广东省潮州市潮安区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5103刑初443号公诉机关潮州市潮安区人民检察院。被告人刘某,男,居民身份证号码×××5311,汉族,出生地广东省潮州市潮安区,初中文化,农民,住潮州市潮安区。因本案于2016年8月30日被羁押,同日被公安机关决定行政拘留,同年9月9日被刑事拘留。现押于潮州市潮安区看守所。潮州市潮安区人民检察院以潮安检刑诉(2016)427号起诉书指控被告人刘某犯危险驾驶罪,于2016年9月13日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭审理了本案。潮州市潮安区人民检察院指派代理检察员许泽锦出庭支持公诉,被告人刘某到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:被告人刘某系无有效机动车驾驶证人员,2016年8月30日凌晨,刘某饮酒后,驾驶一辆没有依法定期进行安全技术检验,且套用粤D×××××号牌的小型轿车(该车原号码为粤U×××××),沿潮州市潮安区江东镇中横路自溪美村往江东大桥方向行驶。当刘某驾车行驶至江东镇上庄村路段时,因刘某没有在确保安全的原则下行驶,致其驾驶的车辆碰撞到被害人庄某停放于道路右侧且没有开启危险报警闪光灯、示廓灯和后位灯的一辆车牌号为粤U×××××的轿车,造成二车不同程度受损的交通事故。公安机关于案发当晚接报后赶赴现场调查。调查中公安机关发现刘某有饮酒后驾车嫌疑,遂于当日对刘某提取了血样,并将其羁押。经广东省潮州市公安司法鉴定中心鉴定:刘某的血液检出乙醇(Ethanol)成份,含量为274.02mg/100ml。经潮州市公安局潮安分局交通警察大队《道路交通事故认定书》认定:刘某应负本事故的主要责任,庄某应负本事故的次要责任,朱某某、宋某盛、宋某慧无事故责任。上述事实,被告人刘某在庭审中没有异议,并有被害人庄某、证人张某、林某的证言,道路交通事故现场勘查笔录、道路交通事故现场图和现场拍照,扣押车辆的拍照,当事人血样提取登记表,理化检验检验报告,道路交通事故认定书,被告人刘某在公安机关和检察机关讯问时的供述,公安机关的破案证实以及相关书证为证,足以认定。
本院认为:被告人刘某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,依法应予惩处。
公诉机关指控被告人刘某犯危险驾驶罪,事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人刘某在本案危险驾驶犯罪中,造成交通事故且负事故的主要责任,又系无有效驾驶资格驾驶未经公安机关交通管理部门登记的机动车辆,血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上,应予从重处罚;鉴于被告人刘某归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。公诉机关建议对被告人刘某判处拘役,并处罚金。经查,根据本案查明事实和法律的规定,公诉机关提出的量刑建议恰当,予以采纳。综上,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款第(二)项、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条之规定,
判决如下:被告人刘某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币5000元(款项应于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年8月30日起至2016年12月29日止)
如不服本判决,可在接到判决书的次日起十日内,通过本院或直接向广东省潮州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 李英才
二〇一六年九月十四日
书记员 陈晓嘉