(2016)湘0626民初1425号

林有章与吴根深、苏淡连等机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平江县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-16
所属地区
平江县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
林有章,吴根深,苏淡连,中国人民财产保险股份有限公司平江支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第十九条,第二十二条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

湖南省平江县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0626民初1425号

原告:林有章,居民。

委托诉讼代理人:邓毅,湖南湘杰律师事务所律师。

被告:吴根深,务农,;

被告:苏淡连,务农,(系吴根深大嫂)。二被告

委托诉讼代理人:王渔,湖南湘杰律师事务所律师。被告中国人民财产保险股份有限公司平江支公司住所地平江县城关镇天岳大道,

主要

负责人:向华。

委托诉讼代理人:林奇伟,湖南祁安律师事务所律师。

原告林有章与被告吴根深、苏淡连、中国人民财产保险股份有限公司平江支公司(以下简称人民财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年7月15日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告林有章及其委托诉讼代理人邓毅、被告吴根深、被告吴根深与苏淡连的委托诉讼代理人王渔,被告人民财保委托诉讼代理人林奇伟到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告林有章向本院提出诉讼请求,原告因事故遭受损失共计153908.8元,要求人民财保在交强险限额内予以赔偿,不足部分由被告吴根深、苏淡连承担赔偿责任。事实与理由;2015年10月29日5时0分许,被告林有章驾驶无牌摩托车(后载李柏阶、钟淑恒)沿G106线由平江县安定镇往城关镇方向行驶,当行驶到G106XG1618KM+180M处,撞上正在行驶中由吴根深驾驶的湘F×××××号大货车尾部,造成林有章、李柏阶、钟淑恒受伤及二车损害的交通事故。原告受伤后送平江县第一人民医院、浏阳骨伤科医院住院治疗了共30天,花去治疗费27598.04元(被告吴根深垫付了13000元),原告经法医鉴定右髋臼粉碎性骨折,右股骨头骨折、左侧多发肋骨骨折、双侧侧脑室后角积血、蛛网膜下腔出血、L1、L2椎体右侧模突骨折,其伤残等级属九级伤残,自受伤之日起需护理六个月,护理人数为一人,伤后需加强营养三个月,伤后休息八个月,预算后段医药费4000元。交警部门认定此事故由被告吴根深与原告承担同等责任。被告吴根深驾驶的湘F×××××货车在被告人民财保投保了交强险与商业第三者责任险。事故发生在保险期内,被告吴根深与原告都属无证驾驶,要求判决支持原告请求。

被告吴根深辩称:原告损失先由保险公司赔偿,不足部分由被告按责赔偿。原告年龄已达74岁,没有证据证实具有收入来源,不应计算误工费。

被告苏淡连辩称:被告吴根深借其名字购买车辆,车辆由吴根深使用控制与苏淡连无任何关系,苏淡连不应承担责任,被告人民财保辩称:原告损失应结合法定证据予以认定,被告吴根深为无证驾驶,保险公司只在交强险内承担垫付责任,并有权向被告吴根深追偿,诉讼费、鉴定费保险公司不承担。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:1、原告提供的在浏阳市骨伤科医院住院治疗发票14887元系复印件,称原件丢失,经查该票据已在城镇居民医疗保险报销8541.98元,自负6345.02元。故已报销的治疗费按相关规定应予以核减;2、原告主张误工损失35520元。经查,原告系企业职工,养老保险退休人员,每月养老金为1675.70元,且无证据证实其具有另外的依靠劳动取得固定收入,故其主张缺乏事实依据,本院不予支持;3、原告认为苏淡连应承担赔偿责任。被告苏淡连抗辩不是自己所购车辆,车辆也不由自己控制。被告吴根深证实所述属实,所购车辆以苏淡连的名义购买车辆运输货物一直由被告吴根深父子控制、使用,被告苏淡连从未参与过,亦从未获得任何利益,故该车辆造成他人损害与苏淡连并无关连。

本院认为,苏淡连是被告吴根深为谋求农用车辆国家补贴,借其身份证以其名义购买车辆,苏淡连不是该车辆的运行供用者,对该车辆发生的损害事故并无过错,不应承担赔偿责任,故原告主张,与事实不符,本院不予采纳。

