安徽省凤台县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0421民初1299号
原告:朱俊亮,男,1979年8月23日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:叶兵兰,男,1971年3月15日生,汉族,住安徽省凤台县。
被告:徐荣芝,女,1966年3月3日生,汉族,住安徽省凤台县。
原告朱俊亮与被告叶兵兰、徐荣芝民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月12日立案后,依法适用简易程序进行了审理,后因被告叶兵兰、徐荣芝下落不明,本院于2016年5月20日将本案转为普通程序,并依法组成合议庭,于2016年9月6日公开开庭进行了审理。原告朱俊亮到庭参加诉讼,被告叶兵兰、徐荣芝经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。朱俊亮向本院提出诉讼请求:1.被告偿还借款本金385000元,利息53000元(暂计算至2016年4月6日,此后利息按月利率2%计算至借款本息还清之日止),合计438000元;2.诉讼费用由被告承担。事实和理由:叶兵兰、徐荣芝系夫妻关系。叶兵兰因装修宾馆缺乏资金多次向其借款,截至2015年9月6日尚欠385000元,双方约定月息2.5分。借款经朱俊亮多次催要未果,为维护自身合法权益,故诉至法院。叶兵兰、徐荣芝未作答辩。朱俊亮围绕诉讼请求依法提交了借条等证据,叶兵兰、徐荣芝未予质证。对朱俊亮提交的上述证据,本院经审查予以确认并在卷佐证。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:叶兵兰因做生意缺乏资金多次向朱俊亮借款,后经双方结算,叶兵兰为朱俊亮出具借条一份,内容为“借条今借到朱俊亮现金叁拾捌万伍仟元整(385000.00)期限半年,利率25‰此据叶兵兰2015.9.6号”。朱俊亮多次向叶兵兰催要未果,故诉至法院。另查明,叶兵兰与徐荣芝原系夫妻关系,双方于2016年3月31日办理离婚手续。
本院认为,叶兵兰向朱俊亮借款385000元,事实清楚,证据确实、充分,有当事人在庭审中的陈述及叶兵兰出具的借条予以证实,双方之间的借贷关系成立,故对朱俊亮要求叶兵兰偿还借款本金385000元的诉讼请求,本院予以支持。关于利息53000元(按月利率2%从2015年9月6日计算至起诉前一日,此后利息按月利率2%计算至借款本息还清之日止),该主张未违反法律规定,本院予以支持。徐荣芝与叶兵兰在借贷发生时系夫妻关系,依据法律规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。在本案中,叶兵兰、徐荣芝并未举证证明其属于上述情况。因此,徐荣芝应与叶兵兰共同承担还款责任。叶兵兰、徐荣芝经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭,应视为其对举证、答辩等权利的放弃,依法应予缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告叶兵兰、徐荣芝偿还原告朱俊亮借款本金385000元,利息53000元(利息已计算至2016年4月6日,此后利息按月利率2%计算至本息还清之日止),合计438000元,于本判决生效后十日内履行。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1126元,保全费2710元,均由被告叶兵兰、徐荣芝负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于淮南市中级人民法院。
审 判 长 王晓亚
人民陪审员 李跃东
人民陪审员 常 龙
二〇一六年九月十四日
书 记 员 苏瑞雯附相关法律条文1、《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。2、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。