湖南省娄底市中级人民法院行 政 判 决 书(2016)湘13行终120号上诉人(原审原告)段德明。上诉人(原审原告)段寿华。上诉人(原审原告)段绍周。上诉人(原审原告)段绍元。上诉人(原审原告)段绍光。上诉人(原审原告)段坤林。上诉人(原审原告)罗正华。诉讼代表人段绍元。被上诉人(原审被告)冷水江市国土资源局,住所地:冷水江市布溪体育东路。法定代表人邓庆华,该局局长。委托代理人吴天明,该局政策法规股股长。原审第三人冷水江市三尖镇石槽居委会。法定代表人王新姣,该居委会主任。委托代理人段利民,该居委会支部书记。
上诉人段德明、段寿华、段绍周、段绍元、段绍光、段坤林、罗正华因土地行政处罚一案,不服冷水江市人民法院(2015)冷行初字第59号行政判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,对本案进行了审理,现已审理终结。原审认定,2011年10月9日,冷水江市统筹城乡发展领导小组发布《关于同意龙潭等29个试点村拟定项目建设的批复》,确定冷水江市三尖镇石槽居委会(以下简称石槽居委会)为新农村建设试点村,石槽居委会根据该批复,决定本居委会内三尖镇人民政府以北至双江河南岸、球溪河以西至S217线地段为农村住房集中居住区,段绍元等7名原告均有承包地在拟确定的集中居住区内。2012年9月,石槽居委会在未取得用地手续的情形下,擅自在拟定的集中居住区内平整土地、修砌堡坎,准备进行集中居住区项目建设,冷水江市国土资源局获悉该情况后,于同年10月24日派员到现场进行违法用地面积测量,测量结果为违法占用土地面积25674平米,其中集中居住区内20397平米,集中居住区外5277平米。2013年1月11日,冷水江市国土资源局制作冷国土资停字(2013)11号《责令停止国土资源违法行为通知书》,责令石槽居委会停止非法占用土地的行为。2013年9月18日,冷水江市国土资源局制作冷国土资罚字(2013)第24号《国土资源违法案件行政处罚决定书》,认定石槽居委会在未取得相关用地审批手续的情况下,于2012年9月擅自在拟定的新农村建设集中居住点平整土地,破坏土地面积20397平米,其中水田面积20302平米。根据《中华人民共和国土地管理法》第七十四条、七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条及《基本农田保护条例》第三十三条的规定,决定如下:1、责令石槽居委会三个月内退还非法占用的基本农田,恢复原种植条件;2、对石槽居委会非法占用基本农田的行为处30元/平米、非法占用其他土地处10元/平米,共计处罚款266138元;3、限石槽居委会于2013年12月30日前对所占用基本农田以外的土地补办好用地手续。石槽居委会对该行政处罚决定书所确定的罚款缴纳义务已履行到位。2015年10月30日,段绍元等7名原告获知该行政处罚决定书的内容后,不服,诉至法院,请求判如所请。原审认为,原告段绍元等7人向法院提起行政诉讼,并未超过起诉期限。被告冷水江市国土资源局作为县级市行政区域内的国土资源行政管理机关,其有权对发生在本行政区域内的土地违法行为进行查处;本案中被告历经立案、调查、集体讨论、告知拟处罚结果、做出行政处罚决定及送达行政处罚决定书,程序合法;同时,根据调查与现场测量所掌握的行政相对人所非法占用的土地面积,考虑到行政相对人违法占用土地的动机,结合《中华人民共和国土地管理法》、《中华人民共和国土地管理法实施条例》的相关规定,被告作出冷国土资罚字(2013)第24号《国土资源违法案件行政处罚决定书》,认定事实清楚、适用法律准确、裁量并无不当。对原告认为该行政处罚决定中的占用土地面积有误的观点不予支持;同时,原告如认为第三人石槽居委会违法占用土地构成犯罪,可向有权机关控告,由相关机关依程序处理,非本案的审理范畴。综上,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第六十九条之规定,判决驳回原告段绍元、段德明等的诉讼请求。本案诉讼费用50元,由原告段绍元、段德明等承担。
上诉人段德明等上诉称,冷水江市三尖镇石槽居委会在没有任何文字协议,更没有政府任何批文的情况下,以新农村建设的名义,以承包地流转的方式,集资开发房地产,破坏农田面积为130亩左右,该行为已构成犯罪。被上诉人不应该以行政处罚代替刑事处罚。人民法院应该按行政诉讼法第六十六条之规定处理。一审法院认定事实不清,适用法律错误,特提起上诉,请求:撤销湖南省冷水江市人民法院(2015)冷行初字第59号行政判决;责令被上诉人对三尖镇石槽居委会成员破坏耕地一案重新作出处理决定。
被上诉人冷水江市国土资源局辩称,被诉行政处罚决定认定事实清楚,证据确实充分,适用法律准确。冷水江市人民政府《三尖镇石槽社区土地违法案件处理协调会议纪要》(冷府阅[2013]58号)中明确指出要理性看待此宗土地违法案件发生的特殊原因和背景,居支两委主观上系出于加快推进该居委会新农村建设,不存在商业开发的个人目的,客观上也得到了部分合法的批复,应酌情予以从轻处理,会议决定,案件不移送司法机关。冷水江市国土资源局作为政府的组成部门,应当切实贯彻政府会议精神,因此不存在不履职的情形。请法院依法驳回上诉人的上诉。原审第三人未作陈述。当事人一审提交的证据已随卷移送本院,经审查可以作为认定本案事实的依据。本院
经审理查明的事实与一审判决认定的事实一致,本院予以确认。
本院认为,《中华人民共和国土地管理法》第七十四条规定,违反本法规定,擅自在耕地上建房等,破坏种植条件的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令限期改正或者治理,可以并处罚款;第七十六条规定,未经批准或者采取欺骗手段骗取批准,非法占用土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门责令退还非法占用的土地,可以并处罚款。本案中,冷水江市国土资源局作为县级人民政府的土地行政主管部门,其有权对发生在本行政区域内的土地违法行为进行查处。石槽居委会于2012年9月在未取得用地手续的情形下,擅自在拟定的集中居住区内平整土地、修砌堡坎,准备进行集中居住区项目建设,被上诉人对此进行了立案、调查、集体讨论、告知等相关程序后,作出了冷国土资罚字(2013)第24号《国土资源违法案件行政处罚决定书》。该处罚决定认定事实清楚、适用法律准确、程序合法,裁量并无不当。被上诉人作出的被诉行政处罚决定没有代替刑事处罚。一审判决认定事实清楚,证据充分,程序合法,适用法律准确,本院应予维持。上诉人的上诉观点和理由均不能成立,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第一款(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。案件受理费50元,由上诉人段德明、段寿华、段绍周、段绍元、段绍光、段坤林、罗正华承担。本判决为终审判决。
审 判 长 朱卫煌
审 判 员 童志方
审 判 员 柳真真
二〇一六年九月十四日代理
书记员 杨其霖附相关法条:《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条人民法院审理上诉案件,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律、法规正确的,判决或者裁定驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律、法规错误的,依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清、证据不足的,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。人民法院审理上诉案件,需要改变原审判决的,应当同时对被诉行政行为作出判决。