广东省揭阳市揭东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤5203刑初262号公诉机关揭阳市揭东区人民检察院。被告人方春华,绰号老某,男,于广东省揭东县,汉族,初中文化,无业,住揭阳市空港经济区。因犯抢劫罪于2008年7月4日被原揭东县人民法院判处有期徒刑5年,2011年12月15日刑满释放。因犯容留他人吸毒罪于2015年6月4日被揭阳市榕城区人民法院判处有期徒刑10个月,2015年10月3日刑满释放。因犯抢夺罪于2016年8月11日被本院判处有期徒刑2年,刑期自2016年4月27日起至2018年4月26日止。现在揭阳市揭东区看守所服刑。揭阳市揭东区人民检察院以揭东检公诉刑诉(2016)269号起诉书指控被告人方春华犯抢劫罪,于2016年8月19日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。揭阳市揭东区人民检察院指派检察员林欢苗出庭支持公诉,被告人方春华到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控,2014年9月21日上午10时许,被告人方春华驾驶1辆红色太子型男庄摩托车窜至揭阳市揭东区曲溪街道港美村金新南路市场,发现被害人刘某(颈部佩戴1条金项链,价值人民币1785元)驾驶1辆女庄摩托车途经该处,方春华遂驾车逼近刘某,动手抢刘某佩戴的金项链,刘某发觉后反手抓方春华的手,两人相互拉扯中摔倒在地,刘某佩戴的金项链被扯断掉落在地,后方春华趁刘某捡金项链之机逃离现场。经法医鉴定,刘某身体损伤程度属轻微伤。公诉机关向法庭提供了被害人刘某的陈述,证人证言,辨认笔录及照片,现场勘查材料,价格鉴定结论书、法医学人体损伤程度鉴定书及被告人方春华的供述等相关证据。公诉机关认为,被告人方春华无视国家法律,以非法占有为目的,驾驶机动车抢夺他人财物,因被害人不放手而强拉硬拽,应以抢劫罪追究其刑事责任。鉴其系犯罪未遂,依法可减轻处罚,同时本案属前罪判决以前发现的漏罪,依法应与前罪数罪并罚,请依法判处。
被告人方春华辩称自己的行为不是抢劫罪,而是抢夺罪。
经审理查明,2014年9月21日上午10时许,被告人方春华驾驶1辆红色太子型男庄摩托车窜至揭阳市揭东区曲溪街道港美村金新南路市场,发现被害人刘某颈部佩戴1条金项链驾驶1辆女庄摩托车途经该处,被告人方春华遂驾车逼近被害人刘某,趁被害人刘某不备,抢夺被害人刘某佩戴的金项链,被害人刘某发觉后反手抓被告人方春华的手,两人连人带车摔倒在地,刘某佩戴的金项链掉落在地,被害人刘某起身抓住被告人方春华的衣服,后被告人方春华趁被害人刘某返身捡金项链之机逃离现场。案发后,经评估,赃物金项链重7克价值人民币1785元。经法医鉴定,刘某身体损伤程度属轻微伤。上述事实,有公诉机关提供并经庭审质证和认证的下列证据予以证明:1.被害人刘某的陈述。陈述2014年9月21日上午10时30分左右,我骑1辆灰色电动摩托车行走在揭阳市揭东区曲溪街道金新南路市场物业管理斜对面,忽然1名男子骑1辆红色无牌男庄摩托车从我右边追上来并用手抓我的脖子,想抢我的金项链(重7克多),我立即用手反抓那男子的手,我的电动车摔倒,那男子的摩托车也倒了,我立即起身抓住那男子的衣服,那男子用潮汕话对我说:“迈,迈(不要的意思)”,并使劲挣脱,之后那男子往电动车那看,因电动车那边还有我的包,我以为他要过去拿包,就立即放开对方的手去捡我的包,那男子就趁机跑了,金项链未被抢走。我被抢时摔倒在地,右膝盖磨破点皮,右手碗肿了些,没有大碍。2.扣押物品清单、机动车信息表。证实公安机关扣押到作案工具红色豪江牌男庄摩托车1辆(发动机号06627569,车架号LD3PCJ6J661574645,车辆所有人张惠)。3.辨认笔录及照片。经被告人方春华,其确认了作案的现场、作案工具,并从公安机关提供的视频截图中指认了自己;经被害人刘某辨认,其指认了自己未被抢走的金项链。4.法医学人体损伤程度鉴定书。反映被害人刘某身体的损伤程度属轻微伤。5.价格鉴定结论书。反映赃物金项链价值人民币1785元。6.现场勘查材料。反映公安机关于2014年9月21日对案发现场进行勘查,案发现场位于揭阳市揭东区曲溪街道港美村金新市场物业管理斜对面,现场扣押1辆红色男庄摩托车等情况。7.常住人口登记表。证实被告人方春华的身份情况。8.受案登记表及公安机关的案件综合报告。反映被告人方春华因抢夺被公安机关抓获,公安机关通过侦查发现本罪的案件来源及侦破经过。9.刑事起诉书、刑事判决书及释放证明、刑罚执行材料。证实被告人方春华曾因故意犯罪被判刑的累犯情节。被告人方春华因犯抢夺罪于2016年8月11日被本院判处有期徒刑2年,并处罚金人民币1万元,被告人方春华正在服刑。10.被告人方春华的供述。于2016年7月27日供述,几年前的一天(民警给我看的截图那一天)上午10时许,我开着1辆红色男庄摩托车在曲溪金港路寻找作案目标,发现1个骑女庄摩托车的女子,那女子脖子上有1条金项链,于是我就从后面尾随上去,跟了一小段距离后,我就驾车从那女子的右侧超车,用左手去抢那女子的金项链,在抢夺过程,我的摩托车失去控制,我和那女子都摔倒在地,我爬起来后,那女子用手抓住我的衣服不让我走,我就跟那女子说她的金项链还在地上,那女子看了地上的金项链,就过去捡,我看见我的摩托车还在地上,当时我拭着扶了一下,没有扶起来,就跑着离开现场。以上证据能相互印证,足资认定。
