(2016)豫1502民初1087号

凌道金与陈林买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
信阳市浉河区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2017-01-02
所属地区
信阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
凌道金,陈林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省信阳市浉河区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1502民初1087号原告凌道金,男,1969年11月3日出生,汉族,住信阳市浉河区。委托代理人钱兵,河南金誉律师事务所律师,特别授权。被告陈林,男,1967年4月4日出生,汉族,住信阳市浉河区。

原告凌道金与被告陈林因买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告凌道金的委托代理人钱兵到庭参加诉讼,被告陈林经本院合法传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已缺席审理终结。

原告凌道金诉称,2012年被告从原告那里买有水泥,有一部分款项没有付清,在2012年7月20日被告给原告打有欠条。原告多次找被告要求还款,被告还了一部分,还有114780元没有还。原告多次找被告索要未果,原告为此诉至法院,请求判令:

一、被告返还欠原告的款114780元。

二、被告承担该款项的利息,时间从2012年7月21日起开始,按照同期银行贷款利率加收50%计算,直到还清为止。

三、本案的诉讼费用由被告承担。被告陈林未到庭应诉答辩,亦未提交书面答辩意见。

经审理查明,2012年7月20日,被告给原告出具欠条一份,载明:今欠金龙水泥款194780元欠款人陈林落款2012年7月20日。落款处2012系由2002更改而来,原告称系被告本人更改,并认可被告陆续还款8万元,剩余114780元未还。

原告另提供了其与被告的通话清单,证明其一直在向被告主张权利。被告经本院合法传唤未到庭应诉,本院对原告提交证据的真实性予以确认。以上事实,由欠条、庭审笔录等证据在卷佐证。

本院认为,公民的合法民事权益应受法律保护。被告欠原告水泥款事实清楚,证据确实充分,本院对原告要求被告给付货款114780元的诉请予以支持。因被告未及时支付原告货款已构成违约,原告要求被告支付逾期付款利息并无不当,原告要求按照同期银行贷款利率加收50%计算,本院酌定为按年息6%计算,从2012年7月20日出具欠条之日起计算至本判决生效应履行之日止。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席

判决如下:被告陈林于本判决生效后十日内向原告凌道金支付下欠货款114780元及利息(以114780元为本金、按年息6%、从2012年7月20日起计算至本判决生效应履行之日止)。如果未按照本判决指定的期限履行给付金钱的义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。本案案件受理费2596元,由被告陈林承担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提交上诉状及副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审判长 彭 威

审判员 李 博

审判员 杨丽华

二〇一六年九月十四日

书记员 余 童