(2016)藏0102刑初285号

格桑扎西犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
拉萨市城关区人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-24
所属地区
拉萨市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
格桑扎西
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条,第六十二条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款;《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》:第五条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百零八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

西藏自治区拉萨市城关区人民法院� � 事 判 决 书(2016)藏0102刑初285号公诉机关西藏自治区拉萨市城关区人民检察院。被告人格桑扎西,男,1983年2月8日出生于西藏自治区拉萨市城关区,藏族,高中文化程度,打工,住拉萨市。因涉嫌危险驾驶罪一案,于2016年6月16日被拉萨市公安局交通警察支队城北大队抓获未羁押,2016年7月19日被拉萨市公安局取保候审,2016年9月13日本院决定对其继续取保候审。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院以城检公诉刑诉(2016)279号起诉书指控被告人格桑扎西犯危险驾驶罪,于2016年9月8日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。西藏自治区拉萨市城关区人民检察院指派检察员扎西拉宗出庭支持公诉,被告人格桑扎西到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控,2016年6月16日0时40分许,被告人格桑扎西醉酒驾驶藏AXXX**号小型轿车行驶至本市德吉路边防大队附近路段时被执勤民警当场查获。经西藏自治区公安厅物证鉴定中心鉴定,被告人格桑扎西血液样品中乙醇含量为111.66mg/100ml。公诉机关认为,被告人格桑扎西的行为已构成危险驾驶罪,并建议法庭对其判处拘役刑,并处相应罚金。本院另查明,被告人格桑扎西于2016年6月16日0时40分许从本市德吉路边防大队路段被拉萨市公安局交通警察支队城北大队执勤民警查获。上述事实,被告人格桑扎西在开庭审理过程中亦无异议,并有机动车驾驶证及行驶证、身份证复印件,常住人口基本信息、驾驶人及机动车信息查询结果单、全国人口基本信息、拉萨市公安局交通警察支队公安交通管理行政强制措施凭证、保全证据清单、呼吸式酒精含量检测记录表、当事���血样提取登记表、血液乙醇含量检测委托书、鉴定意见、鉴定意见通知书、查获经过、归案经过、现场查获照片、呼吸式酒精含量检测照片、抽取血液样品照片及饮酒场所指认照片等证据在卷证实,足以认定。

本院认为,被告人格桑扎西违反道路交通管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应负刑事责任。

公诉机关指控犯罪事实清楚,证据确实、充分,适用法律条款准确,量刑建议适当,本院予以支持。鉴于被告人格桑扎西归案后能够如实供述犯罪事实,庭审中亦自愿认罪,系坦白,结合本案情节,依法决定对其从轻处罚并适用缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十二条、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条第一款、第三款、《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第五条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百零八条之规定,

判决如下:被告人格桑扎西犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑五个月,并处罚金人民币1000元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。罚金自判决生效后十日内一次性缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向西藏自治区拉萨市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员 格桑曲珍

二〇一六年九月十四日

书记员 德  珍