(2016)皖0824民初1996号

许义伢与许红节民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
潜山县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-01-03
所属地区
潜山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
许义伢,许红节
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

安徽省潜山县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0824民初1996号

原告:许义伢,男,1965年11月25日出生,汉族,农民,住安徽省潜山县。

委托代理人:钱小霞,女,农民,住安徽省潜山县,系许义伢之妻。

委托代理人:许昊,男,房产公司职工,住安徽省潜山县,系许义伢之子。

被告:许红节(原用名许宏杰),男,1964年1月1日出生,汉族,农民,住安徽省潜山县。

原告许义伢与被告许红节民间借贷纠纷一案,本院于2016年7月28日立案后,依法适用简易程序于2016年8月31日公开开庭进行了审理。本案当事人和委托诉讼代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。许义伢向本院提出诉讼请求:许红节返还许义伢8000元及从取款之日起至2016年的利息(按照当年存款利率累计计算)。事实和理由:2002年,许红节以许义伢在外地做生意需要钱为由,打电话给当时的王河村信贷员许毛头(许小春),谎称要求许红节代为转账汇款,因为许义伢当时将存折放在许超元身上,并没有设置密码,许红节将许义伢一张8000元的存折款项取出或者存为其父许超元名下。许红节辩称,许红节没有听说过这张8000元存单,也没有拿过该存单,不知道是怎么回事,也无法解释。本院

经审理查明事实:2015年3月18日,本院立案受理了许超元(许义伢、许红节父亲)与许义伢、第三人许红、许红节、许陆亿、许春霞、许丹阳赡养纠纷一案,许义伢称自己的一张8000元存折2002年放在许超元身上,折抵几年的赡养足够。因许义伢未能提供证据证明有8000元的存折交付给了许超元,本院对该事实未予认定。许义伢再次以存折中8000元系许红节取出为由具状起诉。上述事实有当事人的法庭陈述及本院(2015)潜民一初字第00666号民事判决书予以佐证。

本院认为,当事人对自己提供的主张,有责任提供证据。许义伢主张许红节在2002年将存折中8000元取出并占有未能完成举证责任,其诉讼请求依法不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条规定,

判决如下:驳回原告许义伢的诉讼请求。案件受理费50元减半收取25元,由原告许义伢负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省安庆市中级人民法院。

审判员  黄盛青

二〇一六年九月十四日

书记员  熊兰兰附本案适用法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。