(2016)冀0827民初3245号

河北宽城农村商业银行股份有限公司与王子雨、张铁华借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宽城满族自治县人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-10-08
所属地区
宽城满族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
河北宽城农村商业银行股份有限公司,王子雨,张铁华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省宽城满族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0827民初3245号原告河北宽城农村商业银行股份有限公司。法定代表人孟宪峰。委托代理人方卫东。被告王子雨。被告张铁华。

原告河北宽城农村商业银行股份有限公司与被告王子雨、张铁华借款合同纠纷一案,本院于2016年8月24日受理后,依法适用普通程序,于2016年9月13日公开开庭缺席进行了审理。原告河北宽城农村商业银行股份有限公司的委托代理人方卫东到庭参加了诉讼,被告王子雨、张铁华经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。河北宽城农村商业银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、要求二被告连带偿还借款本金人民币3万元及利息;2、案件受理费由二被告承担。事实和理由:2015年1月30日,被告王子雨与我行签订个人借款合同,约定向我行借款人民币3万元。被告张铁华为被告王子雨在我行的上述借款提供连带保证担保,并签订了保证合同,保证期限至债务履行期限届满之日后两年止。2015年2月3日,我行缸窑沟支行向被告王子雨发放贷款人民币3万元,并于当日出具了借款借据,约定借款期限自2015年2月3日起至2016年1月29日止,月利率为10.546667‰。借款到期后,我行缸窑沟支行多次向二被告催收,二被告至今未偿还,现起诉要求二被告偿还贷款本金3万元并及利息。诉讼费由二被告承担。王子雨、张铁华未答辩。河北宽城农村商业银行股份有限公司围绕诉讼请求依法提交了如下证据:1、借款合同一份;2、借据一份;3、保证合同一份;4、二被告身份证复印件各一份。上述证据用以证明被告王子雨在原告处借款及被告张铁华提供连带担保的事实。

本院认为,原告提供的上述证据真实合法,能够证实被告王子雨向原告河北宽城农村商业银行股份有限公司借款的事实及被告张铁华承担连带保证责任的事实,本院对原告提供的上述证据予以采信。根据当事人的陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2015年1月30日,被告王子雨与原告河北宽城农村商业银行股份有限公司缸窑沟支行签订个人借款合同,被告王子雨向原告借款人民币3万元。被告张铁华为被告王子雨在原告处的上述借款提供连带保证担保,并签订了保证合同,保证期限至债务履行期限届满之日后两年止。2015年2月3日,原告向被告王子雨发放贷款人民币3万元,并于当日出具了借款借据,约定借款期限自2015年2月3日起至2016年1月29日止,月利率为10.546667‰。借款到期后,二被告至今未给付。

本院认为,原告河北宽城农村商业银行股份有限公司与被告王子雨、张铁华签订的借款借据、《个人借款合同》、《保证合同》合法有效,原、被告之间的借贷关系依法成立,应予以保护。本案中,原告已按照合同约定将借款本金给付被告王子雨,被告王子雨理应按照合同约定全面自觉的按时履行偿还义务,但此义务至今未履行;被告张铁华为上述借款提供连带保证责任担保,且现在保证期间,应对上述借款及利息等承担连带保证责任。综上,原告要求二被告承担连带保证责任偿还欠借款本金并按合同约定给付利息的诉讼请求于法有据、证据确实充分,本院予以支持。依据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告王子雨于判决书生效后十日内给付原告河北宽城农村商业银行股份有限公司借款本金人民币3万元,并按合同约定给付借款利息(自2015年2月3日起至实际付清借款之日止)。被告张铁华对上述款项承担连带给付责任。案件受理费550元由被告王子雨、张铁华负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于承德市中级人民法院。

审 判 长  张春光

代理

审判员  刘娜娜

人民陪审员  裴艳玲

二〇一六年九月十四日

书 记 员  李婷婷