本院认为:本案争议的焦点是原告驾驶三轮摩托车与被告吴根深驾驶的大货车发生碰撞造成伤害,被告吴根深、苏淡连、人民财保应否予以赔偿?原告主张的赔偿项目及数额应否予以支持及如何赔偿?关于第一个问题,原告林有章驾驶三轮摩托车行驶中未与前车保持安全车距,撞上正行驶中由吴根深驾驶的湘F×××××号大货车,造成原告等人受伤的交通事故,其本身既无机动车驾驶证,三轮摩托车亦无牌,交警部门认定原告与吴根深承担事故同等责任,可见其具有过错,不仅应承担搭乘之人的损害赔偿,同时自己受伤应自负责任。被告吴根深未取得机动车驾驶证,驾驶大货车,载物超过核定载重,发生事故驾车离开现场,交警部门认定其承担同等责任,亦具有过错,对原告损失应予以赔偿;被告苏淡连因不是湘F×××××号大货车运行供用者,对事故发生并无关联,不应承担赔偿责任;被告人民财保因湘F×××××号大货车投保了交强险,依法应在交强险限额内对原告损失予以赔偿。因吴根深无证驾驶,保险公司在商业第三者责任险中依保险合同不予赔偿。关于第二个问题,原告主张的赔偿项目及数额依法应予以核实。因该事故同时受伤的还有李柏阶、钟淑恒,应依其各自损失数额按比例在交强险内获得赔偿,不能赔偿部分按责承担赔偿。原告损失经审核:1、医疗费27598.11元,后段治疗费4000元;共计31598.04元,原告在浏阳骨伤科医院住院治疗票据14887元,在医保办报销8541.88元,应予核减,故其医疗费为23056.16元;2、住院伙食补助费1800元(30天×60元);3、护理费20955.95元(180天×42494元÷365天);4、营养费2700元(90天×30元);5、交通费750元(住院30天,每天4元,计120元;救护车310元,去浏阳骨伤科医院往返320元,共计750元);6、伤残赔偿金40373.2元(7年×28838元×20%);7、法鉴费1800元。另外原告主张精神抚慰金10000元,因原告构成九级伤残,给其今后生活带来不便及精神上的痛苦事实,酌情支持8000元。以上共计99435.31元。本案另二人钟淑恒医疗费为17021.73元,李柏阶医疗费为67043.42元。钟淑恒死亡伤残赔偿金为54991.17元(17589元残疾赔偿金+13506.67元护理费+300元交通费+15595.5元误工费+8000元精神抚慰金);李柏阶死亡伤残赔偿金为84716.29元(44301.79元残疾赔偿金+10623元护理费+2196元交通费+15595.5元误工费+12000元精神抚慰金)。原告在交强险限额内获赔的医疗费为2152.34元[23056.16元÷(17021.73元+67043.42元+23056.16元)×10000元],在交强险死亡伤残赔偿限额内获赔的为36744.41元[(40373.2元伤残赔偿金+20955.95元护理费+750元交通费+0元误工费+8000元精神抚慰金)+(84716.29元李柏阶死亡伤残赔偿金+54991.17元钟淑恒死亡伤残赔偿金)÷110000元]。原告未在交强险限额内赔偿的余额为60538.47元[(23056.16元-2152.33元医疗费)+(70079.15元-36744.41元死亡伤残赔偿)+(1800元住院伙食补助+2700元营养费+1800元鉴定费)],综上所述,被告人民财保应在交强险限额内赔偿原告医疗费、死亡伤残赔偿金共计38896.75元(2152.34元+36744.41元)。被告吴根深按责应赔偿原告30269.24元(60538.47元÷2),被告吴根深垫付原告医疗费13000元,可予以抵偿,其余损失应由原告自负。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第二十二条、最高人民法院《关于审理道路交通事故索赔案件适用法律若干问题的解释》第十八条、第三十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条之规定,

判决如下:

一、由被告中国人民财产保险股份有限公司平江支公司在交强险限额内赔偿原告林有章38896.75元;

二、由被告吴根深赔偿原告林有章30269.24元,被告吴根深垫付原告林有章13000元,两抵后,被告吴根深还应支付17269.24元。

三、驳回原告林有章对被告苏淡连的诉讼请求。上述赔偿款项,限赔偿义务人在本判决生效后十日履行到平江县人民法院履行款帐户(收款人:平江县国库集中支付局,账号:28×××02,开户行:湖南平江汇丰村镇银行有限责任公司)如果未按本判决指定的期限内履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3378元,减半收取1689元,由原告负担844.5,被告吴根深负担844.5元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省岳阳市中级人民法院。

审判员  李和平

二〇一六年九月十四日

书记员  李 斌