辽宁省鞍山市中级人民法院刑 事 附 带 民 事 裁 定 书(2016)辽03刑终241号原公诉机关鞍山市铁东区人民检察院。上诉人(原审附带民事诉讼原告人)高某,男,1968年4月5日出生,汉族,个体经营者,住鞍山市铁东区。被上诉人(原审被告人)白某某,男,1954年7月18日出生于辽宁省鞍山市,汉族,初中文化,无职业,住鞍山市铁东区。因涉嫌犯故意伤害罪于2015年11月25日被刑事拘留,同年12月4日被逮捕。现羁押于鞍山市第一看守所。鞍山市铁东区人民法院审理鞍山市铁东区人民检察院指控原审被告人白某某犯故意伤害罪一案,于2016年8月9日作出(2016)辽0302刑初字224号刑事附带民事判决。宣判后,原审附带民事诉讼原告人高某不服,提出上诉。本院依法组成合议庭,通过阅卷,询问上诉人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。原审判决认定,2015年9月10日14时许,在鞍山市铁东区英某某家屋内,被告人白某某与附带民事诉讼原告人高某因打麻将发生矛盾。后二人来到屋外,被告人白某某将高某踹倒后并用手包击打高某头部、肩部。经法医司法鉴定所鉴定,高某左胫骨平台粉碎性骨折,构成轻伤一级;左腓骨小头骨折,构成轻伤二级。2015年11月25日,经公安人员电话传唤后白某某到公安机关投案。另查,附带民事诉讼原告人高某被打伤后住院治疗82天,共支付医药费26674.24元,鉴定费840元。高某受伤后于2015年12月1日至2016年2月15日遵医嘱在家休息。原审法院认为,被告人白某某故意伤害他人身体健康,致人轻伤,其行为构成故意伤害罪,应予惩处,公诉机关指控的事实及罪名成立。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款,《中华人民共和国侵权责任法》第四条、第六条第一款、第十六条,《最高人民法院〈关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释〉》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十六条之规定,认定被告人白某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑十个月,赔偿附带民事诉讼原告人高某经济损失人民币55404.24元,驳回附带民事原告人高某的其他诉讼请求。上诉人高某的上诉理由是:其为个体工商户,误工费和护理费应按批发和零售业标准进行计算,原审未判其出院后到判决之日的护理费和误工费及伤残赔偿金属错误。
经审理查明,被上诉人白某某犯故意伤害罪的事实清楚,证据确实、充分。原判定罪准确,量刑适当,审判程序合法。本案刑事部分在法定期限内没有上诉、抗诉,根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国刑事诉讼法〉的解释》第三百一十四条一款之规定,已经发生法律效力。关于刑事附带民事诉讼部分,经查,上诉人高某因被上诉人白某某的犯罪行为造成经济损失人民币55404.24元,此节有相关票据在卷佐证。同时,上诉人在本院审理中未提供新的证据。
本院认为,上诉人高某所受损害与被上诉人白某某的犯罪行为之间具有因果关系,故被上诉人白某某应赔偿其犯罪行为给上诉人高某造成的经济损失。关于上诉人高某所提其为个体工商户,误工费和护理费应按批发和零售业标准进行计算,原审未判其出院后到判决之日的护理费和误工费及伤残赔偿金属错误的上诉理由,经查,上诉人高某未能提供其为个体工商户的证据,原判根据其居住证明、街道办事处证明、住院病历、出院证明、疾病诊断书等来确定住院天数、误工天数和赔偿标准以认定误工费、护理费,认定事实清楚,适用法律正确,该上诉理由无事实和法律依据,不予支持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条一款(一)项和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条一款(一)项之规定,
裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。
审 判 长 冷 新 生
审 判 员 欧阳高葳
代理
审判员 马 海 笙
二〇一六年九月十四日
书 记 员 王 翰 闻