(2016)苏1291刑初258号

田兴元犯非法狩猎罪一审刑事判决书

法院
泰州医药高新技术产业开发区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-25
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非法狩猎
当事人
田兴元
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十一条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

江苏省泰州医药高新技术产业开发区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏1291刑初258号公诉机关泰州医药高新技术产业开发区人民检察院。被告人田兴元,男,1966年1月13日出生于江苏省泰州市。因本案于2016年6月14日被泰州市公安局高港分局取保候审,同月30日被泰州医药高新技术产业开发区人民检察院取保候审,同年9月9日被本院决定取保候审。泰州医药高新技术产业开发区人民检察院以泰高新检诉刑诉〔2016〕244号起诉书指控被告人田兴元犯非法狩猎罪,于2016年9月9日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。泰州医药高新技术产业开发区人民检察院代理检察员沈九明、被告人田兴元到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,2016年6月8日晚,被告人田兴元使用头戴式电筒、鱼叉、蛇皮袋等工具,在泰州市高港区某某街道某某村附近,通过夜间照明行猎的方式,非法捕猎青蛙43只、鳖1只。经鉴定,上述43只青蛙及鳖均属于国家保护的有益的或者有重要经济、科学研究价值的动物(简称“三有动物”)。案发后,公安机关扣押了涉案青蛙43只、鳖1只,另扣押了被告人田兴元作案工具野外作业灯一盏、鱼叉一把。被告人田兴元归案后如实供述了自己的罪行。以上事实,被告人田兴元在庭审中亦无异议,且有涉案狩猎工具及非法捕捉的青蛙、鳖等照片,证人田某乙、张某等人的证言,常住人口基本信息表、扣押物品清单,国家林业局森林公安司法鉴定中心出具的物证鉴定书,泰州市公安局高港分局制作的刑事扣押、勘验笔录等证据经庭审质证证实,足以认定。

本院认为,被告人田兴元违反狩猎法规,在禁猎期进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重,其行为已构成非法狩猎罪,依法应予惩处。被告人田兴元归案后如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。

公诉机关指控被告人田兴元犯非法狩猎罪,事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名正确,量刑建议适当,本院予以支持。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十一条第二款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人田兴元犯非法狩猎罪,判处罚金人民币一千元(已缴纳)。

二、公安机关扣押的作案工具野外作业灯一盏、鱼叉一把,予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省泰州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  陈俊涛

二〇一六年九月十四日

书记员  陶 璇附录法律条文:《中华人民共和国刑法》第三百四十一条非法猎捕、杀害国家重点保护的珍贵、濒危野生动物的,或者非法收购、运输、出售国家重点保护的珍贵、濒危野生动物及其制品的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节特别严重的,处十年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。违反狩猎法规,在禁猎区、禁猎期或者使用禁用的工具、方法进行狩猎,破坏野生动物资源,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者罚金。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。