山西省忻州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)晋09民终655号
上诉人(原审被告):中国人民财产保险股份有限公司保德支公司,住所地山西省保德县东关镇河滨路136号,统一社会信用代码911409311122503629。
负责人:卢高平,该支公司经理。
委托诉讼代理人:张宝银,山西天秀律师事务所律师。
被
上诉人(原审原告):保德县宏茂源汽贸有限公司,住所地山西省保德县东关镇新大街安澜楼附近,统一社会信用代码911409315953436691。
法定代表人:白在宾,该公司经理。
委托诉讼代理人:弓福生,山西元昌律师事务所律师。
上诉人中国人民财产保险股份有限公司保德支公司因保险合同纠纷一案,不服山西省保德县人民法院(2016)晋0931民初42号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭公开开庭审理了本案,上诉人中国人民财产保险股份有限公司保德支公司委托代理人张宝银、被上诉人保德县宏茂源汽贸有限公司委托代理人弓福生到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年11月23日13时许,王建兵驾驶蒙A×××××/蒙A××××挂号重型半挂牵引货车,由西向东行驶至神保线53KM处,因操作不当,追尾撞于同向行驶在其前方李虎平驾驶的晋F×××××号货车尾部,致蒙A×××××号牵引车受损道路交通事故。2015年11月23日经五寨县公安局交通警察大队认定:蒙A×××××号牵引车的驾驶人王建兵负本起事故的全部责任,晋F×××××号货车的驾驶人李虎平无责任。现查明,蒙A×××××牵引货车在中国人民财产保险股份有限公司保德支公司处投保机动车损失保险,该交通事故发生在保险合同责任期限内。2016年3月1日经山西嘉信司法鉴定中心进行了鉴定:鉴定蒙A×××××牵引货车车损为96217元。保德县宏茂源汽贸有限公司系蒙A×××××/蒙A××××挂号重型半挂牵引货车的实际所有人。原审法院认为,保德县宏茂源汽贸有限公司实际所有的货车(蒙A×××××/蒙A××××挂号重型半挂牵引货车)在中国人民财产保险股份有限公司保德支公司买投机动车损失险,驾驶人王建兵对本起事故负全部责任,故中国人民财产保险股份有限公司保德支公司应在机动车损失保险责任范围内承担赔偿责任。因本起交通事故,原告保德县宏茂源汽贸有限公司应予支持的必要的合理的赔偿项目:车损96217元、施救费5000元、鉴定费6000元,上述费用共计107217元,法院应予支持。依照《中华人民共和国保险法》第十条、第十二条、第十四条、第十七条、第六十六条之规定,判决:
一、被告中国人民财产保险股份有限公司保德支公司在本判决生效后十日内在机动车损失险责任限额内赔偿原告保德县宏茂源汽贸有限公司货车损失107217元;
二、驳回原告保德县宏茂源汽贸有限公司的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2444元,由被告中国人民财产保险股份有限公司保德支公司负担。中国人民财产保险股份有限公司保德支公司不服上述判决,向本院提起上诉称,原审法院采用的车损鉴定意见书系上诉人单方委托鉴定机构作出,不符合法定程序,上诉人不予认可。请求二审法院撤销原判,发回重审,重新鉴定。保德县宏茂源汽贸有限公司答辩称,原判正确,请求维持。二审经审理,对一审法院认定的事实予以确认。
本院认为,一审法院为查明事实,确定损失程度,诉讼中委托具有相应鉴定资格的山西嘉信司法鉴定中心对涉案车辆作出的鉴定意见书,具有真实性和合法性,应作为认定本案事实的依据。一审庭审质证中,双方当事人均对涉案车损鉴定意见无异。现上诉人提起上诉,要求发回重审,重新鉴定,理由不当,其上诉请求不能成立,应予驳回。原判正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2444元,由中国人民财产保险股份有限公司保德支公司负担。本判决为终审判决。
审判长 连林梅
审判员 王旭瑞
审判员 杨 剑
二〇一六年九月十四日
书记员 焦媛媛