(2016)浙0302民初4863号

唐清志与陈传新、温州顺衡速运有限公司等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
温州市鹿城区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-08
所属地区
温州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
唐清志,陈传新,温州顺衡速运有限公司,中国太平洋财产保险股份有限公司温州市鹿城支公司,中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第九条第一款,第十七条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十四条,第二十五条第一款,第二十八条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第十条第一款,第十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

文书内容温州市鹿城区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0302民初4863号

原告:唐清志。

委托诉讼代理人:邱学聪,北京德恒(温州)律师事务所律师。

被告:陈传新。

被告:温州顺衡速运有限公司,住所地:浙江省温州市瓯海区温州大道1707号东首2楼。

法定代表人:徐丽平,总经理。

委托代理人:余庆,该公司员工。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司温州市鹿城支公司,住所地:浙江省温州市锦绣路58号球山花园11号楼5楼。

主要

负责人:李旭峰,总经理。

委托诉讼代理人:郑雅拉,该公司员工。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司,住所地:广东省深圳市福田区深南中路2号新闻大厦20层。

主要

负责人:郭振雄,总经理。

委托诉讼代理人:郑雅拉,女,中国太平洋财产保险股份有限公司温州市鹿城支公司员工。

原告唐清志诉被告陈传新、温州顺衡速运有限公司(以下简称顺衡公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司温州鹿城支公司(以下简称保险公司鹿城支公司)、中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司(以下简称保险公司深圳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,原告于2016年5月3日向本院提起诉讼,诉请判令:1.被告陈传新与被告顺衡公司共同向原告支付医药费、住院伙食费、营养费、护理费、误工费、伤残赔偿金、抚养费、交通费、精神损失费、鉴定费及其他合理费用共计218593.1元;2.被告保险公司鹿城支公司与被告保险公司深圳分公司在其承保责任范围内赔偿原告上述损失;3.本案诉讼费用由各被告承担。本院受理后,依法适用简易程序于2016年8月1日公开开庭进行了审理,现已审理终结。案件相关情况2014年12月7日下午,被告陈传新驾驶被告顺衡公司所有的浙C-×××××号中型箱式货车行经市区京福线仰义金牛企业前地段时,车辆右侧与对向由原告驾驶的无号牌助力车发生碰撞,造成原告受伤及两车受损的交通事故。被告陈传新系被告顺衡公司员工,在发生事故时,其正从事雇佣活动。经交警部门认定,被告陈传新负本次交通事故的主要责任,原告负次要责任。浙C-×××××号中型箱式货车在被告保险公司鹿城支公司与被告保险公司深圳分公司分别投保了机动车交通事故责任强制保险、赔偿限额为100万元的商业三者险及不计免赔险。事故发生后原告被送至医院住院治疗,共计住院30天。原告于2016年3月16日经温州医科大学司法鉴定中心鉴定,被评定为十级伤残,误工期被评定为374天,护理期被评定为105天,营养期被评定为105天。原告父亲唐某甲出生于1955年,母亲陈某出生于1959年,原告父母生育一子一女,原告排行老大。原告与妻子生育一女,取名唐某乙,出生于2012年。经审理,双方有争议的事项为第3-9项,其他双方无争议。损失项目 原告主张金额、依据及争议事项 1、住院伙食补助费 900元。 2、营养费 3150元。 3、医疗费 原告主张48102.07元。

被告保险公司鹿城支公司与被告保险公司深圳分公司对总额没有异议,认为应剔除伙食费640元、劳务费149.9元、无关联收据469.59元以及非医保费用5560元,被告顺衡公司要求非医保费用由保险公司承担。

本院认为,被告保险公司要求剔除伙食费640元、劳务费149.9元、无关联收据469.59元,依据不足,伙食费应予扣除,故医疗费为48102.07元-640元=47462.07元。 4、误工费 原告主张74800元,具体为374天×6000元/月÷30天/月。被告对误工期限无异议,认为标准应按照上一年度服务业平均工资标准计算。

本院认为,误工费应根据受害人的误工时间和收入状况确定。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。根据鉴定意见,原告的误工期限可按原告主张的期限计算374天;关于误工费的计算标准,原告从事私营单位运输业,可酌情参照2015年度浙江省全社会单位在岗职工私营单位运输业平均工资标准46623元计算。故误工费为374天×46623元/年÷365天/年=47773元。 5、护理费 原告主张15084.7元,具体为105天×51719元/年÷365天/年。被告对护理费期限无异议,认为住院期间按100元/天标准,出院期间按照上一年度服务业平均工资标准计算。

