江苏省沭阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1322民初11444号
原告:仲其琼,居民。
被告:仲从亮,居民。
原告仲其琼与被告仲从亮民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月1日立案受理后,依法适用简易程序,于2016年9月14日公开开庭进行了审理。原告仲其琼到庭参加诉讼。被告仲从亮经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告仲其琼向本院提出诉讼请求:判决被告归还原告借款63000元及利息15000元(以60000元为基数,从2014年7月2日起至2016年8月1日止,按月利息1分计算)。事实和理由:被告以还银行贷款为由,于2014年2月1日向原告借款40000元,并立借据给原告。2014年7月1日,被告向原告借款60000元,并立借据给原告,该款约定按月利率1%计算。后被告归还原告款37000元,余款63000元经原告多次索要,被告均未还款。被告仲从亮未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2014年2月1日,被告因资金周转需要向原告借款40000元,并向原告出具借条一张,内容为“今借到,人民币肆万元整,¥40000,经手人:仲从亮,2014年2月1日”。2014年7月1日,被告向原告借款60000元,约定按月利率1%计算利息,被告并向原告出具欠条,内容为“今欠到,人民币陆万元整,¥60000,用途说明利息壹分,经手人:仲从亮,2014年7月1日”。后经原告多次索要,被告归还40000元借款中的37000元。现因原告索要余款未果,引起诉讼。上述事实,有原告陈述、借条、欠条等证据在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,原告以其持有的被告仲从亮出具的条据两张,要求被告仲从亮归还借款尚欠借款63000元,被告仲从亮经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证的权利,经本院审查,原告提供的条据均系原件,由被告仲从亮签字确认,来源和形式合法,和原告主张的事实相关联,故对原告提供的两张条据的真实性、合法性及关联性依法予以确认。该两张条据可以证实被告仲从亮向原告借款100000元及其中60000元借款约定按月利率1%计算利息的事实,原告与被告仲从亮之间形成的借贷关系,不违反法律、行政法规的规定,依法应受法律保护。现被告仲从亮仅归还借款37000元,对尚欠借款63000元至今未还,构成违约,对原告要求被告归还借款63000元及利息15000元的诉讼请求,依法予以支持。被告仲从亮经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,不影响本案的正常审理。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告仲从亮于本判决发生法律效力之日起十日内归还原告仲其琼借款63000元及利息15000元,合计78000元。
如未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1750元,减半收取计875元,由被告仲从亮负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省宿迁市中级人民法院。同时向该院预交上诉费1750元(该院开户行:中国农业银行宿城支行,帐号:46×××80)。
代理
审判员 周艳
二〇一六年九月十四日
书 记 员 杨洲
书 记 员 刘璐附本案相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决.