(2016)内0524刑初99号

被告人满某某犯交通肇事罪一案一审刑事判决书

法院
库伦旗人民法院
裁判日期
2016-09-14
公开日期
2016-11-14
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
满某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

内蒙古通辽市库伦旗人民法院刑 事 判 决 书(2016)内0524刑初99号公诉机关库伦旗人民检察院。被告人满某某(曾用名满1),女,1977年6月24日出生,内蒙古库伦旗人,个体工商户。因涉嫌犯交通肇事罪,于2016年7月4日被库伦旗公安局刑事拘留,同年7月14日经库伦旗人民检察院批准被逮捕,现羁押于库伦旗看守所。库伦旗人民检察院以库检公诉刑诉[2016]80号起诉书指控被告人满某某犯交通肇事罪,于2016年8月9日向本院提起公诉。本院受理后,依法组成合议庭,于2016年9月1日公开开庭审理了本案。库伦旗人民检察院指派检察员包金海、伍代小出庭支持公诉。被告人满某某到庭参加诉讼。现已审理终结。库伦旗人民检察院指控,2016年6月24日7时许,被告人满某某驾驶蒙GP13**号小型轿车在库—开线由北向南行驶至库—开线66公里+500米处时,尾随顶撞同方向行驶的阿某某驾驶的蒙G570**号小型客车(乘坐人:都某某、查某、塔某、艳某、斯某某),致满某某、阿某某、都某某、查某、塔某、艳某、斯某某受伤,两车损坏。2016年6月29日都某某经抢救无效死亡。2016年7月4日经库伦旗公安局交警大队认定:被告人满某某驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款、第四十三条之规定,负事故的主要责任;阿某某驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条之规定,负事故的次要责任;都某某、查某、塔某、艳某、斯某某无责任。针对上述指控,公诉机关向法庭列举了以下证据:常住人口详细信息,报案材料,证人阿某某、查某、斯某某、塔某、艳某的证言,交通事故现场图、现场勘查笔录及照片,道路交通事故认定书,道路交通事故认定复核结论,机动车查询信息,酒精检测结论,机动车保险单,法医学尸体检验鉴定书,被告人满某某的供述与辩解,赔偿协议书及谅解书,到案经过等证据。据此认为,被告人满某某的行为构成交通肇事罪,提请本院依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定依法判处被告人满某某有期徒刑一年至一年六个月。

被告人满某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,并当庭表示自愿认罪。

经审理查明,2016年6月24日7时许,被告人满某某驾驶蒙GP13**号小型轿车沿库—开线由北向南行驶至库—开线66公里+500米处时,尾随顶撞同方向行驶阿某某的驾驶的蒙G570**号小型客车(乘坐人:都某某、查某、塔某、艳某、斯某某),致阿某某、都某某、查某、塔某、艳某、斯某某以及满某某受伤,两车损坏。2016年6月29日都某某经抢救无效死亡。2016年7月4日经库伦旗公安局交警大队认定:被告人满某某驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十二条第一款、第四十三条之规定,负事故的主要责任;阿某某驾驶机动车违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条之规定,负事故的次要责任;都某某、查某、塔某、艳某、斯某某无责任。案发后,被告人满某某的丈夫布某某就民事赔偿部分已与各被害人自行协商解决,并取得被害人的谅解。认定上述事实的证据有:1、常住人口详细信息、机动车查询信息,证实被告人满某某具有完全刑事责任能力,符合交通肇事罪的犯罪主体要求以及有准驾资格的事实。2、双某的报案材料,证实本案来源于路人双某报警的事实。3、证人阿某某的证言,证实2016年6月24日早晨6时许,阿某某驾驶蒙G570**号福特轿车沿库—开线由北向南行驶至库—开线66公里+500米处时,与尾随行驶的一辆黑色轿车顶撞,车上人员均受伤的事实。4、证人查某的证言,证实2016年6月24日早晨6时许,查某等人乘坐阿某某驾驶的轿车到库伦镇办事,当阿某某驾驶轿车沿库—开线由北向南行驶至库—开线稿头南风力发电路段时,被尾随行驶的一辆黑色轿车顶撞,车上人员受伤的事实。5、证人斯某某的证言,证实2016年6月24日早晨,斯某某等人乘坐阿某某驾驶的轿车到库伦镇办事,当阿某某驾驶轿车沿库—开线由北向南行驶至库—开线稿头南风力发电路段时,被尾随行驶的一辆黑色轿车顶撞,车上人员均受伤的事实。6、证人塔某的证言,证实2016年6月24日早晨7时许,塔某等人乘坐的白色轿车行驶至库—开线稿头南风力发电路段时,被尾随行驶的一辆黑色轿车顶撞,车上人员均受伤的事实。7、证人艳某的证言,证实2016年6月24日早晨7时许,艳某等人乘坐的白色轿车行驶至库—开线稿头南风力发电路段时,被尾随行驶的一辆黑色轿车顶撞,车上人员均受伤的事实。8、交通事故现场图、现场勘查笔录及照片,证实案发现场情况。9、交通事故认定书,证实被告人满某某负此次事故主要责任的事实。10、道路交通事故认定复核结论,证实满某某对库伦旗公安局交通警察大队作出的《道路交通事故认定书》有异议,申请复核。经通辽市公安局交通管理支队复核,维持原道路交通事故认定。11、酒精检测结论,证实经被告人满某某呼吸式酒精检测,酒精含量为0mg/100ml。12、机动车保险单,证实被告人满某某驾驶的肇事车辆蒙GP13**号吉利轿车投保了交强险的事实。13、法医学尸体检验报告,证实都某某因重度闭合性颅脑损伤,多器官功能衰竭而死亡的事实。14、被告人满某某的供述与辩解材料,证实2016年6月24日早晨7时许,被告人满某某驾驶蒙GP13**号小型轿车沿库—开线由北向南行驶至库—开线稿头南风力发电路段时,与一辆白色轿车碰撞发生事故的事实。15、赔偿协议书及谅解书,证实被告人满某某的丈夫布某某就民事赔偿部分已与各被害人自行协商解决,并取得被害人的谅解。16、到案经过,证实被告人满某某经传唤到案的事实。上述证据,经当庭举证、质证,其来源合法,内容客观真实,与本案具有关联性,足以认定本案的事实,本院予以采信。

本院认为,被告人满某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车,未确认安全,发生交通事故,致一人死亡,多人受伤,负事故主要责任,其行为构成交通肇事罪,公诉机关指控的事实和罪名成立,予以支持。被告人满某某到案后如实供述其犯罪事实,系坦白,且被告人家属就民事赔偿部分已与各被害人自行协商解决,并取得谅解,对其从轻处罚,被告人满某某当庭自愿认罪,确有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对所居住的社区没有重大不良影响。故依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第三款、第七十二条之规定,

判决如下:被告人满某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内通过本院或者直接向通辽市中级人民法院提起上诉,书面上诉的,应提交上诉状正本一份、副本二份。

审 判 长 王 永 胜

审 判 员 跟  胡

人民陪审员 哈斯高娃

二〇一六年九月十四日

书 记 员 阿 梨 玛附:法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。