河北省保定市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀06民终4277号
上诉人(原审被告):中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司。
主要
负责人:马立东,该公司总经理。
委托诉讼代理人:胡蕾蕾,该公司职员。
被
上诉人(原审原告):范某。
委托诉讼代理人:刘锦红,河北磅礴律师事务所律师。
委托诉讼代理人:XX,河北磅礴律师事务所律师。
上诉人中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司(以下简称大地财险保定公司)因与被上诉人范某财产损失保险合同纠纷一案,不服河北省保定市竞秀区人民法院(2016)冀0602民初191号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年9月1日立案后,依法组成合议庭,开庭进行了审理。上诉人大地财险保定公司的委托诉讼代理人胡蕾蕾、被上诉人范某的委托诉讼代理人刘锦红、XX到庭参加诉讼。本案现已审理终结。大地财险保定公司上诉请求:1.撤销河北省保定市竞秀区人民法院(2016)冀0602民初191号民事判决书,依法改判;2.一审、二审诉讼费由被上诉人承担。事实和理由:1.范某所有的冀F×××××号车的损失鉴定的鉴定程序不合法。冀F×××××号车的鉴定属于范某的单方委托,鉴定程序不合法,鉴定结论不合理。同时,在一审举证期内,我方依法向一审法院申请了重新鉴定,并邮寄了申请书,一审法院未依法进行重新鉴定,二审法院应重新委托评估机构,重新核定冀F×××××号车的损失。2.冀F×××××号车的损失金额确定的不合理。一审鉴定机构鉴定的冀F×××××号车损失远远高于本车的实际损失,一审法院认定事实错误,二审法院应依据冀F×××××号车的实际损失确定其损失金额。
被上诉人范某辩称,1.范某所有的冀F×××××号车的损失鉴定程序合法,鉴定结论客观公正。2.车损鉴定虽然是单方委托但当事人可以单方委托鉴定,对方申请重新鉴定必须提供足以反驳对方鉴定结论的证据,一审开庭前和开庭时上诉人并未提交相关证据。一审法院未准许重新鉴定申请,符合法律规定。3.被上诉人委托的鉴定机构河北斯格欧保险公估有限公司是经中国保监会批准的专门从事保险标的的评估、估损的机构,鉴定人员也具备从业资格,作出的鉴定结论客观公正。范某向一审法院起诉请求:被告赔偿原告各项损失共计91815元(赔付三者路产损失3900元;本车车损87915元)。2、本案诉讼费用由被告承担。一审法院认定事实:范某与大地财险保定公司于2014年5月15日签订了保险合同,约定范某所有的车牌号冀F×××××轿车在大地财险保定公司处投保交强险、第三者责任保险(保险金额300000元)、家庭自用汽车损失保险(保险金额240000元)及不计免赔等险种。保险期限自2014年5月24日至2015年5月23日。2014年6月13日,刘凯飞驾驶冀F×××××小型轿车沿天鹅路由西向东行驶至阳光大街口向右转弯时,因操作不慎撞到护栏上,车受损,护栏受损。经保定市公安局交警支队五大队认定刘凯飞负事故全部责任。事故车辆经河北斯格欧保险公估有限公司公估车损为87915元。经保定市物价局价格认证中心鉴定三者路产损失为3900元,原告已赔偿了三者损失。一审法院认为,范某与大地财险保定公司签订保险合同,是双方真实意思表示,保险合同合法有效。范某发生交通事故后,造成车辆损坏、三者损失情况属实,大地财险保定公司应在保险限额内赔偿原告。范某为了证明其车辆损失,提交了河北斯格欧保险公估有限公司出具的公估报告,大地财险保定公司虽有异议,但并没有充分的证据予以反驳,故一审法院对于事故车辆损失87915元予以确认。范某赔偿的三者路产损失价值有鉴定书为证,且已实际赔偿,一审法院予以支持。综上,范某损失合理合法证据充分,大地财险保定公司应予赔偿。判决:被告中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司于本判决生效之日起五日内,一次性赔偿原告范某各项损失共计91815元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1048元,由被告中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司负担。本院二审期间,当事人没有提交新证据。本院所查明的事实与一审无异。
本院认为,被上诉人与上诉人签订了保险合同,并足额交纳了保险费用,该保险合同合法有效,应受法律保护,双方应当按照合同的约定履行自己的义务,承担相应的责任。关于车辆损失,根据《中华人民共和国保险法》第一百二十九条规定,保险活动当事人可以委托保险公估机构等依法设立的独立评估机构或者具有相关专业知识的人员,对保险事故进行评估和鉴定。被上诉人委托河北斯格欧保险公估有限公司进行了车损公估,涉案车辆的车损公估程序符合法律规定。上诉人虽对公估结论有异议,但并未提出足以反驳的证据,一审法院采信被上诉人提交的公估报告符合法律规定。本院予以支持。综上所述,大地财险保定公司的上诉请求不能成立,应予驳回;一审判决认定事实清楚,适用法律正确,应予维持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费2095元,由中国大地财产保险股份有限公司保定中心支公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 曲 刚
代理
审判员 马 媛
代理
审判员 周子辰
二〇一六年九月十四日
书 记 员 刘 慧