(2016)冀04民终4186号

田利杰与邯郸县远航运输有限公司合同纠纷二审民事判决书

法院
河北省邯郸市中级人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-11
所属地区
河北省邯郸市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
合同纠纷
当事人
邯郸县远航运输有限公司,田利杰
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终4186号

上诉人(原审被告):邯郸县远航运输有限公司,住所地邯郸县南吕固乡东召里村南,组织机构代码:59095306-2。法定代表人孟红燕,该公司经理。

委托诉讼代理人:贾云锋,河北新择律师事务所律师。

被

上诉人(原审原告):田利杰,男,1985年11月30日出生,汉族,现住邯郸市武安市。

委托诉讼代理人:李俊峰、李俊敏,河北万强律师事务所律师。

上诉人邯郸县远航运输有限公司因与被上诉人田利杰合同纠纷一案,不服河北省邯郸县人民法院(2016)冀0421民初355号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年8月4日立案后,依法组成合议庭审理了本案。上诉人邯郸县远航运输有限公司的委托诉讼代理人贾云锋、被上诉人田利杰的委托诉讼代理人李俊峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。邯郸县远航运输有限公司上诉请求:判决被上诉人给付上诉人车辆保险费23334.5元;案件受理费由被上诉人负担。事实与理由:一审法院充当了当事人的角色。本案被上诉人要求解除合同,没有通知上诉人,被上诉人没有提交任何证据材料证明通知了上诉人,但一审法院认定上诉人以诉讼的方式通知了上诉人,充当了当事人的角色。一审法院违背合同中的权利义务对等原则。被上诉人为了从上诉人处借款,为了保证借款能够按时归还,将车登记在上诉人名下,显然是实质是一种抵押行为,根据权利义务对等原则,法院判决上诉人将车辆过户到被上诉人名下,被上诉人应当将钱款还清。上诉人要求被上诉人支付保险费后才能过户,并无过错。田利杰辩称:一审法院认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。田利杰向一审法院起诉述称,原告所有的车辆(车牌号为冀D×××××/冀DUG**挂)一直挂靠在被告名下,现原告要求办理车辆过户变更手续,但被告以种种理由拒不为原告办理车辆过户变更手续。被告的行为导致原告的车辆无法正常运营。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼。田利杰向一审法院请求:1、依法解除原告所有的冀D×××××/冀DUG**挂号车辆与被告之间的挂靠关系;2、要求被告立即办理车辆过户变更手续;3、本案诉讼费由被告承担。一审法院认定的事实:原告田利杰购买冀D×××××/冀DUG**挂号主、挂车一辆,实际车主为原告田利杰。该车辆登记在被告邯郸县远航运输有限公司名下。2016年1月15日原告向法院起诉,要求解除与被告之间的挂靠关系,并要求被告立即为原告办理车俩过户手续。在诉讼中,被告以原告尚欠被告2013年保险费为由拒绝为原告办理该争议车辆的过户手续。一审法院认为,《中华人民共和国合同法》规定,合同当事人双方可以通过协商解除合同,单方解除的需通知对方。本案原告为挂靠一方,其有权通知被挂靠方,与被告邯郸县远航运输有限公司解除挂靠关系。原告通过诉讼的方式视为履行了通知义务,解除条件成立;因双方未就挂靠关系解除的违约责任作出约定,且被告主张的支付保险金与本案非属同一法律关系,因此被告提出的在原告清偿保险款后予以办理过户手续的意见,不予采纳。依据《中华人民共和国物权法》规定,所有权人对自己的不动产或者动产,依法享有占有、使用、收益和处分的权利。本案中原、被告争议的冀D×××××/冀DUG**挂号主、挂车虽然登记在被告名下,但该车辆实际车主应为原告田利杰。根据上述规定,原告对本案争议车辆应享有占有、使用、收益和处分的权利。原告依据该规定要求被告为其办理过户登记手续,符合法律规定,应当予以支持。依据《中华人民共和国物权法》第三十九条,《中华人民共和国合同法》第九十三条、第九十四条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、解除原告田利杰与被告邯郸县远航运输有限公司之间冀D×××××/冀DUG**挂号车辆的挂靠关系。

二、被告邯郸县远航运输有限公司于本判决生效之日起十五日内为原告田利杰办理冀D×××××/冀DUG**挂号车辆的过户手续。案件受理费80元,由被告邯郸县远航运输有限公司承担。二审中,当事人均没有提供新证据。二审查明的事实与一审一致,本院予以确认。

本院认为,田利杰向一审法院起诉,请求上诉人邯郸县远航运输有限公司将田利杰登记在上诉人名下的车辆过户到田利杰名下,一审法院根据田利杰的诉讼请求,判决上诉人邯郸县远航运输有限公司将该车过户到田利杰名下并无不当。邯郸县远航运输有限公司称田利杰没有还清上诉人为田利杰垫付的保险费,不同意办理过户手续,田利杰是否欠上诉人保险费与本案不是同一法律关系,本案不作处理,该上诉理由不能成立。综上,一审法院认定事实清楚,适用法律正确。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费380元,由邯郸县远航运输有限公司负担。本判决为终审判决。

审 判 长  宋世忠

代理

审判员  张增民

代理

审判员  郭晓丽

二〇一六年九月十四日

书 记 员  王 琨