山东省青州市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0781民初4105号
原告:马连平,男,1963年8月26日出生,汉族,居民。
原告:牛利云,女,1961年1月4日出生,汉族,居民。二原告
委托诉讼代理人:王亚杰,山东万舜律师事务所律师。
被告:赵厚祥,男,1965年12月19日出生,汉族,居民。
被告:陈翠花,女,1959年11月19日出生,汉族,居民。
被告:阚景芬,女,1963年6月4日出生,汉族,居民。
原告:青州装载机厂有限公司。
法定代表人:赵厚祥,总经理。
被告:潍坊益和电器有限公司。
法定代表人:陈福,总经理。
委托诉讼代理人:马国良,青州衡信法律服务所法律工作者。
原告马连平、牛利云诉被告赵厚祥、陈翠花、阚景芬、青州装载机厂有限公司(以下简称装载机厂公司)、潍坊益和电器有限公司(以下简称益和电器公司)民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月9日立案后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马连平、牛利云的委托诉讼代理人王亚杰、被告益和电器公司的委托诉讼代理人马国良到庭参加诉讼,被告赵厚祥、陈翠花、阚景芬、装载机厂公司经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马连平、牛利云向本院提出诉讼请求:1、被告赵厚祥、陈翠花共同归还原告马连平、牛利云借款本金200万元及该款自2015年4月24日计算至本判决确定实际还款之日按年利率24%计算的利息;2、被告赵厚祥、陈翠花对上述债务互负连带清偿责任;3、被告阚景芬、装载机厂公司、益和电器公司对上述债务承担连带清偿责任;4、诉讼费用由被告负担。事实和理由:2014年9月24日,被告赵厚祥、陈翠花由被告阚景芬、装载机厂公司、益和电器公司提供连带责任保证共同向原告借款200万元,约定借款月利率为3%,每月支付一次,计款6万元。上述借款经原告追要,被告仅支付利息至2015年4月23日,借款本金200万元及相应利息至今未偿还。
被告益和电器公司辩称,我公司为被告赵厚祥、陈翠花向二原告借款200万元提供连带责任保证属实,对二原告提交的证据无异议,对被告的还款情况不知情。被告赵厚祥、陈翠花、阚景芬、装载机厂公司未作答辩。原告马连平、牛利云围绕诉讼请求依法提交了借款借据一份、农商行结算业务申请书一份、证明一份,被告益和电器公司经质证无异议。本院经审查予以确认并在卷佐证。本院经开庭审理认定事实如下:1、2014年9月24日,被告赵厚祥、陈翠花由被告阚景芬、装载机厂公司、益和电器公司提供连带责任保证向二原告借款200万元,约定借款月利率为3%,并在收到农商行转款后为二原告出具借款借据一份;2、被告已支付二原告借款利息至2015年4月23日,计款42万元。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国合同法》第二百一十条规定,自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。
被告赵厚祥、陈翠花共同向二原告借款200万元,二原告向被告赵厚祥、陈翠花交付借款后,二原告与被告赵厚祥、陈翠花之间的民间借贷关系依法成立,后经二原告催要,被告支付利息至2015年4月23日。故二原告要求被告赵厚祥、陈翠花归还借款本金200万元及该款自2015年4月24日起按年利率24%计算利息的诉讼请求,有事实及法律依据,本院予以支持。《中华人民共和国担保法》第十八条第二款规定,连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。被告阚景芬、装载机厂公司、益和电器公司均在约定“借款人、担保人互负连带清偿责任”的借款借据上签名盖章,故应承担连带清偿责任。被告赵厚祥、陈翠花、阚景芬、装载机厂公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参与诉讼,应视为对其自身诉讼权利的放弃。综上所述,原告马连平、牛利云的诉讼请求,于法有据,应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告赵厚祥、陈翠花共同归还原告马连平、牛利云借款本金200万元及该款自2015年4月24日计算至本判决确定实际还款之日按年利率24%计算的利息,于本判决生效之日起五日内付清;
二、被告赵厚祥、陈翠花对上述债务互负连带清偿责任;
三、被告阚景芬、青州装载机厂有限公司、潍坊益和电器有限公司对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费27920元,减半收取13960元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。
审判员 李荣江
二〇一六年九月十四日
书记员 徐铭利