本院认为,被告人方春华以非法占有为目的,驾驶机动车趁人不备,公然夺取他人财物,数额较大,其行为已构成抢夺罪。
公诉机关指控被告人方春华犯罪的事实清楚,证据充分,本院予以支持。唯指控被告人方春华犯抢劫罪的罪名不当。被告人方春华在实施犯罪过程,由于其意志以外的原因而未能得逞,属犯罪未遂,依法可比照既遂犯予以从轻处罚。被告人方春华前因故意犯罪被判处有期徒刑的刑罚,在刑罚执行完毕以后5年以内再犯应当判处有期徒刑的刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。被告人方春华能自愿认罪,依法可酌情从轻处罚。被告人方春华因犯抢夺罪被判处刑罚,在刑罚执行完毕以前,发现被告人方春华犯本罪没有判决,应当对本罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依法对被告人方春华实行数罪并罚。
被告人方春华辩称自己的行为不是抢劫罪,而是抢夺罪的意见,据理充分,本院予以采纳。公诉机关建议以抢劫罪对被告人方春华判处一年六个月以上二年六个月以下有期徒刑,被告人方春华认为公诉机关建议的量刑偏重。本院根据被告人方春华的犯罪事实,犯罪的性质、情节等,在量刑时依法对被告人方春华罚当其罪。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十七条,第二十三条,第六十五条第一款,第六十九条,第七十条之规定,
判决如下:被告人方春华犯抢夺罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币五千元;前犯抢夺罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币一万元。总和有期徒刑三年,并处罚金人民币一万五千元。决定执行有期徒刑二年九个月,并处罚金人民币一万五千元。罚金限于本判决生效之日起三十日内缴纳。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月27日起至2019年1月26日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向揭阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 林克生
审 判 员 史卓辉
人民陪审员 江建鑫
二〇一六年九月十四日代
书 记员 陈晓敏附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十三条已经着手实行犯罪,由于犯罪分子意志以外的原因而未得逞的,是犯罪未遂。对于未遂犯,可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。第六十五条被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。前款规定的期限,对于被假释的犯罪分子,从假释期满之日起计算。第六十九条判决宣告以前一人犯数罪的,除判处死刑和无期徒刑的以外,应当在总和刑期以下、数刑中最高刑期以上,酌情决定执行的刑期,但是管制最高不能超过三年,拘役最高不能超过一年,有期徒刑总和刑期不满三十五年的,最高不能超过二十年,总和刑期在三十五年以上的,最高不能超过二十五年。数罪中有判处有期徒刑和拘役的,执行有期徒刑。数罪中有判处有期徒刑和管制,或者拘役和管制的,有期徒刑、拘役执行完毕后,管制仍须执行。数罪中有判处附加刑的,附加刑仍须执行,其中附加刑种类相同的,合并执行,种类不同的,分别执行。第七十条判决宣告以后,刑罚执行完毕以前,发现被判刑的犯罪分子在判决宣告以前还有其他罪没有判决的,应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依照本法第六十九条的规定,决定执行的刑罚。已经执行的刑期,应当计算在新判决决定的刑期以内。第二百六十七条抢夺公私财物,数额较大的,或者多次抢夺的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。携带凶器抢夺的,依照本法第二百六十三条的规定定罪处罚。第6页共7页