本院认为,护理费应根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理费一般可区分住院期间和非住院期间采取不同的计算标准。住院期间的护理费可按照当地医院护工从事同等级别护理的劳务报酬计算。非住院期间的护理费可根据护理人员的收入状况、护理期限、护理级别,参照全省全社会单位在岗职工年平均工资中居民服务和其他服务业平均工资标准酌情确定。根据鉴定意见,原告的护理期限为105天。关于护理费的计算标准,住院期间30天可按照2015年度“浙江省全社会单位在岗职工年平均工资” 51719元的标准计算;出院期间可酌情参照2015年度浙江省全社会单位在岗职工私营单位居民服务和其他服务业平均工资标准34644元计算,故护理费为30天×51719元/年÷365天/年+(105天-30天)×34644元/年÷365天/年=11369.5元。 6、残疾赔偿金 (1)定额赔偿金:原告主张87428元,具体为43714元/年×10%×20年。被告认为应按农村居民标准计算。

本院认为,原告从事私营单位运输业,其残疾赔偿金可按照上一年度城镇居民人均可支配收入,自定残之日起按二十年计算。故残疾赔偿金应以2015年度城镇居民人均可支配收入43714元计算二十年,原告对该项费用的主张合理,本院予以认定。(2)被扶养人生活费: 原告主张44297元,具体为父亲的16108元/年×20年×10%÷2,母亲的16108元/年×20年×10%÷2,女儿的16108元/年×15年×10%÷2。被告认为原告母亲未满60周岁,不应计算被扶养人生活费;原告父亲的扶养年限为19年,女儿的扶养年限为14年。

本院认为,被告的辩解有理,被扶养人生活费应为父亲的16108元/年×19年×10%÷2+女儿的16108元/年×14年×10%÷2=26574.9元。以上合计114002.9元。 7、精神损害抚慰金 原告主张5000元。被告酌情认可3500元。

本院认为,因本次事故造成原告十级伤残,确给其身心带来较大痛苦,考虑到本案的实际情况,本院酌情认定精神损害抚慰金为4000元。 8、鉴定费 原告主张1480元。

被告保险公司鹿城支公司与被告保险公司深圳分公司认为不属于保险公司理赔范围,被告顺衡公司要求鉴定费由保险公司承担。

本院认为,鉴定费属于原告的合理损失,应予认定。 9、交通费 原告主张3000元。被告认可700元。

本院认为,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告虽未提供交通费票据,本院为减少讼累,综合原告住院就诊情况,酌情认定交通费为1000元。 交强险及理赔情况 事故发生于交强险保险期限内,未予赔偿。 商业险及理赔情况 事故发生于商业险保险期限内,未予赔偿。 被告已支付 被告顺衡公司已经支付了32140元。 原告合计损失 231137.47元。 裁判理由与结果

本院认为,原告的损失在交强险保险范围内应由保险公司先予赔偿。原告在交强险医疗费用赔偿限额项下和死亡伤残赔偿限额项下的赔偿金额均已超过交强险医疗费用赔偿限额10000元和死亡伤残赔偿限额110000元。故可由被告保险公司鹿城支公司直接赔付原告10000元+110000元=120000元。不足部分为231137.47元-120000元=111137.47元。由于交警部门认定该事故由原告和被告陈传新分别承担次要、主要责任,而被告陈传新系被告顺衡公司的雇员,发生交通事故时,其正从事雇佣活动,雇员在从事雇佣活动中造成他人损害的,应由其雇主承担赔偿责任。故对原告超过交强险的损失,本院酌情确定由被告顺衡公司承担80%的责任,即赔偿111137.47元×80%=88909.98元。原告总的赔偿款为120000元+88909.98元=208909.98元。因肇事车辆还在被告保险公司深圳分公司投保了赔偿限额为100万元的商业三者险,扣除被告顺衡公司应承担的鉴定费1480元×80%=1184元,被告保险公司深圳分公司在商业三者险范围内应赔偿原告88909.98元-1184元=87725.98元。因被告顺衡公司已支付了32140元,故原告剩余的赔偿款为208909.98元-32140元=176769.98元,这少于被告保险公司鹿城支公司与被告保险公司深圳分公司应支付的款项,故原告的赔偿款可分别由被告保险公司鹿城支公司与被告保险公司深圳分公司直接支付120000元和176769.98元-120000元=56769.98元。被告陈传新经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法对本案缺席判决。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十五条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十四条、第二十五条、第二十八条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条、第十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司温州鹿城支公司于本判决生效之日起十五日内赔付原告唐清志保险金计120000元【该款可直接汇入原告唐清志在浙江省农村信用社(合作银行)温州分行开户的账户内,账号为6228580399084370928】;

二、被告中国太平洋财产保险股份有限公司深圳分公司于本判决生效之日起十五日内赔付原告唐清志保险金计56769.98元【该款可直接汇入原告唐清志在浙江省农村信用社(合作银行)温州分行开户的账户内,账号为6228580399084370928】;

三、驳回原告唐清志的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费4579元,减半收取2289.5元,由原告唐清志负担438元,被告温州顺衡速运有限公司负担1851.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省温州市中级人民法院。

审 判 员 吕福权

二〇一六年九月十四日代

书记员 吴苗苗