299**重型半挂牵引车上的跟车人许永林拨打“122”报警。陈某甲经抢救无效于2016年3月2日死亡。经威远县公安局交通警察大队认定,被告人陈某某承担此次事故的主要责任。另查明:1.事故发生后,被告人陈某某受伤被送往成都市攀钢成都医院治疗,公安人员于3月29日到该医院进行了第一次讯问。2.2016年6月28日,被告人陈某某妥善解决赔偿死者陈某甲、伤者胡某某、陈某乙相关经济损失,取得死者家属及被害人的谅解。上述事实,被告人陈某某在庭审中亦无异议,自愿认罪。并有报案登记;证人宋某某、侯某、胡某某、许某某的证言;现场勘查笔录及照片;四川华大科技司法鉴定所华科所[2016]机鉴字内江威远03--20号《关于川A993**号小型轿车鉴定意见书》;威远县公安局交通警察大队《交通事故认定书》;扣押物品清单;四川大学华西医院《居民死亡医学证明(推断书)》、四川谨诚司法鉴定所川谨所(2016)病鉴字第045号《陈某甲尸体检验司法鉴定意见书》及照片;死亡通知书、尸体处理通知书及尸体处理座谈记录;被告人陈某某的多次供述;《被害人情况说明》及谅解书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某某违反国家交通管理法规,驾驶机动车致一人死亡多人受伤的行为,已触犯刑律,构成交通肇事罪,公诉机关指控的罪名成立,应予刑罚处罚。被告人陈某某赔偿被害人死亡相关损失,取得其谅解,可酌情从轻处罚。根据被告人陈某某犯罪的事实、性质、情节、对社会危害程度和认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第七十二条之规定,
判决如下:被告人陈某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年八个月,缓刑二年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 张正义
二〇一六年九月十四日
书记员 陈 莉相关法律条文。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第七十二条:对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑。(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。