(2016)云0428民初255号

车善恒诉李亚南买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
元江哈尼族彝族傣族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-16
所属地区
元江哈尼族彝族傣族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
车善恒,李亚南
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百三十条,第一百六十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

云南省元江哈尼族彝族傣族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0428民初255号

原告:车善恒,男,1983年生。

被告:李亚南,男,1984年生。

原告车善恒与被告李亚南买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月6日立案受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告车善恒到庭参加诉讼。被告李亚南经本院合法传唤,无正当理由拒不庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告车善恒向本院提出诉讼请求:请求判令被告李亚南支付购车款57000元及自2015年2月16日至2016年8月11日止按银行同类同期贷款利率3倍计收的相应利息。事实和理由:2015年2月17日,李亚南以资金不足为由向其借款7000元,并向其出具了欠条,欠条上约定了还款时间及利息计算标准。2015年4月16日,李亚南向其购买二手车,因暂无资金支付,向我出具了借款50000元的欠条,欠条还约定了还款时间及利息标准。李亚南承诺的付款期限届满后,李亚南均未支付分文款项,且其无法再联系到李亚南。李亚南的违约行为严重损害了其合法权益,现其诉至法院要求解决。被告李亚南未到庭参加诉讼,也未向法庭提供证据。本院

经审理认定事实如下:2015年2月17日,李亚南以资金不足为由向车善恒借款7000元,出具了欠条:今欠车善恒人民币7000元,欠款于10天内付清,如有逾期,每天加百分之五的利息。2015年4月16日,李亚南向车善恒购买一辆二手车,购车价为54000余元,因李亚南无资金支付该购车款,在扣除车善恒应付给李亚南的介绍提成款4000余元后,李亚南于购车当日随之向车善恒出具了欠条:今向车善恒借款买车,伍万元购车款于2015年5月1日内一次性付清,如到期未还款,以300%的购车款支付费用。事后,车善恒按约将车辆交付给了李亚南。然而,李亚南承诺的付款期限届满后,李亚南均未支付上述两笔款项。车善恒以李亚南违约为由诉至法院要求解决,元江县人民法院于2016年5月6日以买卖合同纠纷立案受理。诉讼中,法庭向车善恒释明2015年2月17日所借的7000元属于民间借贷法律关系,2015年所欠的50000元属于买卖合同法律关系,在本买卖合同纠纷案中不能同时处理两个法律关系,但车善恒仍然坚持在本买卖合同纠纷中一并处理民间借贷法律关系。另查明,2015年5月2日时,中国人民银行公布的一年至三年期人民币贷款基准利率为年5.75%,50000元购车款本金自2015年5月2日至2016年8月11日止,按年利率5.75%的3倍即17.25%标准计算,逾期利息合计为11035元。

本院认为,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。依法成立的合同,对双方当事人具有法律约束力,当事人应当按照合同约定全面履行自己的义务。李亚南向车善恒购车,因无资金支付购车款随之向车善恒出具了欠条,欠条约定了付款时间及违约责任。付款期限届满后,李亚南未支付分文购车款,李亚南的行为已构成违约。李亚南于2015年4月16日出具的欠条上约定如逾期未付款,以300%的购车款支付费用,该欠条约定的逾期费用过高,现车善恒以按银行同类同期贷款利率3倍计收的逾期利息的诉讼主张,不违反法律规定。对原告车善恒的起诉,本院于2016年5月6日以买卖合同纠纷立案受理,李亚南以2015年2月17日向车善恒所借的7000元的法律关系属于民间借贷,庭审中,法庭已向车善恒进行释明本案中不能一并处理两个不同的法律关系,但车善恒仍坚持在本案中一并处理两个因不同法律关系产生的欠款,故,对李亚南因民间借贷产生的7000元借款,在本案买卖合同纠纷中不予涉及,车善恒可另行主张解决。综上所述,原告车善恒要求判令被告李亚南及时给付50000元购车款的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。因50000元购车欠款产生于2015年4月16日,且李亚南在欠条中承诺于2015年5月1日内付清,因此李亚南主张的逾期利息应从2015年5月2日开始计算,而不应从2015年2月16日开始计算。故,原告车善恒要求判令被告李亚南给付自2015年2月16日至2016年8月11日间按银行同期贷款利率的3倍计收利息的诉讼请求,对其中不合理部分,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百三十条、第一百六十一条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、由被告李亚南向原告车善恒给付尚欠的50000元购车款及逾期利息11035元(50000元购车款本金自2015年5月2日至2016年8月11日止按17.25%利率计算的利息),共计61035元,于判决生效后十五日内一次性付清;

二、驳回原告车善恒的其他诉讼请求。如果被告李亚南未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1325元,由被告李亚南负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于云南省玉溪市中级人民法院。双方当事人均不上诉的,本判决发生法律效力后,负有履行义务的一方当事人不自动履行本判决,另一方当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。

审 判 长  宗春明

人民陪审员  和 梅

人民陪审员  罗 勇

二〇一六年九月十四日

书 记 员  倪 俊