(2016)川1025刑初257号

杨雨凡、王文恺犯盗窃罪一审刑事判决书

法院
资中县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-12-08
所属地区
资中县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨雨凡,王文恺
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1025刑初257号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人杨雨凡,男,1994年9月11日出生于四川省资中县,汉族,初中文化,农民,住资中县。2016年2月26日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于资中县看守所。被告人王文恺,男,1995年9月25日出生于四川省资中县,汉族,小学文化,农民,住资中县。2016年2月26日因涉嫌犯盗窃罪被刑事拘留,同年4月1日被逮捕。现押于资中县看守所。四川省资中县人民检察院以资中检公诉刑诉[2016]221号起诉书指控被告人杨雨凡、王文恺犯盗窃罪,于2016年9月5日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年9月14日公开开庭审理了本案。四川省资中县人民检察院检察员黎霞、被告人杨雨凡、王文恺到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省资中县人民检察院指控:被告人杨雨凡、王文恺因经济拮据,产生了入户盗窃他人财物的想法。2015年12月至2016年2月,被告人杨雨凡、王文恺伙同他人多次在本县鱼溪镇、兴隆街镇等地入户盗窃他人财物,累计金额49000余元。具体犯罪事实如下:

一、2015年12月的一天下午,被告人杨雨凡、王文恺伙同张鑫(另案处理)来到本县鱼溪镇公平村1组,趁村民罗某家中无人之机,采取撬门的方式进入其家中,盗走现金30余元、玉溪烟一条、丰谷酒2瓶。

二、2016年1月9日16时许,被告人杨雨凡、王文恺伙同张鑫、邓忠超(另案处理)来到本县兴隆街镇五马村5组,趁村民刘某家中无人之机,进入其家中,盗走车牌号为粤B6US**的现代牌轿车一辆、海尔牌笔记本电脑一台、手表电话一个。经资中县价格认证中心鉴定,被盗轿车价值45000元。案发后,被盗轿车已经追回并发还被害人刘某。

三、2016年2月17日下午,被告人杨雨凡、王文恺来到本县鱼溪镇协和村7组,趁村民邱某某家中无人之机,进入其家中,盗走现金2600余元、黑色惠普牌笔记本电脑一台、银手镯一个。经资中县价格认证中心鉴定,被盗笔记本电脑价值733元。

四、2016年2月18日上午,被告人杨雨凡、王文恺来到本县鱼溪镇染房村共和组,趁村民邓某某家中无人之机,进入其家中,盗走现金10元、白沙烟一包、银镯子一个。经资中县价格认证中心鉴定,被盗银镯子价值653元。被告人杨雨凡、王文恺到案后如实供述其犯罪事实。另查明,案发后,公安机关已将被害人邓某某被盗银镯子追回并发还邓某某。上述事实,被告人杨雨凡、王文恺在开庭审理过程中亦无异议,且有受案登记表、立案决定书、被害人罗某、刘某、邓某某等人的陈述、现场勘验笔录及图片、辨认笔录及照片、资中县价格认证中心鉴定意见书、扣押物品清单、发还物品清单、到案说明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人杨雨凡、王文恺以非法占有为目的,伙同他人,盗窃他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。杨雨凡、王文恺系多次入户盗窃,适当增加刑罚量。杨雨凡、王文恺在侦查阶段如实供述其犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人杨雨凡犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币一万元;

二、被告人王文恺犯盗窃罪,判处有期徒刑二年十个月,并处罚金人民币一万元;(以上二项刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月26日起至2018年12月25日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)三、责令被告人杨雨凡、王文恺在本判决生效后30日内赔偿被害人邱某某经济损失3333元、罗某经济损失30元、邓某某经济损失10元、退赔罗某玉溪烟一条、丰谷酒2瓶、邓某某白沙烟一包、退赔被害人刘某笔记本电脑一台。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员 万 敏

二〇一六年九月十四日

书记员 张芷铭附相关法律条文节录:1、《中华人民共和国刑法》第二百六十四条:盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金……2、《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款:共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。3、《中华人民共和国刑法》第六十七条第三款:犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。4、《中华人民共和国刑法》第六十四条:犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。